Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Три главных музы Владимира Высоцкого

Развлечения
Три главных музы Владимира Высоцкого
Свою первую песню о любви Владимир Высоцкий написал только в 1967 году, посвятив ее Марине Влади / Фото: Анатолий Гаранин / РИА Новости
20 июля в Нижнем Тагиле скончалась первая жена артиста - Иза Высоцкая.

«Вечерняя Москва» вспоминает главных женщин Владимира Семеновича. За время своего творческого пути Иза Высоцкая сыграла множество ролей, каждую из которых зрители встречали громкими, несмолкаемыми аплодисментами. Она внесла неоценимый вклад в развитие театрального искусства Свердловской области и формирование художественного вкуса публики.

Иза Константиновна Высоцкая окончила Школу-студию (институт) им. Вл.И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А.П. Чехова в 1958 году. Служила в Национальном академическом театре русской драмы имени Леси Украинки в Киеве, а затем в театрах Ростова-на-Дону, Перми, Владимира. С 1970 года работала в Нижнетагильском драматическом театре им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. Она исполнительница главных ролей в спектаклях «Золотая пыль»,  «Последний пылкий влюбленный»,  «Мать»,  «Ваша сестра и пленница»,  «Гарольд и Мод» и многих других.

Иза Высоцкая – лауреат премии  «Браво!» 1994 года за роль Елизаветы Английской в постановке  «Ваша сестра и пленница» и 2006 года в самой почетной номинации  «И мастерство, и вдохновение». Награда была присуждена за личный вклад в театральное искусство, честь и достоинство. В 2015 году она стала лауреатом премии имени В.П. Пашнина.

Три главных музы Владимира Высоцкого Иза Высоцкая получает диплом «Браво» в номинации «И мастерство, и вдохновение» / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Нижнетагильский драматический театр

С 2002 года в течение 10 лет актриса преподавала сценическую речь на актерском отделении Нижнетагильского колледжа искусств. Кроме того, Иза Высоцкая – автор книг  «Короткое счастье на всю жизнь « и  «С тобой... и без тебя».

 В этой книге, изданной в 2017 году тиражом 1000 экземпляров, Иза Высоцкая вспоминала о том, как познакомилась с Владимиром Высоцким весной 1957 года на празднике после сдачи спектакля  «Гостиница  «Астория». 25 апреля 1960 года они поженились в рижском ЗАГСе Москвы.

Второй женой Владимира Высоцкого стала Людмила Владимировна Абрамова (родилась 16 августа 1939) — советская актриса и сценарист.

В 1963 окончила ВГИК (мастерская М. И. Ромма). Еще в годы обучения, в 1961 году на съемках картины  «713-й просит посадку « познакомилась с Владимиром Высоцким, стала его женой и матерью его сыновей — Аркадия и Никиты.

В 1960-е — 1970-е годы снималась в художественных фильмах. В 1984 году был снят фильм  «Пока не выпал снег… « по ее сценарию. В 1990-х — 2000-х годах участвовала в документальных картинах. В 1991 году опубликовала книгу воспоминаний о Владимире Высоцком  «Факты его биографии».

На пенсии преподавала в одном из столичных лицеев. Работала художественным руководителем Дирекции по созданию музея Высоцкого. В 2012 году в издательстве  «Текст» вышел составленный Абрамовой посмертный сборник произведений ее близкой подруги Дины Калиновской, включивший рассказы и монопьесу из творческого наследия писательницы.

Три главных музы Владимира Высоцкого Людмила Абрамова в фильме «713-й просит посадку», в котором Владимир Высоцкий сыграл роль морячка / кадр из фильма «713-й просит посадку»

В конце 1950-х годов в число зарубежных кумиров советской интеллигенции входили Эрнест Хемингуэй и Ив Монтан. После выхода в советский прокат фильма  «Колдунья» (фр. La Sorcière) к ним добавилась и актриса Марина Влади. Она так рассказывала о своем происхождении:  «Я русская с французским паспортом и имею здоровые славянские корни, доставшиеся мне от мамы — русской дворянки — и отца родом из украинских цыган».

До встречи с Высоцким Влади дважды приезжала в Москву — в 1959 и 1965 годах. Ее очередное посещение советской столицы состоялось в июле 1967 года в рамках V Московского международного кинофестиваля. По рекомендации принимающей стороны Марина посетила Театр на Таганке, где впервые увидела Высоцкого-актера, — на сцене шла репетиция спектакля  «Пугачев», во время которой исполнитель роли Хлопуши яростно бился в цепях.

Знакомство было продолжено вечером в ресторане ВТО, а затем — у московского собкора газеты  «Юманите» Макса Леона. Впоследствии Влади рассказывала, что поначалу Высоцкий — невысокий, с неброской внешностью — не произвел на нее особого впечатления. Ей нравились мужчины  «латинского типа». Однако когда Владимир Семенович взял в руки гитару и запел, Марина  «забыла обо всем на свете. Видела и слышала только его, чудесным образом моментально преобразившегося из простоватого парня в незаурядного творца».

В том же 1967 году Высоцкий написал   «Дом хрустальный» (Если я богат, как царь морской…) — свою первую песню о любви, не имеющую явного иронического подтекста и обращенную к Марине. В дальнейшем поэт посвятил ей и другие произведения.

Три главных музы Владимира Высоцкого Песня Владимира Высоцкого «Дом хрустальный» («Если я богат, как царь морской…») обращена к Марине Влади / кадр из документального фильма «Владимир Высоцкий и Марина Влади. Последний поцелуй»

Одной из проблем, с которыми столкнулась Марина на этом жизненном этапе, оказалось получение и продление разрешительных документов. По словам актрисы, ей столь часто приходилось обращаться в ОВИР по вопросам оформления визы, что с годами отношения с руководством этой организации стали   «почти сердечными  «. Одним из поступков, позволивших впоследствии решить целый ряд сложных вопросов, связанных — в том числе — с получением Высоцким загранпаспорта, стало вступление Влади в 1968 году во Французскую компартию.

Регистрация брака Марины Влади и Владимира Высоцкого состоялась 1 декабря 1970 года в Грибоедовском загсе. Церемония была краткой, лишенной пафоса и без марша Мендельсона. Жених и невеста, у каждого из которых за плечами имелся опыт прежней супружеской жизни и пятеро сыновей на двоих, пришли во дворец бракосочетаний в водолазках. В роли свидетелей выступили Макс Леон и Всеволод Абдулов. Кроме них, на мероприятии присутствовали режиссер Виктор Туров, композитор Оскар Фельцман и скульптор Зураб Церетели, пригласивший Марину и Владимира Семеновича в свадебное путешествие в Тбилиси. Супруги приняли приглашение, и празднование в Грузии прошло в соответствии с законами кавказского гостеприимства. 

Материал написан по заметкам информационных агентств и открытых источников.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.