Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Алексеевские пенсионеры поют, изучают итальянский язык и вяжут носки

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
На улице было пасмурно и сыро, а в уютном территориальном центре социального обслуживания «Алексеевский» раздавался смех, играла музыка и царила по-домашнему теплая атмосфера.

— Несмотря на непогоду, сегодня день богатый на события. В холле у нас проходит лекция на тему здоровья, несколько минут назад на прогулку отправилась группа любителей скандинавской ходьбы, а подопечные отделения дневного пребывания ушли на экскурсию в домик Чехова, — пояснила и. о. директора ТЦСО Елена Никифорова. Но те, ради кого мы пришли в гости в этот центр, были на месте.

НЕУГОМОННЫЕ ВЕТЕРАНЫ

Выпьем за писавших, Выпьем за снимавших, Выпьем за шагавших под огнем! — раздавались дружные голоса из репетиционного зала. Под звуки известной фронтовой песни военных корреспондентов журналисты «Вечерки» открыли дверь и… обомлели.

Перед нами пусть и не у рояля, а у синтезатора, стояли бравые, убеленные сединой мужчины в костюмах, на которых позвякивали медали и ордена. Ансамбль ветеранов войны и труда «Неугомонные сердца» — уникальный. Во-первых, потому что все члены этого дружного коллектива — мужчины. Во-вторых, мужчины далеко не юные.

— Когда мы выступали на конкурсе в Финляндии, ведущий так и сказал: средний возраст участников коллектива — 80 лет. Вот мы там дали дрозда! — засмеялся Анатолий Алексеевич Сократов.

— А на недавнем смотре «Песни прошлых лет» ведущая Анна Шатилова назвала нас единственными конкурентами Хора Турецкого. У нас же тоже в хоре только мальчики, — добавил другой участник коллектива Николай Иванович Капитанский. В «Неугомонные сердца» он ходит уже десять лет, с самого его основания. А три с половиной года назад благодаря творческому увлечению встретил здесь и свою вторую половинку. Тамара Анатольевна посещает в ТЦСО другой — женский ансамбль «Мелодия души». Любовь к музыке, песне и танцам и познакомила их.

— Репертуар нашего ансамбля обширен, поем как классические романсы, так и народные, современные песни.

И, конечно, песни военных лет, тем более что главный наш солист — 91-летний ветеран Великой Отечественной войны Иван Сергеевич Гришин всегда в строю! — гордо пояснил руководитель ансамбля Александр Калинкин.

— Я служил в морской пехоте на Тихоокеанском флоте, главные награды — за разгром японцев и орден Отечественной войны, — сказал Иван Сергеевич. — Петь всегда любил, наверное, это и продлевает мне жизнь.

ВЗЯТЬ ЯЗЫКА

От певцов направляемся к полиглотам. В соседнем помещении — тишина, за учебниками склонилось несколько человек. У всех — сосредоточенные лица.

— Английский язык я преподаю уже несколько лет. В трех группах занимаются по 10 человек, — поясняет преподаватель курсов Наталия Михайловна Воскресенская. Бывший педагог, окончившая Институт иностранных языков имени Мориса Тореза, как-то увидела в местной газете «Алексеевский вестник» объявление про кружок общения на английском языке в ТЦСО.

— Пришла пообщаться, но меня уговорили взять группу на обучение, — поясняет женщина. — Такие занятия для меня — большой стимул.

У нас образовался клуб единомышленников. Вместе ходим в театры, на концерты, отмечаем дни рождения и общаемся только на английском.

Все слушатели — с разным багажом знаний языка, кто-то знал, но забыл, кто-то только со словарем, а некоторые вообще с нуля. Есть в группе женщина, которой за 80.

Впервые взялась за английский.

— Знание языка заставляет работать мозг, — считает 74-летний Иван Васильевич Попов. — А познавать язык — очень приятный и интересный процесс.

Бывший военный в отставке знает немецкий, французский, итальянский и английский. В центре соцобслуживания «Алексеевский» Иван Васильевич ведет итальянскую группу. Она не такая многочисленная, как у англичан, всего шесть человек, но все — большие поклонники всего итальянского: кино, эстрады, моды, истории и кухни этой прекрасной страны.

— А я, например, изучая английский, больше начала ценить наш — русский, — добавила Нина Васильевна Григорьева. — Когда выстраиваешь фразу на английском, понимаешь, что наш язык красивее и богаче.

НОВЫЙ ГОД У ВОРОТ

«Алексеевские мастерицы» — так называется кружок декоративно-прикладного творчества, куда мы заглянули уже на выходе из центра. Здесь вовсю шла подготовка к Новому году.

— К празднику оформим наш любимый ТЦСО, — пояснила Галина Николаевна Баранова, ведущая мастер-класса по декупажу. — Техника эта несложная, но смотрите, какие красивые и эксклюзивные вещи получаются. Можно украсить шары для новогодней елки, разделочные доски или бутылки шампанского.

Другая увлеченная женщина — Тамара Ивановна Сотникова, и сама учится, и других учит.

— Я люблю шить, вязать. Сейчас мы собираем наш подарок для детей социально-реабилитационного центра «Отрадное». Каждый раз на Новый год под елку ставим коробку с теплыми подарками: вязаными носочками, шарфиками, варежками… В этом году даже чехлы для мобильных телефонов наши бабушки связали, — похвасталась она. — Вот дети обрадуются!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Никифорова, и. о. директора территориального Центра социального обслуживания «Алексеевский»:

- В состав нашего территориального центра социального обслуживания входят четыре филиала: «Марфино», «Бутырский», «Марьина Роща» и «Останкинский». Сам ТЦСО «Алексеевский» обслуживает жителей старого района Москвы, в котором уже треть жителей из 70 тысяч населения — пенсионеры. Причем это не бывшие работники фабрик и заводов. Как известно, на престижном проспекте Мира селились генералитет, министерские работники, артисты, то есть люди в большинстве интеллигентные и эрудированные. Все это накладывает отпечаток на нашу работу. Поэтому неудивительно, что, кроме распространенного английского языка, у нас есть курсы французского, итальянского, а скоро появятся и испанского языка.

Гремит на весь Алексеевский район наш уникальный ансамбль ветеранов войны и труда «Неугомонные сердца», в котором поют мужчины почтенного возраста. Самому молодому участнику коллектива — 70 лет.

В ТЦСО работает десять различных кружков и клубов, в которых каждый может реализовать свой творческий потенциал и просто интересно провести время.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.