Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Поезда стоят, ремонт идет. Участок красной ветки перекрыли на сутки

Город
Закрытие участков линий метро у многих горожан вызывает вопрос: чем они там занимаются? В следующую субботу будут закрыты четыре станции Калужско-Рижской линии. 5 декабря техокно прошло на центральном участке красной ветки.

Вечерка проверила, что происходило на перекрытом участке Сокольнической линии.

— Первый, пятнадцатый и тридцать первый, — пенсионерка Валентина Велесина повторяет номера троллейбусов до «Кропоткинской».

Сотрудники Центра мобильности пассажиров записывают для нее номера на листке. Бесплатного автобуса не запланировано.

А в это время на станции «Лубянка» бригада путейцев меняет подкладки под рельс, а монтер пути Олег Сотников при помощи путевого шаблона проверяет ширину колеи и высоту рельсов относительно друг друга.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Кружалин, пресс-секретарь начальника Московского Метрополитена:

- Закрытие участков линий происходит в выходные дни, когда пассажиров минимум, и согласовано со столичными властями. Подобные окна нужны для ремонта и обновления инфраструктуры метрополитена. И в следующем году эта практика будет продолжена.

• Инспектор службы безопасности Рустам Юсупов возле входа на станцию «Лубянка» предупреждает москвичей о закрытии участка и помогает им найти маршруты объезда и прохода до ближайших работающих станций.

• Уборка идет не только на станции, но и в тоннелях. Всего за время окна было промыто 4000 погонных метров контактного рельса.

• На закрытом участке протяженностью 5,5 километра рабочие заменили 520 деревянных шпал и 300 шпал-коротышей (их используют для укладки на станционных путях для возможности образования лунки. Делается это в целях безопасности пассажиров, которые случайно могут упасть на путь перед приближающимся поездом, и при падении на путь предметов с платформы) на станциях. Технологическое окно позволяет бригадам путейцев вести работу на нескольких участках одновременно.

Поезда стоят, ремонт идет. Участок красной ветки перекрыли на сутки Фото: Антон Гердо

• Кроме замены шпал проводится замена деревянных подкладок под рельс. Они нужны для того, чтобы рельсы держались крепко и надежно. Всего на закрытом участке заменено 2000 подкладок и 13 000 шурупов, которыми рельсы крепятся к шпалам.

• Рельсы сваривают при помощи алюмотремитной сварки — простого и надежного процесса, позволяющего получить «бархатный» — бесстыковой путь, длина которого достигает 150 метров, с перспективой увеличения. Скоро привычный громкий шум во время движения поездов останется в прошлом.

• После сварки рельс шлифуется, и уже через полчаса после начала процесса стыки становятся практически незаметны.

• Одна бригада сменяет другую, работа продолжается без остановок. За 26 часов технологического окна были задействованы более 1000 рабочих, чтобы в воскресенье утром пассажиры могли привычно спуститься в метро и отправиться по своим делам.

В ТЕМУ

Сиреневую ветку ожидает пополнение

Новые поезда готовы выйти на Таганско-Краснопресненскую линию.

Первый состав уже прошел все необходимые испытания на станции «Выхино», а машинистов обучили работе с ним. Об этом сообщил глава городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

— На линии будут курсировать составы модификации 86–760, гарантийное обслуживание которых в течение всего срока эксплуатации будет обеспечено производителем, — рассказал чиновник. — Таганско-Краснопресненская линия перевозит более одного миллиона пассажиров ежедневно. Немаловажно, что новые вагоны отличаются повышенной вместимостью. Каждый такой вагон способен перевезти до 320 пассажиров. К концу 2016 года на сиреневой линии появятся еще 20 таких составов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.