Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

28 дней счастья 

Общество
28 дней счастья 
Оксана Крученко / Фото: «Вечерняя Москва»
Министерство труда РФ определило, сколько дней мы будем отдыхать в следующем году. Всего 28. Ровно столько же, сколько и в этом.

Те же привычные 10 дней новогодних каникул, три дня в ноябре — для празднования Дня народного единства, плюс небольшие корректировки вокруг других дат. На майские — побольше, чем в этом году, на февраль и март, наоборот, поменьше. Плюс минус один-два дня.

Не лишняя ли работа? Советские времена, когда на Новый год отдыхали только 31 декабря и 1 января, а на другие праздники государство давало по одному выходному, давно прошли, и возврата к ним не предвидится. Мы слишком привыкли к тем зимним и весенним мини-отпускам, которые добавляет нам Минтруда к большому летнему — тому, что  от работодателя.

Но зачем вообще нужно каждый год составлять новый календарь праздничных дней? Корректировки в них, как правило, минимальные. Возможно, правительству пора выйти в Госдуму с инициативой закрепить новогодние и майские каникулы законодательно. Раз и навсегда. Чтобы ни себе, ни людям не морочить голову. По десять дней на отдых два раза в год. В январе и мае. 

Конечно, к длинным выходным на Новый год все давно привыкли: все-таки с 2005 года ведется традиция. С майскими как будто не все так гладко. Но если по-честному, праздничная гонка с 1 по 10 мая, хоть и имеет перерыв в несколько дней, все равно воспринимается как полноценный весенний отпуск. Кто-то берет отгулы на время «разрыва», кто-то ищет уважительные причины не ходить на работу между Днем весны и труда и Днем Победы. Но даже те, кто не филонит, настроение имеет ни разу не рабочее. Лишь бы отбыть два-три дня на службе — и снова на дачу на шашлыки. По сути, двадцать дней в году народ, возбужденный праздничным настроением, особо и не работает. Узаконь их власть как ежегодную норму, и будет всем гармония. Будет всем счастье. 

 Оставшиеся восемь дней можно спокойно разделить между Днем защитника Отечества, 8 Марта, днями Конституции и Народного единства. Может, еще и сэкономить выходные получится. Переносить же праздничные дни, выпадающие на субботу или воскресенье, можно в ручном режиме. Скажем, случилось 23 февраля в выходной, отдохнули без фанатизма, зато в ноябре День народного единства отпразднуем пошире: плюс один день. В Министерстве труда и соцзащиты разберутся, куда что передвинуть.  

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Длинные праздники уменьшают кошелек

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Андрея Объедкова

Министерство труда России подготовило проект постановления о переносе выходных дней в 2019 году в связи с праздниками. Планируется, что новогодние каникулы будут с 30 декабря по 8 января, а в мае мы будем отдыхать с 1-го по 5-е и с 9-го по 12-е (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.