Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Зачем вам, женщины, раньше на пенсию?

Общество
Зачем вам, женщины, раньше на пенсию?
В России повышают пенсионный возраст. Но каким-то странным образом. У женщин снова необоснованные льготы.

Напомню, возраст выхода на пенсию правительство предлагает поднять до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин. Потом было озвучено уточнение – возможно, для женщин снизим планку до 60. Ну, чтобы разница в возрасте выхода была как сейчас – в пять лет.

И вот я чего не понимаю. Согласно данным Росстата, средняя продолжительность жизни наших мужчин в 2017 году составила 66,5 года. Женщин – 77. Так почему женщины должны выходить на пенсию раньше? В 63 или 60 – не суть важно. Раньше мужчин почему? Может быть, они больше мужчин работают? Буквально живут на заводах и в офисах?

Да нет, я не заметил. Как правило, это мужчина «всегда на работе». А женщина – во всяком случае детная или замужняя – как-то тихо, бочком-бочком и сваливает. Если, конечно, она не топ-менеджер. Да это и из зарплат ясно – у мужиков, в целом по предприятию, они выше. И любой руководитель знает – дело не в гендерном неравенстве, а просто в том, что мужчины работают больше.

Больше работаешь – больше зарабатываешь. Логично. При этом, надо понимать, именно от того, что мужчины больше работают, они меньше живут. Вы скажете – а как же курение, алкоголь и прочие нездоровые привычки? А это, как правило, способ снять стресс, с работой же и связанный. Дождутся пятницы и пьют. В субботу добавляют.

Что такое пенсия? Это не подачка. Это, по идее, выплата человеку, который по состоянию здоровья уже не может работать. Ну устал он, выдохся, и государство берет его на содержание. Что справедливо. Если учесть, что мужчины в среднем доживают до 66,5 года, а женщины – до 77, то получается – первые выдыхаются значительно раньше. А женщины позже.

В том числе потому что, например, не заняты на тяжелом производстве. Кладут асфальт, строят в любую погоду дома, водят 30-тонные фуры и поезда в метро – мужчины. Есть официально, еще в 2000 году, утвержденный список работ, на которых в нашей стране запрещено задействовать женщин. В списке… 456 пунктов. Женщину не пустят работать водителем бульдозера, копать землю и даже плотничать. Это «преференция» мужчин.

Так стоит ли удивляться, что какой-нибудь арматурщик или кровельщик уже после 50 очень похож на старика. Но на пенсию раньше уйдет его жена, работающая кассиром в супермаркете, где зимой тепло, а летом – приятная прохлада.

Вы спросите, а как же дети?! Рожать и воспитывать – тоже работа. Не надо мне про детей. У меня самого их трое. И, как сказала недавно жена, «я рожала их в первую очередь для себя». И она, домохозяйка, уйдет на пенсию раньше меня. Нет, лично я не против. Но где тут, простите, хоть какая-то логика?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Институт бабушек нужен стране

Обозреватель «Вечерней Москвы» Оксана Крученко

Сентенция про то, что женщины живут дольше мужчин, стала звучать в последнее время как упрек. Грядущая пенсионная реформа как будто спровоцировала обострение вялотекущей хронической обиды. «Вам-то хорошо, а вот мы...». Хоть бери и извиняйся перед обиженным сильным полом за это досадное недоразумение (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.