Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Фестиваль необычных спектаклей

Развлечения
Фестиваль необычных спектаклей
В спектакле «Situation Rooms» нет ни одного артиста - только зрители с планшетами в руках и путешествие по лабиринтам реальных войн / Фото: Rimini Protokol
Для театрального проекта построили двухэтажные декорации, погружающие зрителей в ужас войны и насилия.

Фестиваль искусств «Вдохновение» стартовал в Москве со спектакля швейцарско-немецкого театра-проекта «Rimini Protokoll» «Situation Rooms».

Для театрального проекта в 69 павильоне ВДНХ построили двухэтажные декорации, погружающие зрителей в ужас войны и насилия. Удивительно, что в спектакле «Situation Rooms» нет ни одного артиста - только зрители с планшетами в руках и путешествие по лабиринтам реальных войн.

В основе спектакля - истории людей, которые были на войне в том или ином качестве. Каждому из 20 зрителей выдается возможность испытать на себе, что такое война, находясь как в роли вооруженного человека, так и в роли беззащитного.

Фестиваль необычных спектаклей  Зритель, нажимая на курок автомата с помощью современных технологий, осознает - смог бы он это сделать в действительности, или нет / Фото: Rimini Protokol

Главный посыл спектакль, как сказал на пресс-конференции его режиссер Дэниэль Ветцель: «Прощай, оружие!». Фраза из романа Хемингуэя, как мы знаем, побывавшего на войне, не только не потеряла своей актуальности, но и приобрела новые смыслы.

Зритель, нажимая на курок автомата с помощью современных технологий, осознает - смог бы он это сделать в действительности, или нет? После спектакля зрители выходили с новым опытом. Студентка Ольга Семина была вместе с мамой, и обе не пожалели о том, что пришли:

- Декорации сделаны настолько качественно, достоверно, что чувствует каждый нюанс ситуации, в которую погружаешься. Все действия очень четко выстроены, синхронны, и нет даже сомнений в том, что это происходит с тобой.

Фестиваль необычных спектаклей Каждому из 20 зрителей выдается возможность испытать на себе, что такое война, находясь как в роли вооруженного человека, так и в роли беззащитного / Фото: Rimini Protokol

Кабинет диктатора служит и рабочим столом журналиста. Каждую войну освещают работники СМИ, и, увы, далеко не все возвращаются. В современном мире каждый из нас отчасти журналист и летописец, как своей жизни, так и истории мира.

1 августа, в день рождения ВДНХ, французский театр Les Plasticiens Volants в рамках фестиваля «Вдохновение» представит шоу «Космическая одиссея», во время которого небо и земля заполнятся гигантскими фигурами.

На одной из площадок выставки вырастет 19-метровая французская инсталляция из морских контейнеров — гигант Omni из спектакля «Waterlitz» театра Generik Vapeur.

Фестиваль необычных спектаклей  В основе спектакля - истории людей, которые были на войне в том или ином качестве / Фото: Rimini Protokol

На сцене на воде итальянский театр NoGravity представит московскую премьеру спектакля «Aria».

А в Доме культуры пройдет цикл спектаклей «Имена»: Театр наций представит спектакли «Наше все… Бродский» и «Наше все… Нодар Думбадзе».

В рамках фестиваля большая кинопрограмма. Вход на сеансы - бесплатный.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Должанский, заместитель художественного руководителя Театра наций, арт-директор фестиваля «Вдохновение»:

- В Москве такого летнего театрального фестиваля не был, хотя во многих европейских мировых столицах они существуют. Здесь будут показаны спектакли, в которых не играют знаменитые артисты в прекрасных ролях. Здесь некий другой театр. Это интеллектуальный театр, документальный театр. Будет интеллектуальный уличный театр, демократический уличный театр.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.