Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Помогут и спасут. Юбилей Склифа и день рождения Первой градской

Город
Помогут и спасут. Юбилей Склифа и день рождения Первой градской
Особенность хирургического робота – высокая точность операции, низкая травматичность и безопасность / Фото: предоставлено НИИ скорой помощи имени Склифосовского
Два важнейших медицинских подразделения столицы отмечают важные даты с разницей всего в один день.

Так получилось, что памятные даты в истории и знаменитого столичного Склифа (Научно-исследовательский институт имени Склифосовского), и всем известной Первой градской (Первая градская больница имени Н. И. Пирогова) стоят в календаре рядом. Говорят, что совпадений не бывает. Может быть. Но тут они прихотливо сошлись в истории, и от этого почему-то на душе тепло. Может, это просто потому, что медикам обоих заведений хочется очень за многое сказать спасибо, и это – отличный повод для этого. 23 июля – юбилей у Склифа, а накануне очередной день рождения отметила наша «Первая».

«Попал в Склиф? Значит, спасут!» – эта фраза для москвичей из серии расхожих. НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского для очень многих из нас – место, которому хочется поклониться за чудеса, происходящие тут. Скорая помощь в Склифе была и осталась скорой. С какими бедами не попадали сюда люди, с какими ситуациями не обращались – тут всегда боролись и борются за жизнь пациента до последнего. Да, случаются и драмы – жизнь есть жизнь. Тем не менее эти стены никогда не оставляет надежда.

23 июля Склифу – 95 лет. Ого-го юбилей! Хотя – как считать. Ведь на самом деле свою историю это уникальное медучреждение начало писать раньше 1923 года.

Странноприимный дом на Сухаревке стал одним из символов московского здравоохранения за век с лишним до этого – в июне 1792 года, когда графом Николаем Шереметевым был заложен первый камень в основу новой «гошпитали». Блистательный придворный таким образом отметил свой день рождения – он был богат, но над златом не чах, а в своей не очень, увы, длинной жизни сделал все, что мог, чтобы улучшить жизнь москвичей. Мог ли он предположить, какая судьба ждет его детище, богадельню, оказывавшую помощь всем сирым и убогим, от крестьян до нищих? Довольно быстро на бывших «черкасских огородах», как назывались земли Шереметева от Грохольского огорода до Сухаревки, вырос дом-красавец, строил который Елизвой Назаров, ученик Василия Баженова. Тут все было продумано – и назначения помещений, и ансамбль построек. Запланировали даже аптекарский огород! Гуманистический подход был велик – даже такую «мелочь», как сад для прогулок больных, внесли в план.

Помогут и спасут. Юбилей Склифа и день рождения Первой градской  Нынешний Склиф, в отличие от старого, шереметевского заведения, работает, конечно, на иных скоростях и с иными оборотами / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

И эта изначальная гуманность сохранилась в заведении на века.

Блистательный Шереметев, как знают многие, был влюблен в бывшую крепостную – актрису своего театра Прасковью Жемчугову. Графа потрясли не только ее талант актрисы и красота, но и великая доброта, столь сильная, что не всякий мог поверить в нее сначала. Их любовь – чистый мезальянс – выдержала все испытания, влюбленные сочетались браком, но счастье было недолгим – Прасковья умерла после родов. Под влиянием этой потери граф принял решение переделать Странноприимный дом в настоящий величественный памятник. Теперь им начал заниматься великий итальянец Кваренги, благодаря которому здание стало более величественным и превратилось в настоящий Дворец милосердия. Это получился и памятник гуманности, и памятник любви, и памятник тем, кто делал все возможное для процветания своего родного города.

В настоящее же время Склиф знают в Москве все. Он божественно красив, наш отечественный «Тадж-Махал» – храм медицины, построенный и в честь любви тоже, как и знаменитый дворец. Но нынешний Склиф, в отличие от старого, шереметевского заведения, работает, конечно, на иных скоростях и с иными оборотами. Когда-то рассчитанный всего на 150 мест (что было очень много, несомненно!), Странноприимный дом за первые сто лет работы осенил благотворительностью свыше 2 миллионов человек. Спустя примерно полвека после открытия его начали называть Шереметевской больницей, а потомки Шереметева, исполняя его духовное завещание, не просто поддерживали заведение на должном уровне, а внедряли в него все современное и передовое, с чем сталкивалась медицина. Именно тут, опередив все другие медучреждения, начали использовать рентгеновский аппарат, применять физиотерапию, все передовые технологии, новые хирургические методы.

Помогут и спасут. Юбилей Склифа и день рождения Первой градской  Нынешний Склиф, в отличие от старого, шереметевского заведения, работает, конечно, на иных скоростях и с иными оборотами / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Революция внесла в работу заведения коррективы. После 1917 года он стал обычной больницей, но спустя пять лет власти решили организовать на базе больницы Институт неотложной помощи.

Легко рассуждать о вехах истории института. А что творилось тогда, во времена разрухи, нищеты и голода? Но в России всегда были яркие врачи. И в этом смысле будущему Склифу повезло. Их усилиями институт умудрился и в тяжелейшее время послереволюционного упадка наладить и отработать систему скоростной помощи людям при различных травмах. Г. Герштейн, В. Красинцев, легендарный С. Юдин, первое переливание крови, неоценимая помощь сотрудников института, многие из которых воевали, фронту, эксперименты по внедрению самых передовых технологий, постоянное движение вперед – все это исторические шаги Склифа. И что бы ни случалось в столице, в самых экстренных и острых ситуациях как вчера, так и сегодня москвичей выручал быстрый и надежный друг и палочка-выручалочка – институт с Сухаревки. 

Он живет на бешеных скоростях и продолжает меняться. На данный момент в Склифе более сорока научных подразделений, тут потрясающий штат работников. Граф Шереметев был бы сражен, узнав, что тут оказывают помощь 67 тысячам пациентов ежегодно. И если происходит нечто экстренное в другой больнице, на помощь коллегам несется выездная бригада из Склифа.

Помогут и спасут. Юбилей Склифа и день рождения Первой градской Обследования пациентов будут проводиться на новейших аппаратах / Фото: Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы

На данный момент в НИИ – очередные перемены. Произведена серьезная реорганизация приемного отделения, теперь там нет очередей. Любые реформы в медицинской области проходят непросто, но Склиф добился в этом больших успехов. Пример НИИ станет образцом для других учреждений. В планах учреждения – строительство нового лечебно-диагностического корпуса для оказания экстренной помощи, а врачей и медицинский персонал столичных больниц начнут обучать принципам эффективного и правильного общения с пациентами. Пилотный проект запустят в приемном отделении НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского уже в сентябре. Так что свой юбилей любимец москвичей встречает на пути перемен, активно и бодро. Долгих лет счастья, Склиф!

Не круглая, но тоже солидная дата и у еще одной любимицы москвичей – Первой градской. В настоящее время она носит имя одного из своих блистательных сотрудников – Николая Пирогова, гениального хирурга. Праздник в этом медучреждении случился накануне – поскольку датой основания больницы считается 22 июля 1802 года. 

Первая градская – она же Городская клиническая больница № 1 – имеет богатую историю и ныне подчиняется Департаменту здравоохранения Москвы. Нынешняя больница стала результатом объединения трех солидных заведений – Голицынской больницы и Первой и Второй градских. 22 июля празднует день рождения больница Голицынская – старейшая из трех объединенных.

Помогут и спасут. Юбилей Склифа и день рождения Первой градской Городская клиническая больница №1 имени Н.Пирогова - старейшее лечебное заведение столицы / Фото: Пресс-служба Городской клинической больницы №1 имени Пирогова

Эта открытая еще до отмены крепостного права больница оказывала помощь всем, кроме крепостных. За обустройством больницы тоже стояло имя – князя Дмитрия Голицына, завещавшего деньги на устройство в городе учреждения «Богу угодного и людям полезного». Через тридцать с лишним лет после открытия Голицынской больницы рядом с ней открылась больница Первая градская – существовавшая на пожертвования Императорского двора и частных лиц, а позже – Вторая градская, которой с 1902 года дали имя князя Щербатова. Объединяясь с годами, три больницы слились вместе и стали тем, чем стали – Первой градской, носящей имя Пирогова.

Настоящий дворец внешне, больница некоторое время тому назад начала чахнуть – сказывался возраст построек. Однако профессионализм медиков не чах, и это выровняло ситуацию. Ремонт начали производить поэтапно, и отсутствие супер-условий компенсировали и профессионализм персонала, и освоение им современных технологий, и спектр услуг, который тут колоссален. На данный момент в Первой градской есть и комфортабельные палаты, и огромные программы помощи – как страховой, так и платной. Для оперированных тут отличные условия реабилитации, больница имеет лицензию на исследование медицинских препаратов и в столице и в России пользуется славой исключительного медицинского учреждения. Обследования, диагностика – сюда обращаются с любыми вопросами. Так что с днем рождения и тебя, наша Первая, наша градская любимица!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.