Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как в Москве оказалась Риза Господня

Общество
Как в Москве оказалась Риза Господня
Спаситель в Хитоне перед казнью / Фото: http://hram-troicy.prihod.ru
В понедельник, 23 июля, православный мир отмечает праздник Ризоположения. В этом материале «Вечерняя Москва» расскажет об истории Ризы Господней — одной из важнейших христианских святынь.

Риза Господня — это хитон (древнегреческая одежда наподобие рубашки, — Прим. «Вечерней Москвы»), который по жребию получил один из воинов, бывших при распятии Иисуса Христа. Согласно преданию, этот воин был грузином, он и принес эту ризу в Иберию (современная Грузия. — Прим. «ВМ»), где она и сохранилась до начала XVII века.  

По словам иеромонаха Макария, помощника председателя Издательского совета Русской православной церкви, Риза Господня попала в Россию через персов.

Как в Москве оказалась Риза Господня Храм Ризоположения на Донской / Фото: http://www.donblago.ru

— В те времена персы вели активные завоевательные войны. В 1616 году Грузию завоевал персидский шах Аббас I Великий, который испытывал расположение к русскому царю Михаилу Федоровичу, — рассказал отец Макарий.

Шах известил русского государя о том, что, покорив Грузию, он нашел Ризу в ризнице грузинского митрополита, и в марте 1625 года через своих послов передал ее в Москву. Святыню привезли в золотом ковчеге, украшенном драгоценными камнями.

Патриарх Филарет в тот же день осмотрел ковчег, но довериться персидскому шаху не решился. Поэтому, чтобы доказать подлинность святыни, он обратился за помощью к греческим и иерусалимским архиереям и архимандритам, которые тогда пребывали в Москве. Те вспомнили, что Риза Господня действительно хранилась в Грузии все эти столетия. Однако и это не убедило ни русское духовенство, ни царя, поэтому 22 марта 1625 года патриарх Филарет повелел носить святыню по городу и возлагать на больных.

Как в Москве оказалась Риза Господня Часть Ризы Господней в храме Христа Спасителя в Москве / Фото: http://hram-troicy.prihod.ru

— С появлением в Москве Ризы Господней связано много чудесных явлений. Один из самых удивительных случаев — слепой прозрел, когда приложился к святыне, — говорит Макарий.

Всего случаев чудесного исцеления хроники насчитывают 14. Эти явления окончательно убедили всех в подлинности реликвии. После этого ее торжественно положили в шатер для хранения священных реликвий в Успенском соборе Московского кремля, в котором она хранилась до революции 1917 года.

Как в Москве оказалась Риза Господня Положение Ризы Господней в Успенском соборе Московского Кремля / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

В 1918 году святыню перенесли в Крестовоздвиженский монастырь. Однако большевики его разрушили, а все реликвии конфисковали и поместили в фоны Музеев Московского Кремля. На данный момент ковчег с Ризой хранится именно здесь, в отделе драгоценных металлов.

А на месте встречи московского духовенства с посольством персидского шаха в 1690 году построили храм Ризоположения. Сегодня здесь хранится одна из частиц Ризы, которую в 1951 году передал храму святейший патриарх Алексий I. Храм можно посетить по адресу улица Донская, дом 20/6, на юге Москвы.

Как в Москве оказалась Риза Господня Портрет патриарха Филарета из царского титулярника  / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

— Еще одну частицу ризы хранят в Храме Христа Спасителя, там ее выносят для поклонения в праздник положения Ризы Господней, 23 июля, — сказал отец Макарий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.