Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Америка для России: и не друг, и не враг. А так…

Общество
Америка для России: и не друг, и не враг. А так…
Георгий Бовт / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Более половины россиян, как следует из проведенного после российско-американского саммита в Хельсинки опроса ВЦИОМа, выступают за развитие культурных и политических связей между Россией и США, а также налаживание сотрудничества в сфере безопасности. Возможно ли это?

Несмотря на желание «дружить с Америкой», восприятие результатов саммита в Хельсинки у россиян двойственное. 48 процентов не ждут изменений в двусторонних отношениях, лишь 38 процентов ожидают некоторого улучшения.

Эти данные, впрочем, сильно противоречат результатам другого опроса, проведенного месяц назад «Левада-центром». Тогда подавляющее большинство россиян (78 процентов) назвали именно Америку страной, которая представляет наибольшую угрозу для России. Даже Украина, с которой мы фактически находимся в состоянии «полухолодной войны», сильно отстала (49 процентов). И даже Великобритания (38 процентов). Хотя, впрочем, какую такую угрозу может нам представлять Украина, если подумать?

К Америке, согласно результатам того же опроса, хорошо относятся лишь 20 процентов россиян, а плохо – 69 процентов. Как можно дружить с тем, к кому относишься плохо, решительно непонятно. Тем более что сами же россияне говорят, что главной чертой Америки является то, что она все время лезет не в свои дела. Вряд ли она перестанет быть самой собой в этом смысле.

Впрочем, отношение к России сейчас в Америке тоже так себе: более половины американцев (55 процентов, данные опроса исследовательской службы Ipsos, тоже проведен после саммита) не одобряют политику Трампа в отношении России как слишком «мягкую». Одобряют лишь 37 процентов. То, что поддержка Трампа по российскому вопросу высока среди республиканских избирателей (более 70 процентов), мало что решает: подавляющая часть  политического истеблишмента США сегодня относится к России резко негативно. Главным препятствием на пути улучшения двусторонних отношений видится проблема так называемого «вмешательства русских в выборы в США в 2016 году».

И пока эта проблема так или иначе не разрешится, будет продолжена настоящая война против Трампа по «русскому вопросу» со стороны как демократов, которые винят в своем поражении на президентских выборах исключительно «руку Москвы», так и многих республиканцев.

И пока будет продолжаться эта война, мы ни на шаг не сдвинемся в улучшении наших отношений, а будем падать все ниже. Хуже того, резко негативная реакция политического класса США на результаты саммита в Хельсинки, где якобы Трамп «во всем потакал Путину», может привести к еще большему ужесточению санкций против России. Уже в начале августа в Сенате могут пройти первые слушания по внесенному еще в январе законопроекту DETER ACT (акт сдерживания), где предусматривается введение еще более жестких санкций против России в нефтегазовой (полный отказ в финансировании), финансовой (отключение государственных банков от системы расчетов в долларах) и оборонной сферах (запрет покупать российское вооружение по всему миру).

Причем такие санкции могут вводиться без участия президента, а только по факту доклада начальника разведки США (спустя 10 дней после такого доклада), где будет сказано о попытках «вмешательства» в политический процесс в США со стороны России. В общем, это уже будет равнозначно объявлению экономической войны. Так что продолжаем «искать дно».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.