Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва возглавила рейтинг стран по уровню электронного правительства

Город
Москва возглавила рейтинг стран по уровню электронного правительства
Отмена роуминга послужит развитию услуг связи за счет более активного вовлечения абонентов. На фото москвичка Мария Короткова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Столица возглавила список из сорока городов по всему миру.

Москва возглавила мировой рейтинг по уровню развития электронного правительства*. Об этом глава города Сергей Собянин сообщил в своем официальном Twitter-аккаунте.

— Мы первые среди сорока ведущих городов мира, — отметил мэр.

В рейтинге ООН участвовали сорок городов по всему миру. В первую тройку вошли Москва, Кейптаун и Таллин. Индекс оценивает качество городских порталов и проектов, привлекающих граждан к электронному участию в инициативах правительства.



В целом Россия поднялась в рейтинге на три позиции — с 35 на 32 место. Так, РФ впервые вошла в группу стран с «очень высоким» индексом развития электронного правительства.

Примером электронного правительства может служить портал «Активный гражданин». Это система электронных опросов, главная задача которого — получение мнения горожан по актуальным вопросам, касающимся развития Москвы. Каждую неделю на портале москвичам предлагается обсудить важные для города вопросы. Отвечая на них, горожане могут напрямую повлиять на принимаемые властями решения. Проект был создан в 2014 году.

Кстати, «Активный гражданин» стал лауреатом премии «Блокчейн — экономика». Он победил в номинации «Лучшая цифровая практика применения блокчейна в социальных проектах».

Москва возглавила рейтинг стран по уровню электронного правительства Примером электронного правительства может служить портал «Активный гражданин». На фото: пассажиры в вагоне поезда Московского метрополитена с тематическим оформлением, приуроченным к двухлетию проекта. / Фото: Эмин Джафаров «Вечерняя Москва»

Москва стала лидером рейтинга по созданию комфортной социальной инфраструктуры

В столице отмечаются самые короткие расстояния от жилья до школ. В среднем путь от дома до школы составляет менее 400 метров, в то время как это значение в других мегаполисах — 1,2 километра. Кроме того, в Москве самые лучшие показатели финансовой доступности различных социальных услуг. Это подтверждает эффективность программ по развитию городских территорий, которые проводятся в последние годы.

Транспортная система столицы вошла в десятку лучших среди мировых мегаполисов

Благодаря развитию транспортной инфраструктуры за последние семь лет Москва повысила свою позицию в рейтинге городов с лучшей транспортной системой на 14 пунктов, заняв шестое место. В городе появились новые станции метро, МЦК, были проложены новые магистрали, изменились пешеходные улицы. Транспортная система столицы — одна из лучших в мире, наряду с Мадридом, Лондоном, Чикаго, Сеулом и Гонконгом.

Москва возглавила рейтинг стран по уровню электронного правительства Зона отдыха «Терлецкая дубрава» будет полностью приспособлена для отдыха и досуга жителей разных возрастов / Фото: Пелагия Замятина,«Вечерняя Москва»

Москва заняла второе место среди мегаполисов мира по доле парков в городском пространстве

Общее число парков в Москве выросло в два раза за последние семь лет, теперь столица уступает по количеству зеленых зон только Гонконгу. Кроме того, в городе улучшились показатели протяженности пешеходных зон: за семь лет она увеличилась в пять раз.

* Электронное правительство — новая форма организации деятельности государственной власти, которая обеспечивает оперативное и удобное получение гражданами государственных услуг за счет развитых информационных технологий. Примерами могут служить государственные порталы «Активный гражданин» и «Единый портал государственных услуг».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.