Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Награда для таксиста

Общество
Спасителю младенцев подарили видеорегистратор.

Участковый Алексей Скворцов и водитель такси Олег Цой в присутствии прессы смущаются. Быть героями громкой истории им в новинку, да и в своих поступках молодые люди ничего особенного не видят. Они уверены: так поступил бы каждый.

Награды за спасение двух новорожденных младенцев, которых мать оставила на заднем сидении такси, Алексей и Олег получали из рук начальника УВД по ЗАО ГУВД г. Москвы генерала Андрея Пучкова. Церемония проходила торжественно: под аплодисменты и в присутствии публики. Ее приурочили к плановой встрече руководства УВД по ЗАО с жителями округа.

Награда для таксиста Лейтенант полиции участковый Алексей Скворцов и таксист Олег Цой перед церемонией награждения / Фото: «Вечерняя Москва», Сергей Шахиджанян

Алексея Скворцова начальство наградило почетной грамотой за отличную службу, а Олегу Цою от полиции достался ценный подарок.

- Приятно, конечно, - рассказывал потом лейтенант Скворцов, - но праздновать некогда. Дела никто не отменял.

Торопился за "баранку" и Олег Цой. Сейчас он работает без выходных - не до того, за квартиру платить надо.

Награда для таксиста В такси Олег работает совсем недавно - с декабря. До этого Олег трудился официантом в одном из столичных ресторанов китайской кухни / Фото: «Вечерняя Москва», Сергей Шахиджанян

Оба героя нашумевшей истории похожи друг на друга: спортивные, алкоголь не признают, немногословны. Дело ставят превыше всего и стремятся помогать людям всегда и везде. Алексей в свое время приехал в столицу из Саранска, а Олег - из туркменского Дашогуза.

Таксист предложил подвезти корреспондента "Вечерки" до метро после окончания торжественного мероприятия. Отказа не последовало.

Пакет с подарком от стражей правопорядка Олег развернул, лишь сев за руль своего автомобиля. Видимо, решился.

Награда для таксиста Генерал полиции Андрей Пучков награждает Олега Цоя ценным подарком - видеорегистратором

- Ну, посмотрим, что там, - водитель чуть смущенно улыбнулся. - О! Видеорегистратор! Только зачем он мне?

Немного удивившись, корреспондент "ВМ" рассказал Олегу, что такая штука очень полезна, если он умудрится попасть в дорожные "приключения". Водитель поблагодарил за инструктаж и пояснил, что в такси работает совсем недавно - с декабря. До этого Олег трудился официантом в одном из столичных ресторанов китайской кухни. Уволили без объяснения причин, да еще и должны остались - 20 тысяч рублей не доплатили. Пришлось сесть за руль такси.

Награда для таксиста Алексея Скворцова начальство наградило почетной грамотой за отличную службу / Фото: «Вечерняя Москва», Сергей Шахиджанян

Олегу уже исполнилось 30 лет. Он ждет оформления российского гражданства и тепло вспоминает о своих родителях, оставшихся в Туркмении.

- Моя мама работает в местном аэропорту, - рассказывает Олег, - а отец трудится в нефтяной отрасли. Еще у меня есть младший брат. Сейчас он тоже живет здесь, в Москве, учится в университете. А я сам... Я мечтаю, что у меня будет собственная семья: жена, дети. Этого хочу больше всего.

Клиенты Олегу, как правило, попадаются спокойные. Большинство из них - девушки. В тот злополучный вечер Олег тоже приехал на обычный заказ.

- Вышла женщина с двумя детьми на руках, - вспоминает Олег. - Она постоянно причитала, оставила младенцев на заднем сиденьи, а потом скрылась в подъезде. Скажу честно, женщина была пьяна. Я понял, что дело может кончиться плохо и стал звонить в полицию.

Награда для таксиста Дети изъяты у родителей и помещены в Дом ребенка. / Фото: пресс-служба ГУ МВД по городу Москвы

История произошла на прошлой неделе. Вызов принял лейтенант Алексей Скворцов. Так они с Олегом и познакомились. Вместе отправились искать родителей малышей. Они оказались очень скандальными, чуть не полезли в драку с полицейскими.

- Я вообще удивляюсь, насколько сильна выдержка у Алексея и его коллег, приехавших позже, – рассказывал Олег. – Сам я стараюсь всем людям помогать. Я еще увлекался карате и вообще люблю спорт.

Олег Цой надеется, что как только получит гражданство, сменит работу. А пока он колесит по всей столице, выполняет заказы и всегда готов протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник УВД по ЗАО ГУВД г. Москвы генерал Андрей Пучков:

- Приятно, что еще остались неравнодушные граждане. Водитель такси Олег Цой правильно сделал, что вызвал полицию, а та – «скорую помощь». Он ведь не знал, в каком состоянии были эти дети, больные они или здоровые. Мы наградили водителя ценным подарком. Если каждый человек будет действовать в сложных ситуациях по зову сердца, то многих несчастных случаев можно будет избежать. Но терять голову тоже не стоит. Иногда излишнее геройство может привести к необратимым последствиям. Хочу похвалить и лейтенанта Олега Скворцова, который буквально пулей выскочил из кабинета, где вел прием граждан, и моментально добежал до места происшествия. Подчеркну, что сотрудник полиции априори должен быть спортивным, причем независимо от должности или звания. Кстати, рядом со зданием нашего УВД расположен физкультурно-оздоровительный комплекс, где есть все возможности для занятий спортом, в том числе баскетбольный и футбольный залы. Я сам занимаюсь футболом, а недавно начал играть в хоккей.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.