Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Апельсинка

Общество
Апельсинка
Екатерина Рощина, колумнист / Фото: «Вечерняя Москва»
Середина марта. Погода еще серединка на половинку. То солнце выглянет, а то вдруг снежная крупа обрушится. И облака – тревожные, стремительные. Хотя – вот уже асфальт, местами совсем сухой. Серый. Да и вообще, серый цвет в марте преобладает.

Остатки снега на газонах застыли серыми подтеками. А обнажившаяся земля жалкая, голая, даже на взгляд холодная и скользкая. Тоже серо-коричневая какая-то. Серые дома, в каждом доме сотни зашторенных окон. Человейники, как метко их кто-то назвал. За каждым окном идет своя, невидимая, жизнь. Люди ругаются и смеются, смотрят телевизор, болтают в скайпе, пьют чай. Выходят на улицу. Мартовский ветер холодный. «Пришел марток – надевай семь порток», как говорила моя бабушка.

Прохожие поднимают воротники. Кто-то еще даже в шубе... И теплых сапогах. И почему-то тоже все одеты в серое и черное. Как будто мы на пленке в кинохронике. Серо-черная улица, по которой идут серые люди. На самом-то деле мы, конечно, никакие не серые. Мы все – разные. Живые и теплые. У каждого – свое настроение, кто-то слушает музыку в наушниках, кто-то только отвел сына в детский сад и все повторяет и повторяет, мысленно, последнюю фразу, которую услышал от своего малыша: «Помаши мне подольше». Каждый ребенок обязательно долго машет из окна своей маме, когда она выходит на улицу. Она потом спешит на работу и все повторяет про себя, как песню, на разные мотивы: «Помаши мне подольше». Кто-то думает о лете. Кто-то – о несданном отчете. Кто-то смотрит на телефон и мысленно заклинает холодный экран: «Ну, позвони мне...» Но мы не смотрим друг другу в глаза. Да и вообще, признаться, давно уже по сторонам не смотрим. Погружены – каждый в себя, в свои мысли, проблемы и переживания.

А на нее мы все волей-неволей смотрим. И потом еще, когда она пробежала мимо, оборачиваемся. Худенькая рыжая девушка. Неужели может кто-то так жить – ярко, размашисто. Так выпадать из серого дня и серых привычных декораций... У нее длинные вьющиеся волосы, пронзительно-медные. И короткое пальтишко ярко-желтое.

Канареечный такой цвет, аж глаза режет. На ногах, вопреки коварному марту, никакие не сапоги, а вызывающие балетки, обувь совсем уж летняя. Она бежит по улице быстро, перепрыгивает в своих туфельках редкие лужи. Она похожа, пожалуй, на маленькую лодочку под ярким парусом – скользит себе по серым волнам. Но главное, конечно, не желтый цвет и не балетки. Она улыбается – просто так. Может быть, она спешит на свидание. А может быть, просто такая вот солнечная, яркая девчушка. Счастливая. Маленькое чудо – мы все ей улыбаемся в ответ.

- Апельсинка, - ласково и смущенно говорит ей вслед мужчина в старомодном костюме. Он достает из кармана носовой платок и протирает очки. Платок ярко-синий, в клетку.

А я думаю – действительно, надо, пожалуй, достать уже туфли. Как же надоели за зиму эти сапоги...

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

Настоящая весна в столице наступит только в апреле

В воскресенье, 13 марта, директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что на следующих выходных в московском регионе ожидается похолодание, а настоящая весна наступит только к концу первой декады апреля.

- У нас люди как считают: 1 марта наступило - подавайте весну! – сказал он. – Но это все-таки не бухгалтерский учет, весна у нас в марте - только название, начнется она у нас только в апреле в полном смысле этого слова. (подробнее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.