Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сбор макулатуры, как приключенческий квест.

Общество
Сбор макулатуры, как приключенческий квест.
Фото ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Сергей Вдовин / Фото: Сергей Вдовин
10 марта в столичных школах стартовала акция "Бумажный бум", в рамках которой ученики общеобразовательных учреждений собирают макулатуру для дальнейшей переработки. Для чего школьникам все это нужно, выясняла корреспондент "ВМ".

...Большая бумажная куча на школьном дворе не мусор, а добыча: все эти картонки, тетрадки и газеты собирались учениками алтуфьевской школы «Знак» почти неделю для того чтобы впоследствии обрести вторую жизнь, сохранив хотя бы несколько деревьев. В их руках вчерашний мусор вдруг обрел новый смысл с красивым названием «макулатура». И для подростков - это настоящее откровение.

- Одна тонна макулатуры спасает 17 деревьев, - доверительно сообщает мне второклассница Алина Гилярова. Об этом девочке рассказали на занятиях по экологии, проводившихся в рамках акции несколько дней назад, и деятельной Алине уже не терпится применить обретенные знания на практике. В поисках макулатуры девочка собрала в подъезде все листовки, выпросила у соседей ненужные коробки и принялась было паковать рулоны обоев, приготовленные близкими для ремонта на кухне, но родители вовремя спохватились. Им, вчерашним советским школьникам, до сих пор не верится в то, что занятие, которое для них самих было рутиной, для их детей – настоящее приключение.

- Мы воспринимали это по-другому, не задумываясь о том, сколько деревьев будет спасено благодаря нашим стараниям, - рассуждает Анастасия Гилярова, мама Алины.- В советское время сбор макулатуры воспринимался как соревнование, в котором ударников обязательно награждали. А нашим детям важно просто осознавать свою причастность к большому делу.

С этим согласна и завуч школы "Знак" Елена Тюттерина.

- Когда мы только планировали акцию, то думали о том, чтобы поощрять отличившихся сладкими призами, - говорит она. - Но заметив энтузиазм подростков, поняли, что призы только погасят огонёк в их глазах. А нам бы этого не хотелось.

По словам Константина Иванова, заместителя руководителя ГПБУ "Мосприрода", цель акции "Бумажный бум" как раз и заключается в том, чтобы из этой искры, разгорелось настоящее пламя, которое задало бы сегодняшним школьникам направление на всю оставшуюся жизнь.

 - Сейчас, конечно, рано говорить о промышленных масштабах сбора макулатуры, -говорит он. -Но за два года, что мы проводим акцию в Москвы, мы достигли неплохих результатов. Так в прошлом году школьники собрали 250 тонн макулатуры, достаточной для спасения целой рощи. В этом году школ, подключившихся к проекту стало больше, поэтому надеемся на то, что и  результаты будут лучше. Но самое главное, это пробудить интерес школьников к экологическим проблемам. Ведь игнорируя их сегодня,мы рискуем завтра столкнуться с катастрофой, последствия которой поставят под вопрос существования человека на планете. 

К слову, призы за участие в акции все-таки будут. По словам Константина Иванова, итоги акции подведут в конце этой недели, а ударников наградят экологическими настольными играми, портативными солнечными батареями и поездкой на Каменскую бумажно-картонную фабрику, где из бумажного вторсырья производят гофрированный картон и упаковку, для того чтобы участники смогли самостоятельно убедиться в важности своего труда.

СПРАВКА

Впервые акцию "Бумажный бум" организовала петербургская компания «Юви», которая занимается сбором и переработкой вторичного сырья. В 2015 году к проекту присоединились около 200 образовательных учреждений, им удалось собрать почти 250 тонн макулатуры с марта по декабрь 2015 года. В столице проект реализуют при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Центра экономии ресурсов, коалиции «PRO Отходы». В этом году акцию поддержали 47 столичных школ, где не только собирают ненужную бумагу, но и проводят экологические уроки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.