Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Устойчивость к кризису доказана

Общество
Устойчивость к кризису доказана
Глава столичного Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников / Фото: Из архива
25 мая представители власти и эксперты ведущих коммерческих компаний обсудили инвестиционный потенциал Москвы и российских регионов.

— Ассоциация европейского бизнеса — известная площадка, — открыл дискуссию председатель правления этой ассоциации Томас Штэрцель. — Она помогает развивать бизнес в России, и сегодня у меня серьезное намерение работать в этой стране.

В долгосрочной перспективе мы верим в ее потенциал, роль России сегодня, в условиях кризиса, одна из ведущих в мире.

Для ассоциации, по его словам, особенно привлекательна российская столица, которая активно наращивает инвестиции.

— Москва — лучший регион для инвестиций, он остается таковым с точки зрения объективных конкурентных преимуществ. Экономика столицы за последнее время доказала свою устойчивость к кризису, — отметил министр правительства Москвы, глава столичного Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников. — Экономические тенденции перемещаются в положительную плоскость: стабильно увеличивается число предпринимателей, растет количество компаний.

Он подчеркнул, что основным инвестором при этом является сам мегаполис. Так, 23 процента составляют прямые вложения в строительство дорог и метрополитена, инженерную и социальную инфраструктуру. И эта доля в ближайшие три года сохранится, а объем инвестиций будет только увеличиваться.

— Москва останется якорем, крупным и развивающимся регионом, — уверен глава ведомства. — Во многом это происходит благодаря правильной экономической политике, ведь за последние четыре года город адаптировался к новым условиям и наработал рецепты, переориентировав налоговую политику. Так, Москва поддерживает экономическую активность, снижая налоги для предпринимателей.

Стало меньше и административных барьеров в строительной сфере. По словам Решетникова, в столице действительно сложился благоприятный инвестиционный климат, который город поддерживает.

— В Москве прописаны нормы защиты от некоммерческих рисков: городской бюджет составляет 25 миллиардов евро, и мы обещаем инвестору, что он будет защищен. Если что, город возьмет на себя выплату компенсаций инвесторам, — заявил он. — Наша задача — обеспечить прозрачные и конкурентные условия для прихода новых поставщиков. Сегодня столица представляет наилучшие варианты для размещения производств, инжиниринговых и сервисных центров, и если вы найдете гдето лучше и дешевле, как говорят, мы вернем вам разницу.

Участники дискуссии согласились, что потенциал Москвы силен: инфраструктура, промышленная сфера, область недвижимости интересны крупным игрокам. Вместе с тем в столице качественная рабочая сила и развитая логистика.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.