Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Карлос Саура: «Рассвет встречал с дочерью Анной на Красной площади»

Развлечения
Карлос Саура: «Рассвет встречал с дочерью Анной на Красной площади»
На пресс-конференции Карлос Саура рассказал о том, что это его второй приезд в Москву, во время которого он открыл для себя столицу России с другой стороны. / Фото: Кижель Константин/ТАСС
Знаменитый режиссер Карлос Саура приехал на Международный Московский кинофестиваль, чтобы представить ретроспективу своих фильмов. Для российского зрителя Саура – не просто классик испанского кино, а открыватель танца Фламенко. После его картины «Фламенко, фламенко» (2010 год) тысячи москвичей стали заниматься этим танцем.

Между прочим, среди них – королева детектива Александра Маринина. К сожалению, Саура уже улетел в Мадрид, где у него съемки нового фильма.

На пресс-конференции Карлос Саура рассказал о том, что это его второй приезд в Москву, во время которого он открыл для себя столицу России с другой стороны:

- Впервые я был в вашем замечательном городе десять лет назад, на открытии фотовыставки своих работ. Был январь, сильный мороз, а я – в легком пальто. У вас носили меховые шапки, а у меня вообще не было головного убора. Я пошел на Красную площадь, и сделал фото маленькой девочки. Или она одна была на Красной площади, или из-за холода, я только ее и заметил, и запечатлел. Та фотография – одна из моих любимых. Заметил, что тогда в Москве мало кто фотографировал, а сегодня все себя снимают – эти бесконечные селфи, - какое-то сумасшествие, - поделился своими впечатлениями Карлос Саура.

«Вечерняя Москва» поинтересовалась местами, которые в этот приезд в нашу столицу хочет увидеть режиссер. Глаза красавца Сауры заблестели, и с присущим ему испанским темпераментом он ответил:

- Таких мест очень много, только времени, к сожалению, у меня мало. Хочу сходить в Третьяковскую галерею. Как только прилетел в Москву – рано утром пошел с дочерью на Красную площадь. Людей еще не было – и Красная площадь поразила меня своей величественной красотой и покоем. Я был на Красной площади вместе с дочерью Анной, - ответил Саура.

Кроме того, Карлос Саура рассказал «Вечерней Москве» о своем большом семействе:

- У меня шестеро сыновей и единственная дочь Анна, которая мечтала приехать в Москву.

На вопрос: «Как давно вы общались с бывшей женой – своей любимой актрисой – Джеральдиной Чаплин?», Карлос ответил:

- Очень давно. После нашего брака у меня были еще три жены, и родилось много детей. Наши пути с Джеральдиной разошлись.

Джеральдина Чаплин сыграла главные роли в двух самых знаменитых картинах Сауры: «Анна и волки» и «Выкорми ворона». Сын Джеральдины и Карлоса Сауры Шейн Саура Чаплин – известный психолог:

- Как режиссер я – наполовину русский, - Карлос Саура рассказал о влиянии советского кинематографа на его фильмы. - Мое кинообразование во многом состоит из всего того, что открыли советские режиссеры – Дзига Вертов, Сергей Эйзенштейн, Лев Кулешов. Классики советского кинематографа изобрели самое главное в кино. Это и метод «скрытой камеры», и «метод Кулешова», которыми пользуется весь мировой кинематограф.

На ММКФ демонстрируются последние фильмы Сауры: «Танго» (1998), «Я, Дон Жуан» (2009), «Фламенко, фламенко» (2010) и «Аргентина» (2015 год).

По поводу «Аргентины», в которой представлен современный танец этой страны и национальный фольклор, Саура сказал:

- Хотя я воспитан на классике: моя мама была пианисткой, - но во второй половине моей жизни народная музыка стала моей главной страстью. Очень люблю и русский фольклор.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.