Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наш большой спорт не задушишь, не убьешь

Все остальные
Наш большой спорт не задушишь, не убьешь
Российский спортсмен Никита Нагорный на тренировке сборной по спортивной гимнастике в преддверии соревнований на XXXI летних Олимпийских играх / Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Олимпийские игры стартуют в ночь на шестое августа, а вот неолимпийские тянутся уже больше года. Игры, главной целью которых стало выталкивание России из большой олимпийской семьи.

Хотя тем, кто поставил это своей целью, удалось далеко не все, тем не менее успехи у них тоже были: отстранены от старта в Бразилии легкоатлеты, штангисты, не допущены до Игр лидеры российской сборной по плаванию Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Юлия Ефимова, наша команда сократилась примерно на треть от первоначальной заявки. Какие ошибки были допущены и что надо сделать, чтобы подобные эксперименты не повторялись, обсудили в ходе круглого стола в сетевом вещании «ВМ» эксперты.

Главным вопросом было и остается, как скандал, связанный с допингом, отразился на подготовке спортсменов.

Заслуженный мастер спорта гимнаст Эмин Гарибов утверждает, что команда сделала все, чтобы оттолкнуть от себя отрицательные эмоции, связанные со скандалом.

— Ведь основная задача спортсменов — подойти к главному старту сезона в лучшей форме, — уверен он.

Больше других от создавшейся ситуации пострадала российская легкая атлетика. Наша Федерация легкой атлетики была лишена аккредитации, и, кроме Дарьи Клишиной, которая тренировалась в США, ни один российский представитель этого вида спорта в Рио не поехал. Но генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов убежден, что этот вид спорта невозможно убить.

В нашей легкой атлетике скопился целый груз проблем. Он не высыпался одномоментно, а копился длительно, что закончилось драматически для спортсменов и тренеров.

— Чтобы уверенно защищаться, нужно навести порядок у себя дома и каждому профессионально заниматься своим делом, — уверен Бутов.

Михаил Яковлевич призвал пересмотреть отношение к спорту и работу с болельщиками.

Ведь отсутствие кумиров, недостаточное уважение к спортсменам, внимание к ним только раз в четыре года — боль российского спорта и его финансовые потери. Есть еще одна проблема, на которую обратил внимание Эмин Гарибов. Это вопросы развития отечественной спортивной науки.

— Физиотерапия в сборных примитивная: массажи после тренировки, и все, — рассказал он. — Ничего не изменилось с тех пор, как я начал заниматься спортом. Все это работает, есть эффект, примитивные воспаления можно снять, но этого недостаточно. Эксперты уверяют: пока подлинная наука не придет в спорт, нарушений исключать нельзя.

В студии сетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол на тему «Олимпийские надежды: московские олимпийцы готовы бороться за «золото». Если многое говорилось о внутренних проблемах российского спорта, то еще больше говорили о том, почему и на каком основании некоторые международные организации развязали допинговую войну против России.

Международное олимпийское движение сейчас подошло к некой кризисной точке. Одно то, что главным источником существования Международного олимпийского комитета является доход от продажи телевизионных прав, говорит о том, что даже МОК не заинтересован в настоящей борьбе с допингом, а случай с Россией носит политический характер. Ведь в год, когда не проводились Олимпийские игры, то есть не были показаны рекорды, эта международная организация оказалась в дефиците в 326 миллионов долларов.

Глава Ассоциации спортивных юристов России профессор Сергей Алексеев полагает:

— Только на отстранении российских легкоатлетов МОК потерял 10 миллионов долларов. А если бы не пустил российскую сборную вообще, то его финансовые потери могли дойти до 70 миллионов долларов. Потому и оказалось возможным найти компромиссы.

По его мнению, главные спонсоры Олимпийского комитета — компании США, нынешний руководитель МОК тоже испытывает давление от спонсоров.

— Явным нарушением, — полагает профессор, — является то, что российских спортсменов, у которых закончился срок дисквалификации, не допустили до соревнований. А Декларация прав человека не допускает два раза наказывать за одно нарушение.

Есть и другие признаки кризиса. На предолимпийском заседании Исполнительного комитета МОК прозвучал призыв реорганизовать Всемирное антидопинговое агентство.

Как полагает Сергей Алексеев, ему этот призыв представляется неким пиаром действующей системы, которая работает. Но работает однобоко. Например, Российское антидопинговое агентство работало под контролем ВАДА. Вдруг ни с того ни с сего ВАДА на него напало.

— Эксперты ВАДА стали забывать, что главной задачей агентства является допинг-контроль, а не политические вопросы, — уверен Алексеев. — А ведь ВАДА живет на взносы стран-членов. И Россия также платит во Всемирное агентство.

Потому и правильна позиция Елены Исинбаевой закидать исками всех.

По мнению же врача Петра Лидова, Всемирное антидопинговое агентство нарушает главный закон олимпийской семьи — Хартию, чем раскалывает всю структуру современного спорта. Оба эксперта подчеркнули, что сам прецедент, когда международная федерация по виду спорта может выпускать любые критерии допуска спортсменов к соревнованиям, требует юридической оценки. При этом Петр Лидов уверен:

— Необходим не только список запрещенных препаратов, который давно уже существует в мире спорта и пересматривается каждый год. Необходим также список и разрешенных препаратов. В этом случае не только спортсмены потеряют возможность манипуляций со своей стороны или со стороны тренеров и медиков команды, но и Всемирное антидопинговое агентство не сможет манипулировать со спортсменами, как это произошло с россиянами.

Конечно же, нельзя было не вспомнить о Елене Исинбаевой, которая пострадала без вины виноватой.

Тем более что прыжки с шестом относятся к точно координационным видам, где употребление запрещенных препаратов противопоказано. Михаил Бутов, генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики, отметил, что сейчас не только Исинбаева, но и многие другие спортсмены стоят на перепутье — заканчивать карьеру или нет в связи с произошедшим. Он сказал:

— Федерация сделает все, чтобы помочь ребятам и так или иначе удержать их в спорте — неважно, спортсменами или специалистами, которым придется решать новые задачи.

 

А пока всем, кто с минуты на минуту выйдет соревноваться в Рио, все пожелали легких стартов, которые, правда, будут совсем нелегкими. Олимпийскими.

ПО ТЕМЕ

Ряд российских сборных по разным видам спорта допустили к участию в Олимпиаде-2016 в полном составе

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков сообщил о допуске примерно 270 россиян.
В четверг, 4 августа, стало известно, что ряд российских сборных по различным видам спорта будут участвовать в Олимпиаде в полном составе. Среди них: боксеры, дзюдоисты, тхэквондисты, стрелки, пловцы (в том числе по прыжкам в воду, водному поло, синхронному плаванию), теннисисты, волейболисты, лучницы, велогонщики, борцы.(далее..)

Смотрите онлайн-трансляцию Церемонии Открытия в 01:55 мск на нашем сайте!

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.