Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дачные комиссии возглавят горожане

Город
Дачные комиссии возглавят горожане
К «дачным» избирательным участкам прикрепилось 28 тысяч человек / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Почти 60 тысяч москвичей решили воспользоваться системой «Мобильный избиратель» и прикрепились к участкам не по месту жительства, чтобы проголосовать на выборах мэра Москвы. Вчера такие цифры представили на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Число горожан, прикрепившихся к избирательным участкам не по месту жительства в границах Москвы, и количество граждан, изъявивших желание проголосовать за территорией города, примерно одинаковое. К участкам в Москве прикрепилось более 31 тысячи человек, а к «дачным» избирательным участкам — 28 тысяч.

Интересно, что в Москве прикреплялись в основном через электронный канал — Единым порталом государственных услуг воспользовался 71 процент горожан. В свою очередь те, кто будет голосовать на территории садовых товариществ, прикреплялись через центры госуслуг — 87 процентов избирателей предпочли именно такой метод.

Формирование участковых избирательных комиссий (УИК) уже завершилось. Секретарь рабочей группы Мосгоризбиркома по образованию избирательных участков за пределами территории города Москвы, член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут подчеркнул, что ТИКам (территориальным избирательным комиссиям) и УИКам рекомендовано назначить на руководящие должности (председатель, зампредседателя и секретарь) граждан с московской пропиской.

— Из общего количества — а назначены в участковые избирательные комиссии 1713 человек, только 350 человек — не москвичи. Остальные имеют московскую прописку, — рассказал Дмитрий Реут. — По закону председателя УИК назначает ТИК. В соответствии с рекомендацией рабочей группы все председатели имеют московскую прописку.

Реут также рассказал, что работу УИКов будут обеспечивать по большей части женщины.

— В этих комиссиях больше всего назначено женщин — 1203 и всего 510 мужчин. Кроме того, 63 процента членов участковых комиссий — это представители 13 политических партий, — добавил Реут.

Продолжается обучение наблюдателей, которые будут следить за ходом выборов.

— Была разработана достаточно хорошая методика подготовки, методические материалы, которые раздаются на руки наблюдателям, — отметил член рабочей группы Мосгоризбиркома по образованию избирательных участков за пределами территории Москвы Григорий Мельконьянц.

Средний возраст наблюдателя — 29 лет. Из почти 5 тысяч заявившихся 60 процентов составляют женщины. Активнее всего хочет поучаствовать в наблюдении за выборами молодежь — 59 процентов. 32 процента — это активные работающие люди, остальные — старшее поколение.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, заместитель председателя Общественного штаба по наблюденю за выборами, председатель Мосгордумы:

— Обучение наблюдателей идет уже более недели, его прошли 1800 человек. Всего в корпус наблюдателей записались 4,9 тысячи волонтеров, более половины из них уже работали на президентских выборах и имеют богатый опыт. До конца этой недели — начала следующей мы закончим обучение всех наблюдателей.

Из 4,9 тысячи человек будут отобраны 3810, которые будут вести наблюдение в участковых избирательных комиссиях, в том числе на тех участках, которые созданы за пределами города Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.