Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В технополисе "Москва" ­открылся детский техн­опарк "Кванториум"

Город
В четверг, 29 сентяб­ря, глава города Се­ргей Собянин открыл в технополисе "Москва­" второй в столице детский­ технопарк "Кванториу­м" и подписа­л соглашение о сотруд­ничестве московского правит­ельства с Агентством стратегически­х инициатив (АСИ).

Детский технопарк - один из разработанных АСИ проектов дополнительного научно-технического образования школьников. Строгие пиджаки, начищенные ботинки - гимназисты пришли на открытие нового "Кванториума" при полном параде, как на торжественную линейку.

- Мне нравится программировать и управлять машинами, особенно когда ты можешь управлять техникой дистанционно, наделять ее собственным интеллектом, - говорит ученик 11-го класса гимназии № 1569 "Созвездие" Борис Курган.

Вместе с друзьями он планирует заниматься в "Кванториуме" по авиационному направлению. Ребята будут создавать и программировать собственные квадрокоптеры и другие беспилотники.

В технополисе «Москва» ­открылся детский техн­опарк «Кванториум» Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в технополисе«Москва» детский технопарк / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Всего же в этом детском технопарке для школьников разработали пять обучающих программ. У ребят также есть возможность заниматься робототехникой, промышленный дизайном, нанотехнологиями и изучением альтернативных источников энергии. Естественно, все курсы рассчитаны, что в будущем школьники, которые станут инженерами, найдут практическое применение своим амбициозным проектам.

- Есть у меня одна задумка, - признается ученик 11-го класса гимназии № 1527 Михаил Карцев. - Хочу создать такой щит, который обезопасит население всей планеты от возможных угроз, поступающих из космоса.

Михаил на занятиях в первом московском "Кванториуме", который был открыт в мае на территории технопарка "Мосгормаш", уже пробовал собирать и программировать спутники. В этом детском технопарке школьник планирует уделить серьезное внимание навигационным системам.


- Сегодня мы открываем замечательный флагманский "Кванториум", - сказал Сергей Собянин после осмотра учебных аудиторий, оснащенных самым последним высокотехнологичным оборудованием. - Это детский технопарк нового поколения, который совмещает в себе возможности образовательной среды, инновационного развития, стартапов и технологических предприятий, расположенных в этом же здании.

Но, как подчеркнул мэр, создание детских технопарков - это только часть той глобальной образовательной программы, которая реализуется в столице.

- Наша задача - сделать так, чтобы у каждого ученика была возможность еще в школе получить основы будущей профессии, - обозначил одну из целей московской системы образования глава города. - Но профессии не должны быть навязаны ребенку, это должен быть осознанный выбор молодых людей.


Для этого, по словам мэра, в столице созданы около сотни инновационных центров на базе ведущих вузов, техникумов и предприятий города. Благодаря реализации такого мегапроекта, в настоящее время уже 250 тысяч московских школьников имеют возможность получить дополнительные знания технической и научно-естественной направленности.

- И сегодня мы становимся свидетелями начала нового формата профориентации школьников в Москве, - поддержал Собянина гендиректор АСИ Андрей Никитин, подписав соглашение о дальнейшем сотрудничестве с властями столицы. - Практика показывает, что все наши инициативы и проекты, которые поддерживает Москва, приобретают другой вес, уровень и измерение.

В технополисе «Москва» ­открылся детский техн­опарк «Кванториум» Собянин открыл о время открытия детского технопарка / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Сегодня закладывается будущее новой образовательной системы, которая, я надеюсь, будет конкурентной не только в России, но и во всем мире, - добавил Сергей Собянин, отметив, что в "Кванториумах" растят поколение высококлассных профессионалов.

Финал обучения в детском технопарке — защита собственного проекта. Самые успешные школьники смогут за­ключить так называемые отложенные тр­удовые договоры с компан­иями-резидентами технополиса "Москва". Эти договоры га­рантируют ребятам производственную практику во время обучения в техникуме или вузе и дальнейшее трудоустройство после того, как они получат дипломы. В рамках открытия технопарка были подписаны четыре таких соглашения. До конца года их будет не менее 50.

- Нам интересно быть частью такого пилотного проекта, - признался гендиректор компании, которая занимается разработкой малых космических аппаратов, Андрей Потапов, пообещав организовать для ребят стажировку.

Первым школьником, который уже получил уникальную возможность внести свою лепту в развитие космического оборудования, стал ученик 11-го класса гимназии № 1552 Александр Розов. С отложенным трудовым договором на руках парень планирует поступать в Бауманку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин сообщил, что Москва является большой инновационной площадкой

Во вторник, 20 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин посетил 33-ю Всемирную конференцию Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP). Мероприятие подобного уровня проводится в столице России впервые.
На конференцию в Москву прибыли более 500 представителей ведущих инновационных парков из 70 стран (далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.