Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В Москве уровень преступности снизился на 10,9 процента

Город
Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений возросла на треть.

В четверг, 26 января, состоялось расширенное заседание коллегии Главного управления Министерства внутренних дел России по Москве. Открывая его, генерал-майор, начальник столичной полиции Олег Баранов заявил, что число зарегистрированных преступлений снизилось почти на 11 процентов. По его словам, в городе уменьшилось число убийств, изнасилований, грабежей, угонов автомобилей и квартирных краж.

— Основные усилия московской полиции направлены на пресечение деятельности преступных групп и сообществ. Число таких выявленных групп увеличилось на 15 процентов. За год ликвидировано 30 сообществ, 9 банд и 5 воров в законе, — заявил Олег Баранов.

По его словам, раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений возросла на 36,5 процентов.
Также особое внимание столичные правоохранители уделяют наведению порядка в миграционной сфере. Так, за прошедший год выявлено 793 факта незаконной миграции.

В то же время Олег Баранов отметил и проблемы, среди которых одна из главных — низкая раскрываемость квартирных краж на севере и западе столицы. По его данным, за 2016 год в Митино из 21 кражи не раскрыто ни одной, примерно такая же ситуация в Свиблово. Одну кражу из 85 раскрыли в Коммунарке и одну из 35 — в Люблино. Эти столичные районы названы в числе отстающих по данному показателю.

Зато успехов стражи порядка достигли при пресечении и выявлении экономических преступлений. Более 8,8 тысячи нарушений закона зафиксировано в этой сфере. Сумма материального ущерба возросла вдове по сравнению с 2015-м и составила почти 21 миллиард рублей. При этом средняя сумма взятки возросла в 2,5 раза и составила два миллиона рублей.

Свои плоды принесла и программа «Безопасный город». Так, эффективность использования видеокамер составила 70 процентов. Благодаря системам видеонаблюдения раскрыто 16 убийств, 123 грабежа.

— В среднем городская система видеонаблюдения позволяет снизить общий уровень преступности на 16 процентов в общественных местах, — отметил Олег Баранов.

Генерал-майор поручил усилить работу столичных участковых. Именно на них, по его словам, приходится основная нагрузка по профилактике правонарушений в жилых секторах. Среди основных проблемных мест он назвал реализацию алкоголя ночью и продажу спиртных напитков подросткам.

— Не потреплю гонки за показателями, но и не оставлю ситуацию без контроля, — подчеркнул он.

В Москве уровень преступности снизился на 10,9 процента Основные усилия московской полиции направлены на пресечение деятельности преступных групп и сообществ. Число таких выявленных групп увеличилось на 15 процентов. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Среди задач на этот год начальник московской полиции назвал расширение доступа правоохранителей к «Карте криминогенности». В настоящее время к системе подключены 150 автоматизированных рабочих мест, в этом году еще 600 сотрудников получат доступ. Благодаря этой карте полиция получает данные мониторинга об очагах преступности. Эти сведения позволяют направить наряды в наиболее криминогенные участки.

— Успешно справились правоохранители и с обеспечением порядка на массовых мероприятиях, число которых увеличилось в прошлом году на 54 процента, — отметил Олег Баранов.

В свою очередь полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов отметил высокий уровень безопасности на массовых мероприятиях в столице. По его словам, усиленная работа ждет правоохранителей на крупных международных мероприятиях в этом и следующем годах. Среди них полпред выделил Кубок конфедерации и чемпионат мира по футболу.

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил столичных правоохранителей за порядок на городских праздниках, акциях и других мероприятиях.

— Московские фестивали посетили за год 75 миллионов человек. В центре Москвы в выходные было не протолкнуться. Полиция справилась блестяще, инцидентов в праздники не было, — заявил он.

В Москве уровень преступности снизился на 10,9 процента Среди задач на этот год начальник московской полиции назвал расширение доступа правоохранителей к «Карте криминогенности». / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр назвал 2016-й год одним из самых спокойных за современную историю Москвы.

По его словам, этому способствовала стабилизация социально-экономической ситуации, растущая техническая оснащенность и профессионализм сотрудников полиции. В сфере приоритетных задач на этот год мэр назвал завершение миграционной реформы, легализацию деятельности таксистов и декриминализацию сферы торговли. Это будет осуществлено за счет сноса незаконных строений, ликвидации нелегальных рынков, наведения порядка в торговых центрах на основе «Карты криминогенности». В то же время мэр призвал работать только с легальными перевозчиками.

Также Сергей Собянин призвал обеспечить участковых жильем в тех районах, где они работают.

В завершение Олег Баранов назвал лучшие управления внутренних дел. Они располагаются на востоке, юго-западе и западе столицы, а также в Зеленограде. Лучшими по итогам 2016 года признаны отделы полиции по Академическому и Нижегородскому району, а также в Ново-Переделкино. Он также отметил, что уровень доверия полиции у горожан оценивается на 69 процентов. Также, по его словам, 80 процентов москвичей удовлетворены работой полиции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.