Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Главные события недели

Общество
Главные события недели
По словам организаторов, в рамках мероприятия будут представлены несколько эпох / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы
«Вечерка» рассказывает о главных событиях недели: Президент России Владимир Путин подписал изменения в положение о ГИБДД, в парке «Царицыно» подключили бесплатный городской интернет.

Пояса подзатянули

На 0,2 процента снизилась сумма среднего чека россиян за один поход в магазин в августе по сравнению с июлем, пишет исследовательский холдинг «Ромир».

— Стоит отметить, что средние расходы жителей страны за один визит в магазин сокращаются уже пятый месяц подряд начиная с апреля, — отмечается в исследовании.

По сравнению с августом прошлого года средний чек уменьшился на 4,4 процента.

Гриб государственной важности 

Заготконторы, куда россияне смогут за деньги сдавать собранные грибы, ягоды и прочие дикоросы, планируют возродить в Госдуме. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение. —

Законопроект предлагает дополнить Лесной кодекс РФ нормами, определяющими закупку у граждан заготовленных лесных ресурсов, — говорится в пояснительной записке к проекту.

Курильщиков отгоняют от подъездов

Проект закона, запрещающего курить менее чем в десяти метрах от подъездов многоквартирных домов, внесли в Госдуму. По информации «Парламентской газеты», нарушители могут проштрафиться от 500 до 1500 рублей. В прошлом году сенаторы вноси ли то же самое предложение в нижнюю палату парламента, но тогда законопроект завернули с комментарием «расстояние в десять метров ничем не обосновано».

Руки прочь от номеров!

Президент России Владимир Путин подписал изменения в положение о ГИБДД, запретив сотрудникам полиции снимать номерные знаки с автомобилей.

— Из подпункта «ж» слова «в том числе со снятием государственных регистрационных знаков» исключить», — распорядился Путин, имея в виду пункт указа «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» от 15 июня 1998 года.

И не только почитать

Более 140 московских библиотек проведут День открытых дверей 22 сентября. В программе: мастер-классы, книжные выставки, квесты и встречи с писателями. Все они бесплатны, но на некоторые требуется предварительная регистрация. Полный список мероприятий можно посмотреть на официальном сайте мэра Москвы mos.ru.

Права под залог

19,6 тысячи должников лишились права управления транспортными средствами, сообщает пресс-служба Федеральной службы судебных приставов. Благодаря этим мерам в этом году с должников таким образом удалось взыскать более 390 миллионов рублей. Более 14,3 тысячи постановлений действуют в отношении должников по алиментным обязательствам, — уточнили в ведомстве.

«Царицыно» в сети

В парке «Царицыно» подключили бесплатный городской интернет, установив 63 точки доступа в самых оживленных местах.

— Скорость интернета на пользователя составляет не менее 1 Мбит в секунду. Этого достаточно, чтобы выкладывать фотографии, общаться, покупать билеты онлайн, — рассказали в пресс-службе столичного Департамента информационных технологий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.