Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Национальная сборная России заняла первое место в Международном конкурсе сварщиков

Общество
Национальная сборная России заняла первое место в Международном конкурсе сварщиков
Слева направо: московские сварщики Сергей Туртунов, Александр Тихонов и Константин Константинов с медалями, которые они получили на международном соревновании «Кубок дуги» / Фото: Пресс-служба АО «МОСГАЗ»
В состав команды вошли московские специалисты. «ВМ» встретилась с победителями.

Александр Тихонов, золотой призер в номинации «Газовая сварка кислородно-ацетиленовым пламенем», скромный молодой человек. Лучшему в мире сварщику всего 31 год. В профессию он пришел 10 лет назад, а в молодости вообще не собирался заниматься этой деятельностью.

— Думал стать паркетчиком, очень дерево нравилось, — рассказал чемпион по работе с металлом. — А потом попробовал один раз, и желание как-то пропало.

Позже он устроился помощником сварщика в частную компанию, потом — в городскую. За это время получил шестой, максимально возможный разряд, и в результате сначала стал призером на национальном, а потом и победителем на мировом чемпионате.

Вместе с двумя коллегами Константином Константиновым и Сергеем Туртуновым он сначала представлял Москву на всероссийском конкурсе «Лучший сварщик» на базе одного из аттестационных центров «Национальное агентство контроля сварки». А потом — Россию на международных соревнованиях «Кубок дуги» в Китае. Так московские специалисты на деле показали всем, что они лучшие в мире.

- Условия в Шанхае, конечно, совсем другие. Воздух влажный, намного жарче, чем у нас. Но это было не критично, - вспоминает Александр Тихонов. - А на самих соревнованиях было сложно совсем другое - оборудование не такое, как наше, да и сам металл непривычный, более тягучий, с другими свойствами.

Китай заставил серьезно «попотеть» и серебряного призера Константина Константинова. В самый ответственный момент подвело местное оборудование.

- В самом начале соревнований оказалось, что оно просто неисправно. Пришлось налаживать горелку, подкручивать клапан, - рассказал он. - Попросил запчасти у организаторов, растачивал их сам, уже в ручном режиме. Но за нами была страна и Москва, нельзя было подвести.

Не подвел, несмотря на то, что сами задания для сварщиков были совсем непростые.

- Вся сложность была в том, что сварное соединение по условиям конкурса нужно было выполнить в потолочном положении. А это постоянное напряжение, и под конец уже не чувствуешь рук, - поделился воспоминаниями Александр Тихонов.

И это не считая того, что на международных соревнованиях сам процесс сварки проходит совсем по-другому. Если в России присадочный металл, который идет в основу шва, располагают перед пламенем, то в Китае он обязательно должен идти позади пламени. То есть в России используется левый способ сварки, а в Китае, по условиям конкурса, только правый.

- Если ты во время соревнования вдруг менял способ - тебя тут же дисквалифицировали, - вспоминает Константин Константинов. - Поэтому мы почти год фактически учились варить по-новому, с нуля.
Результаты на мировых соревнованиях оценивались с помощью высокоточной техники.

- Оценивал работы лазерный профилометр - в него вводились характеристики идеального шва. Лазер сканирует шов конкурсанта, создает на основании сканирования 3D модель и накладывает ее на идеальный шов, а затем программа видит отклонения от идеального шва вплоть до сотых процента - поясняет Константин Константинов.

Поэтому при всем желании их результаты - 99 и 98 процентов - нельзя было подделать или подтасовать.

А в Москве они уже возвращаются к своей основной работе - сварщики «МОСГАЗа» без перерыва работают над тем, чтобы обеспечить газовую безопасность города.

- Я работаю в управлении аварийно-восстановительных работ, поэтому фактически каждый день сталкиваюсь с опасными ситуациями, и права на ошибку тут просто нет, - рассказал Александр Тихонов.

Помогают не ошибаться и стандарты качества, принятые в компании. Сварщики «МОСГАЗа» работают, как они говорят между собой, «на просвет». После завершения работ на готовую трубу выезжает специальная лаборатория технического надзора, которая рентгеном просвечивает шов и выявляет даже самые мелкие поры и шлаковые включения. Ведь газопровод должен пролежать в земле не менее 30-40 лет.

В конце месяца каждый случай брака подсчитывается. Если это более 10%, то по регламенту, утвержденному в «МОСГАЗе», с человеком прощаются, безопасность дороже.

- У нас даже примета есть - никогда не называем шов последним. А то он таким и станет, - отметил Александр Тихонов.

Такие стандарты и позволили москвичам впервые в истории занять все призовые места на мировых соревнованиях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Гасан Гасангаджиев, генеральный директор АО «МОСГАЗ»:

- Победа в Международном конкурсе сварщиков для нас — высочайшая оценка работы, потому что процесс сварки — самый ответственный для газовиков, и он, прежде всего, подчеркивает качество работы, качество выполняемой сварки на всех стыках при любых видах работ и, соответственно, свидетельствует о безопасности систем газоснабжения в Москве. Мы горды этой победой, горды тем, что наши специалисты смогли преодолеть мировую планку, и безусловно, на этом останавливаться не будем. Взять мировое первенство — это огромное достижение, равносильное победе на спортивных Олимпиадах и та высочайшая планка, которая сегодня соответствует уровню подготовки специалистов АО «МОСГАЗ».
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.