Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Съезд Советов, который выплеснул на улицы кровавый театр

Общество
Съезд Советов, который выплеснул на улицы кровавый театр
Делегаты съезда перед зданием Большого Театра / Фото: Википедия
В среду, 4 июля, — столетний юбилей V Всероссийского съезда Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов. В ходе его работы произошел теракт в посольстве Германии, под этим предлогом ВЧК отстранила левых эсеров — последних союзников — от власти.

На кону в июле 1918-го стояла власть в стране. Планировалось обсудить отчеты о работе Владимира Ленина в Центральном исполнительном комитете и Якова Свердлова в Совете народных комиссаров, выслушать Александра Цурюпу о продовольствии (республика находилась в когтях голода). Лев Троцкий вынес на голосование организацию социалистической Красной армии. Завершить пятидневный съезд должны были выборы ВЦИК и принятие Конституции республики.

Партийная принадлежность участников была таковой: 773 большевика, 353 левых эсера, 17 максималистов, 14 анархистов, один правый эсер, 10 беспартийных и два национальных депутата, от «Поалей Цион» и «Дашнакцутюн».

Главной проблемой Ленина, Свердлова и Троцкого к лету стали левые эсеры. Среди них было немало боевых офицеров высоких рангов — они командовали армиями (на Урале, в Сибири) и флотами (Черноморским, например). И они категорически не принимали заключенный недавно Брестский мир. Эсеры хотели закончить войну и получить дивиденды. А еще — создание «комитетов бедноты».

В Большом театре, где шел съезд, большинство было за РСДРП(б). А на улице, в уездных советах, деревнях, солдатской и матросской массе — против.

«Наша партия пухнет не потому, что наши принципы признаются верными, — говорил известный левый эсер Яков Фишман, — а потому, что к ней примыкают все недовольные большевистской политикой, как к единственной оставшейся советской партии».

Эсеры, уверенно опираясь на единственных держателей хлеба, зажиточных крестьян, вели к разрыву с большевиками и денонсации Брестского мира. Отношения обострялись. Партия эсеров готовила теракт, чтобы возобновить вой ну с Германией.

На съезде были яркие и твердые спикеры, заслуженные подпольщики — Мария Спиридонова и Борис Камков. Ленину и Свердлову не удавалось их перекричать. Фракция эсеров покидала зал, затем возвращалась. Тогда эсеры совершили главную ошибку: авантюрист-эсер (и позже — высокопоставленный чекист) Яков Блюмкин вместе с Николаем Андреевым убили германского посла графа Мирбаха. Это был призыв к войне и вызов большевикам. В тот же вечер, 6 июля, фракцию левых эсеров в полном составе арестовали в Большом театре, как и представителей других партий, кроме большевиков (всего 450 человек). Их перевели в Малый. На улицах развернулись серьезные бои. Но латыши Петерса и Буйкиса с рабочими частями ВЧК Дзержинского подавили восстание к утру 7 июля.

Работу съезда возобновили 9 и 10 июля. Обсуждали и осуждали «дискредитировавших себя» левых эсеров, ввели «продналог» и одобрили «массовый террор». Ах да, еще Конституцию приняли.

На этом съезде вожди большевиков растеряли последние иллюзии, осознали, что Революция будет сделана большой кровью, а тень парламентаризма и сеньорен-конвента окончательно осталась в прошлом. Время договоренностей сменил закон силы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.