Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Строго запрещено: какие подарки нельзя дарить на Новый год

Общество
Строго запрещено: какие подарки нельзя дарить на Новый год
Главная ошибка, которую обычно допускают при выборе подарка, — ориентирование на собственные предпочтения и пожелания. На фото: Марина Ташева (слева) и Светлана Булгакова / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Колготки, сковородки и лосьоны для бритья попали в список самых неудачных подарков на Новый год. Об этом сообщила эксперт по этикету Элеонора Басманова. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснила, как подобрать идеальный презент к предстоящим праздникам.

По словам Элеоноры Басмановой, «для женщин самыми неинтересными и непривлекательными подарками принято считать стандартные парфюмерные наборы, колготы и сковороды. Для мужчин — галстуки, носки и лосьоны для бритья».

— Главная ошибка, которую обычно допускают при выборе подарка, — ориентирование на собственные предпочтения и пожелания, — рассказала "ВМ" психолог-практик, специалист по нейролингвистическому программированию Анна Сухова. — Дарить надо то, что приятно и интересно получателю.

При выборе подарка мужчине Анна рекомендует обратить внимание на небольшую, недорогую, но полезную вещь.

— Женские подарки мужчины обычно не очень воспринимают, — отмечает психолог. — Женщины любят какие-то приятные мелочи, симпатичные штучки, которые мужчины считают абсолютно бесполезным и ненужным мусором. Дарить надо то, что будет уместно и кстати: начиная с отвертки и заканчивая ремнями.

А вот мужчинам, выбирая подарок женщине, по словам Суховой, стоит понимать, что для представительниц прекрасного пола Новый год — это, в первую очередь, эмоции и начинание нового жизненного этапа.

— Женщины ждут праздника, волшебства, а потому они ориентированы на что-то эмоциональное, — добавляет она. — Тут хорошо подойдут вещи с каким-то особым значением. Важным будет и этап подготовки к дарению: метод «на тебе подарок» вряд ли оставит приятное впечатление.

Безусловно, по мнению психолога, важна упаковка. Подарок должен иметь определенную форму.

— По данным психологических исследований, Новый год у нас откладывается в памяти как самый важный детский праздник, важнее даже, чем день рождения, — считает Сухова. — Соответственно, упаковка должна быть стилистически новогодняя, шуршащая, создающая ощущение чуда и волшебства.

Кстати, по словам психолога, при выборе подарка следует ориентироваться и на межличностные взаимоотношения. Так, подарок любимому — более дорогая вещь, для семьи — приятная мелочь, какая-то сувенирная продукция, а для друзей и знакомых — небольшое, но интересное безделье.

— Категорически нельзя передаривать подарки, — предупреждает специалист. — Перед Новым годом постоянно происходит какая-то миграция сувениров: из офиса домой, из дома — в офис. А ведь это нарушает работу психической энергии, попросту портит карму.

Строго запрещено: какие подарки нельзя дарить на Новый год 7-й Международный салон шоколада / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

ТОП-5 ХУДШИХ ПОДАРКОВ НА НОВЫЙ ГОД

Сувенир с символикой года. Самый ходовой и самый распространенный пылесборник. Вы только представьте, в этом году вам будут дарить свинью! Девать эти статуэтки зачастую некуда. А суеверный человек подобный талисман себе выберет сам.

Фотоальбом. В XXI веке распечатанные фотографии — не просто редкость, а полноценный раритет. И даже если кто-то их и печатает, то уж точно не ради хранения в альбомах. Так что подобный подарок — пополнение коллекции пылящихся на дальней полке вещей.

Косметика. Мало того, что выбранный вами шампунь или помада вряд ли подойдут человеку по текстуре и оттенку, так еще и громко заявят: «Прости, я не знал, что тебе подарить!» Подобным вещам уже давно существует куда более практичная альтернатива — подарочные карты в магазины косметики. Тоже средненький выбор, но во всяком случае — практичный.

Сувенирные сладости. Статуэтки Дедов Морозов из шоколада и пряники в форме снеговика хороши только в визуальном плане. К сожалению, очень часто на вкус подобные сувениры оказываются, мягко говоря, разочаровывающими. Лучше купить коробку хороших классических конфет или плитку настоящего шоколада и красиво оформить в авторскую упаковку.

Подарок с приколом. Этот вариант подойдет лишь для ну очень хороших друзей. И только в качестве запасного плана. Майка с надписью «Лучший секс-инструктор» или головоломка, не имеющая решения, вызовут какую-то эмоцию лишь в момент дарения. И то — не факт. А потом — в коробку забытого хлама.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.