Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мальчики едят хорошо

Сюжет: 

Семеро по лавкам
Общество
Мальчики едят хорошо
На фото стоят — Артем (15 лет), Александр (21), Глеб (8), папа Алексей, Илья (18), сидят мама Алина с Арсением (3), Кирилл (9) и Матвей (6) / Фото: Из личного архива семьи Беларевых
Семья Беларевых в прошлом году была названа «Семьей года» в номинации «Многодетные семьи»: у них семеро детей и все мальчики! Корреспондент «Вечерки» узнал, чего стоит прокормить и одеть такую большую семью.

Москвичка Алина Беларева — мама семерых детей. И все — мальчики! Самому младшему — 3, старшему — 21. И все хотят есть!

— Вы ведь за обедом съедаете полхолодильника?

— Я работаю в ресторанном бизнесе и имею возможность покупать продукты на оптовых базах. Цены там заметно ниже, бывают всякие скидочные акции. Когда я готовлю на десять человек — а меньше у нас как-то и не бывает — то экономия получается существенная. За обедом, если мы все вместе собираемся, мы действительно съедаем ровно половину холодильника.

— Есть какие-нибудь ноу-хау, как накормить такую ораву?

— Да-а-а, мальчики едят очень хорошо! Спасает оптовый рынок и заморозка. Этому меня научили в ресторане. Я замораживаю все — и сырые продукты, и уже готовые, даже суп! В мое отсутствие дети достают такой «суповый кубик», кладут в большую кастрюлю и — готов обед. Я давно поняла, что надо брать сезонные продукты — овощи и ягоды. Но тут впрок морозь не морозь, все съедается быстро. В Москве многодетным семьям, в которых есть дети до семи лет, дают молоко — 18 литров на ребенка, и это хорошая помощь. В школе дети из многодетных семей получают бесплатные обеды, тоже подспорье.

— Одежда и обувь — следующая статья расходов...

— Сейчас у многодетных есть электронные сертификаты, нам начисляют на них баллы. Ими можно расплачиваться за одежду — это существенная помощь от московского правительства. Старшие давно сами ходят по магазинам, ищут распродажи и, бывает, надо мной иронизируют — мол, как ты, мама, могла купить эти штаны за 1000 рублей, когда мы пару таких же купили по 300 рублей штука! Хорошее подспорье — интернет-магазины: заказывать одежду из-за границы получается дешевле! Там же мы и игрушки покупаем. Кстати, с этого года на школьную форму в Москве дают по 10 тысяч рублей на каждого школьника, раньше давали по 5 тысяч.

— А всякие смартфоны-планшеты?

— С папой у нас нет согласия по поводу гаджетов — он считает, что они развивают детей, а потому должны быть современные. Мне же кажется, что их нужно использовать только ограниченное время. Я предпочитаю, чтобы дети занимались в обучающих программах в интернете. Это полезно для их развития, интересно и увлекательно для них, а главное — заставлять не нужно. На гаджеты выделяю им определенное время, и иной раз приходится быть жесткой, могу и отобрать.

Мальчики едят хорошо Алина Беларева уверена, что детей не надо воспитывать, с ними надо дружить / Фото: Из личного архива семьи Беларевых

— Старшие уже взрослые...

— Да, стараюсь не думать, когда у них появятся девушки или даже жены. Наверное, я уже не буду замечать, что в семье на два или на три человека больше. Но стоит двум или трем уехать куда-то... Старший сейчас ездил в поход — и прям пусто, хотя минус один человек всего! Я до сих пор умудряюсь работать... Еще после третьего или четвертого ребенка поняла, что детей не надо воспитывать, с ними надо дружить! Самое главное, чтобы они были счастливы.

— Вас в прошлом году назвали «Семьей года», что за это полагается?

— Ничего особенного, получаем все то же самое, что и другие многодетные семьи. Дети до 18 лет и один родитель бесплатно ездят на всех видах общественного транспорта, а с 1 августа этого года еще и в пригородных электричках. Для большой семьи очень большая статья расходов. Для нас бесплатны все парковки и нет транспортного налога. Получаем от правительства Москвы и Объединения многодетных семей Москвы билеты в театры, цирки, на концерты и экскурсии и так далее. Конечно, никто из многодетных родителей не отказался бы от льготных путевок, машин или муниципального жилья. Увы и ах. При этом я благодарна за все, что имею. Даже не знаю, откуда что в итоге берется, но у нас на все хватает. Потому что верно говорится: «Если Бог дает ребенка, то он дает и на ребенка». Тут, конечно, важна помощь людей, поэтому хочу поблагодарить и Объединение многодетных семей, и Центр помощи семье и детям «Сокол». Без них нам было бы трудно...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.