Ангела Меркель впервые поддержала действия России в Сирии
Канцлер Германии Ангела Меркель впервые выступила в поддержку действий России в Сирии.
Она отметила, что необходимо сделать все, чтобы побороть радикальные силы, но при этом защитить мирных жителей.
- Мы должны избежать гуманитарной катастрофы, — сказала Меркель.
Канцлер Германии прокомментировала также ситуацию в провинции Идлиб и заявила, что антитеррористическая операция России серьезно осложнялась тем, что боевики использовали мирных жителей в качестве «живых щитов», передает "Говорит Москва".
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал заявления властей Германии.
- Германия сама убедилась в том, к чему приводят конфликты, подобные сирийскому: наибольший поток беженцев приняла именно ФРГ, и на ее плечи легли существенные расходы. Власти Германии прекрасно понимают, что пока существует эта угроза в лице тех, кто скрывается в Идлибе, кризис будет продолжаться и даже усиливаться, - отметил он в комментарии ФАН.