Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Т-34: мультяшные танки, игрушечная война и добрые немцы

Развлечения

Отечественный кинопром решил отметить новогодние праздники премьерой военной драмы «Т-34». Поскольку премьера пришлась на новогоднюю декаду, вероятно, кассу фильм соберет, потому что в первые дни января, очнувшись от застолья, массовый зритель валом валит в кинотеатры. Увы, цифры сборов будут подаваться как явный успех фильма и победа. Впрочем, победы бывают и пирровыми.

«Т-34» — очередной пример кукольной картинки про войну и немцев. За тщательное, детальное моделирование советских и немецких танков авторам спасибо, но кино художественное не для того нужно, чтобы наслаждаться правильным количеством заклепок или соответствующим цветом петлиц, для этой цели служит кино документальное. В художественном главное — создать цельную атмосферу, образ за счет режиссуры, актерской игры, пусть даже и в ущерб правдоподобию техники, вооружения или униформы. Увы, в фильме «Т-34» это не получается. Картинка совершенно мультяшная, как в рекламе.

Т-34: мультяшные танки, игрушечная война и добрые немцы Получилась не драма, а веселые картинки про танки из популярной онлайн игры / кадр из фильма «Т-34»

Танкисты, а потом и заключенные концлагеря весь фильм ходят с довольными, сытыми лицами, выбритыми до синевы, на которых никак нельзя прочесть ужас судьбы пленного доходяги. Ватники, комбинезоны, полосатые робы — все с иголочки. Речь героев, некоторые из которых стараются имитировать то ли белорусский, то ли украинский говор, потешным бестолковым гэканьем и цоканьем, тоже кажется какой-то натужно-ненастоящей, будто сами актеры не вполне понимают, что они должны сыграть драму, а не скетч про «хохлов» и «бульбашей». Ну и совершенно оскорбительно смотрится заискивание перед фашистами. «Вы ненавидите русских, Ягер?» — спрашивает рейхсфюрер Гиммлер у главного антагониста фильма. «Я прежде всего выполняю свой долг!» —отвечает офицер. К чему эти реплики? Авторы хотят сказать, что в Третьем рейхе русских на самом деле любили, особенно Гиммлер? И только кто-то очень-очень нехороший, прикрываясь приказами родины, заставлял благородных немецких танкистов расстреливать «иванов»? Да вон и в лагере вполне сносные условия для существования — курево, бабы. Территория чистая, аккуратная, оркестр играет — немецкий орднунг. Где же ужасы? Только какие-то трубы где-то на заднем фоне дымят. Крематорий? А может, хлебопекарня или котельная? Прямо как в посулах агитаторов: «Красноармейцы, в плену вас ждет пайка хлеба и горячее питание». И на экране так оно и есть — все ходят сытые и лоснящиеся. Авторы явно не чувствуют тему войны, не владеют ею.

Потому и получилась не драма, а веселые картинки про танки из популярной онлайн-игры. Собственно, и сцены боя выглядят точно как в игре — кто кого из-за угла «перетанкует», передамажит. Поклонники «танчиков» оценят. Кстати, и название фильма, вероятно, как раз и должно было стать заманухой для любителей позависать в виртуальных баталиях. Однако любая военная техника, пусть даже и с выдающимися характеристиками, ничто без экипажа, который ведет ее в бой. Тем более почему именно Т-34, что в нем такого было особенного, в фильме так и не сказано. Между тем это должно было быть одной из основных тем, раз уж модель танка вынесена в название. Фильм очень средний. Игры со светотенью в готических кабинетах главных врагов совершенно не оправданы с точки зрения смыслового наполнения. Это что: сумрачный тевтонский гений или причудливое хитросплетение светлого и темного в образах фашистских офицеров? А постоянно летящие в замедленной съемке снаряды к чему? Раз показали, два, но зачем десять? Неуместно, как георгиевская ленточка на резинке трусов. Если фильм не повторят в телеэфире к 9 мая, то его безвозвратно забудут, как и «шедевры» наподобие «Белого тигра», «Танков» и прочего. Туда и дорога. Если хочется по-настоящему хорошей военной драмы, лучше пересмотреть «Жаворонок» или «Танк «Клим Ворошилов — 2». Там нет компьютерной графики, зато есть цельный образ войны и участвовавших в ней людей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.