Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что будет после «Черного зеркала: Бандерснэтч»

Развлечения
А ведь я ждала и надеялась, что такое возможно. С фильма «О бедном гусаре замолвите слово». Смотрела каждый раз - и надеялась: в этот раз добрый толстяк Леонов не умрет. Просто скажет: «Проверка - она всем проверка», и как-то все разрешится... положительно.

Но каждый раз - умирал, а я рыдала. Ну, почему финал нельзя изменить? Почему - опять умер?!

Прошло каких-то четыре десятка лет. Бог услышал мои просьбы. 

Теперь изменить - можно. Конечно, не в случае с «Бедным гусаром», золотые страницы отечественной кинематографии пересмотру не подлежат; но - появился экспериментальный и очень опасный прецедент.

Один из моднейших сериалов современности - «Черное зеркало» - в самом-самом конце 2018 года выпустили «интерактивным».

Зритель принимает решения за главного героя, активно вмешиваясь, таким образом, в действие. В зависимости от собственного настроения, ты можешь заставить Стефана «прожить» тот или иной сюжет.

От скучно-офисного до суицидального. Или - чем не вариантец для уныло-романтичного, вроде меня, зрителя: зациклить кино флешбеком, когда маленький Стефан отправляется в поездку на поезде со своей мамой (которая, как уже известно, погибла при железнодорожной аварии).

Красиво, чо. Фонтан слез!

Но есть и другие варианты. Кликай на нужное развитие событий, и будет тебе счастье. Не буду спойлерить; статья не об этом.

А о том, что день грядущий нам готовит? Там, за гранью «Черного зеркала»?

Потрясающий эксперимент от Netflix, который преподносит нам прекрасный урок того, каким будет кино завтрашнего дня. И не только кино. Так же возможно - издать книгу с несколькими финалами (для оптимиста, допустим, мифические «они» поженятся; для пессимиста - поубивают друг друга на почве ревности, для флегматика - расстанутся друзьями...) Может, и газету тоже можно - для каждого свою? Да, собственно, интернет-то у нас давно уже - у каждого свой.

Что будет после «Черного зеркала: Бандерснэтч» Идею «общения» с умершими близкими уже показывали в научно-фантастическом сериале «Черное зеркало» / Кадр из сериала «Черное зеркало»

Ютуб предлагает ролики в зависимости от интересов пользователя; «дзен» тоже выбрасывает новости «отсепарированные»: каждому - свои. Кому-то про шпильки-брошки или там Ольгу Бузову, кому-то сплошь политику, а кому-то... Впрочем, не знаю что предлагает дзен именно вам. Сами знаете. Но, поверьте, в одной среднестатистической семье четыре пользователя интернета, и у каждого он свой.

Наконец-то пользователь (а он же - и потребитель рекламы) стал венцом творения! Все - для него. Все так, как он скажет, как пожелает. Каждый, наконец-то, может почувствовать себя немножко господом Богом. Хотя бы - направляя несчастного Стефана то в одну реальность, то в другую...

Но и какая же все-таки мерзость, то, что каждый теперь выбирает. Человечеству не пойдет на пользу такая возможность - это уж точно. В глобальном смысле... Мы лишимся каких-то очень значимых творений кино- и книгоиздательской индустрии. И так очень трудно, почти невозможно, писать тот текст, что нравится именно тебе. Так, как считаешь нужным. Все время подленько оглядываешься: а что издатель, понравится ли ему? А читателю? Может, этого, как его, секаса добавить - чтобы завлекало? А описания природы, наоборот, подсократить. Кому они нужны, две страницы про заснеженные ели, в которых прячутся от мороза маленькие птички-синички с желтыми грудками.

А то, что зритель становится, в общем-то, полноправным создателем фильма - осилит ли роль со-автора? Надо ли прогибаться перед зрителем до такой уж степени? И не сливаются ли тут уже кино с компьютерной игрой. И - с жизнью. С реальной, черт побери, жизнью - где мы и без того принимаем каждый день десятки микро-выборов, каждый из которых способен изменить наше будущее... Не на экране, а по-настоящему.

Конечно, пока «Черное зеркало: Бандерснэтч» это просто смелый эксперимент, который заставил говорить о себе и вызвал феерический восторг у молодежи. Первая ласточка. Какой ты сделаешь наше будущее? Наше общее будущее.

Слова «потрясающий эксперимент» и «какая все-таки мерзость» дают читателю великолепную возможность оценить два варианта мнения колумниста на «Бандерснэтч». Или - высказать мнение свое собственное.

Где была я настоящая, сказать трудно даже мне самой. Слишком трудно переварить «новую реальность». По-прежнему жаль только одного: что герой Леонова, провинциальный актер Афанасий Бубенцов, вновь и вновь умирает от сердечного приступа, в стогу сена - мягкий, толстый, простой, очень русский, очень настоящий. Невозвратность действия...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.