Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Изменение графика работы не коснется торговых центров

Экономика
Изменение графика работы не коснется торговых центров
Москвичка Елена Зязева на новогодней распродаже в ГУМе. Эксперты отмечают особую роль сезонностив продажах. Что касается последних тенденций, то потребитель, по мнению аналитиков, стал чувствовать себя увереннее / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Гипермаркеты будут открыты и в выходные дни.

В Совете Федерации не будут инициировать изменение графика работы гипермаркетов в выходные. Свою позицию по этому вопросу высказал член Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев.

- Нам необходимо понимать, что торговля в маленьких магазинчиках всегда привлекательна для покупателей - это авторские работы, свежие продукты, необычные подарки и прочее. Поэтому нам стоит активно обсуждать тему поддержки малого бизнеса и индивидуального предпринимательства в сфере розничной торговли. Ну давайте сделаем так, как в Германии, - там в некоторых городах супермаркеты закрываются с вечера пятницы по понедельник, чтобы дать простор малому бизнесу. Но вряд ли в таком случае нас поймут граждане России, большинство которых привыкли совершать покупки именно на выходных. Проще сделать так - гипермаркеты могут предоставлять малому бизнесу часть своих торговых площадей на выходных на льготных условиях. Закрывать гипермаркеты на выходные в нашей стране нецелесообразно - люди нас просто не поймут! А вот поддерживать малый бизнес для сбалансированного развития национальной экономики необходимо. И наша задача - искать все возможные для этого правовые инструменты, - заявил сенатор представителям СМИ.

Как сказал «ВМ» экономист Никита Исаев, в России сейчас сильный перекос, связанный с появлением не очень нужных гипермаркетов.

- Регулярно езжу по России. У нас страна гипермаркетов. Взять, например, город Курган. Там через каждые сто метров стоит гипермаркет, принадлежащий бывшему губернатору. Сейчас они везде. В Северодвинске, городе с 200 тысячами населения, ничего, кроме двух заводов и гипермаркетов нет. Причем они больше заводов! Кто это все потребляет? Если они построены, то кому-то это надо. Это убивает конкуренцию, это убивает малый бизнес. Логику возведения гипермакетов объясняют необходимостью эффективного контроля, создания более выгодного архитектурного облика. Но, на мой взгляд, это все разговоры в пользу богатых. Не более того, - считает он.

Россиянин Алексей Стулов, много лет живущий в Польше, по телефону поделился с корреспондентом «ВМ» своим мнением. По его словам, в Европе стараются избежать строительства новых гипермаркетов.

- Активно применяется система регулирования площади торговых точек. В разных странах нормативы разные. Во Франции максимальная площадь магазина в городской зоне не должна превышать три тысячи квадратных метров, в Англии – две с половиной, а в Италии и того меньше - всего полторы. В Польше, чтобы открыть супермаркет, нужно получить согласие от владельцев мелких магазинчиков. Регулируется и график: большинство магазинов работают с 08:00 до 20:00, в субботу - с 09:00 до 14:00, а в воскресенье гипермаркеты должны быть закрыты. Я и моя семья восприняла это как благо. В выходные мы волей-неволей стали чаще куда-то все вместе выезжать, а не тратить полдня на покупки. У нас стало больше времени, чтобы общаться, - рассказал собеседник «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.