Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Т-34: готично

Развлечения

Фильм от компании ТриТэ не может обойтись без нескольких вещей.

Первое: интернационализм. Всегда! Если у вас шесть персонажей, пусть один будет украинец, второй белорус, третий грузин, понимаешь, да?

Второе. Иконки. Нужды нет, что к началу второй мировой выросло поколение убежденных атеистов, если фильм продюсировал Михалков – будьте добры церковь, хор, славься да славься, Господи помилуй, все такое.

И третье. Немцы – люди культурные. Не звери какие. Если и звери, то вынужденно. «Мне же с этим потом по фестивалям ездить».

Всем этим условиям фильм Т-34 вполне соответствует, более того – первые же и последующие кадры содержат нехилый такой оммаж военным фильмам самого маэстро: у сгоревшего танка отходит обгоревший танкист, которому, очевидно, только что «показали сиськи», а люк предводителя немецкого воинства обтянут красным знаменем со свастикой, что, кстати, соответствует историческим реалиям, в отличие от парусов со свастиками, но все равно как бы намекает.

Из люка высовывается истинный ариец с ледяными глазами, заросший бородой и в фуражке а-ля Юрген Прохнов в фильме Das Boot.

И начинается веселье.

Чтобы предупредить все возможные недоразумения: фильм Т-34 не имеет никакого отношения ко второй мировой войне, не надо искать в нем исторической достоверности, это комикс, иногда прямо комедия, хотя и с батальными сценами, но без этой, знаете, крови, грязи, всяких ненужных деталей быта. Графон суперский, как сказали бы юные пользователи. Снаряды летают в слоу-мо, сдирая друг с друга наведенный компьютерный лак, рикошетят от мостовой в брюхо, прожигают броню, не будучи кумулятивными, ну и так далее. Но это весело, это приключение. Хотите правды войны – смотрите фильм «На войне как на войне» про экипаж самоходки, там, кстати, и этнический состав похожий. А Т-34 – он о том, что нет востока, и запада нет, что племя, родина, род, когда красивый с красивым лицом к лицу у перила моста встает. Да, Винценц Кифер в роли штандартенфюрера Ягера – главная удача этого фильма, российские зрительницы без ума от обаятельного и, судя по всему, очень доброго нациста. Ну, а про Александра Петрова и говорить смысла нет. Вы знаете Петрова!

Сюжет – типичный для комикса: бой на мечах (зачеркнуто) на танках в первой части, затем концлагерь, где семь раз пытавшегося бежать выжившего советского танкиста принуждают работать на великий германский рейх, просто пригрозив пистолетом симпатичной переводчице (а могли бы и котенком обойтись, кстати), и наконец побег и финальное сражение. Здесь нет спойлеров, потому что в этом сюжете нет смысла, вопрос только в том, как сделано.

Технически сделано хорошо. Алексей Сидоров, автор «Бригады» и «Боя с тенью», выжал из сценария все возможное. Сам сценарий временами позволяет себе странные шутки про «немецкий автопром» и заправки Esso, но в целом максимально кондовый и чуть менее чем полностью состоит из жанровых клише. Фильм много украсило бы, если бы каждый раз, когда камера берет крупный план персонажа, оный персонаж скашивал бы глаза к переносице. Так было бы и смешнее, и убедительнее. Вот, если будете смотреть или пересматривать, поставьте мысленно такой эксперимент. Я, например, так делал и очень развлекался весь сеанс.

Ну и, конечно, плюсик за актуальность – водитель-механик из Белоруссии с усами, которых никакой концлагерь не поборол, это вот очень своевременно! Ему и попеть дали, и пофилософствовать.

А вот украинца в первом же бою осколком.

Бывает.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Т-34: мультяшные танки, игрушечная война и добрые немцы

Колонка обозревателя «ВМ» Генналия Окорокова

Отечественный кинопром решил отметить новогодние праздники премьерой военной драмы «Т-34». Поскольку премьера пришлась на новогоднюю декаду, вероятно, кассу фильм соберет, потому что в первые дни января, очнувшись от застолья, массовый зритель валом валит в кинотеатры. Увы, цифры сборов будут подаваться как явный успех фильма и победа. (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.