Футбольный чемпионат окончен

Самый непредсказуемый в российской истории футбольный чемпионат подошел к своему логическому или для кого-то нелогическому концу. По законам первоклассного блокбастера судьба чемпионского титула решилась в последний момент. В то время как в «Лужниках» шли последние минуты встречи, в которой «Спартак» обыгрывал земляков динамовцев, поле стадиона в Раменском накрыла бело-синяя волна ликующих фанатов «Зенита», футболисты которого спустя 23 года снова ощутили вкус победного шампанского. Разношерстные толпы спартаковских фанатов стали появляться в районе лужниковской арены задолго до намеченного часа «икс». Ближе к стадиону они сливались в одно красно-белое море, которое грозило полностью заполнить собой огромную чашу «Лужников». В итоге заполнило только наполовину. В это же время ведомая «маленьким генералом» армия из одиннадцати элитных бойцов под дружный рев прибывшей из Северной столицы голосистой армады выходила на поле в Раменском. Поддержать любимую команду в небольшой подмосковный городок прибыл даже знаменитый д’Артаньян – Михаил Боярский. Боярский и многочисленные гости из Питера во главе с главой «Газпрома» Алексеем Миллером принялись во всю отплясывать в ВИП-ложе Раменского стадиона уже на 15-й минуте, когда после удара Радека Ширла мяч рикошетом от защитника хозяев отправился прямиком в сетку ворот мимо Антонина Кински. В это же время в Москве «Спартак» отбивал атаки настырного соперника, который с первых минут встречи дал понять подопечным Станислава Черчесова, что без боя сдаваться не собирается. И все же стартовый запал белоголубых в скором времени иссяк, и инициативой полностью завладел тот, кому это положено по статусу. Гол хозяева и вовсе забили шикарный. На 25-й минуте Веллитон выиграл борьбу у защитника и набросил мяч в штрафную площадь, где Егор Титов неуловимым кивком головы сбросил мяч аккурат под удар Роману Павлюченко, который в таких ситуациях промахивается крайне редко – 1:0. В Раменском после забитого гола все понемногу успокоились и гости стали потихоньку «сушить» игру, чему хозяева, к слову, не очень противились. Но за несколько минут до финального свистка в сердца зрителей закрались некоторые сомнения. «Зенит» спасался дважды. В первый раз руками Малафеева после дальнего удара Каряки, а во второй – головой Домингеса. После финального свистка в Раменском исход поединкав Москве уже ровным счетом ничего не значил. Как не имел значения и гол Веллитона после классной передачи Павлюченко, и автогол Ковача, ставший следствием удачной комбинации динамовцев. «Спартак» победил – 2:1 – Александр Гвардис дал финальный свисток, спартаковская «торсида» благодарно аплодировала своим любимцам, а Станислав Черчесов в задумчивости побрел на встречу с журналистами, дабы в очередной раз порадовать их своими остроумными комментариями. Матчи 30-го тура закончились следующим образом: «Сатурн» – «Зенит» – 0:1 (Ширл, 15); «Спартак» – «Динамо» – 3:1 (Павлюченко, 25; Веллитон, 52 – Ковач, 71 – автогол); «Рубин» – ЦСКА – 0:1 (Игнашевич, 79); «Москва» – «ЛучЭнергия» – 3:1 (Адамов, 4, 85; Крунич, 81 – Астафьев, 49); «Спартак»Нальчик – «Томь» – 1:0 (Кажаров, 45+3); «Локомотив» – «Кубань» – 2:3 (Сычев, 24 – пенальти; Траоре, 76 – Петков, 38; Ушенин, 67, 79); «Химки» – «Крылья Советов» – 4:1 (Широков, 21, 90; Антипенко, 27; Евстафьев, 51 – Муджири, 61 – пенальти); «Ростов» – «Амкар» – 2:0 (Старков, 86; Осинов, 90+4).