ЦСКА обозначает погоню

Долгоиграющий, продолжительностью в три дня, тринадцатый тур российской футбольной премьер-лиги наконец-то закончился. Последняя из московских команд – ЦСКА – приехала в Самару на игру с местными «Крыльями Советов», а подмосковный «Сатурн» принимал «Спартак» из Нальчика.Для «Крылышек» сейчас наступает своеобразный момент истины. В чемпионате страны волжанам, чьи проблемы известны даже простому болельщику Владимиру Путину, предстоят четыре встречи подряд с московскими командами. Первым экзаменовал самарцев ЦСКА.Впервые «Крылышкам» предстояло играть с ЦСКА Леонида Слуцкого.Тренер, хорошо зарекомендовавший себя в Самаре и недолго остававшийся безработным после ухода из «Крыльев», был тепло принят местными болельщиками.Для армейцев игра 13-го тура была очень важна. Отпускать в отрыв «Зенит» и пропускать вперед «Рубин» армейцы явно не собирались.На гостевую встречу москвичи отправились в боевом составе, исключая Дейвидаса Шембераса. Начало встречи было перенесено на 9 вечера по местному времени, хотя и в это время в Самаре было жарко.В составе гостей на поле вышли три участника последнего мундиаля и два юбиляра. Свой 250-й матч за ЦСКА проводил Сергей Игнашевич, поигравший в свое время и в «Крыльях», а сотый – Чиди Одиа. В запасе остался Милаш Красич, будущее которого в армейском коллективе весьма туманно.В первые минуты активностью выделялся другой участник ЧМ-2010 – японец Кейсуке Хонда. Именно он первым потревожил Эдуардо Лобоса. Активность Хонды принесла свои плоды на 9-й минуте. Японец заработал первый в этой встрече угловой, защитники «Крылышек» справились с первой угрозой, но армейцы вернули мяч в штрафную, где ростовский арбитр Владимир Казьменко зафиксировал нарушение правил. К 11-метровой отметке подошел Алан Дзагоев, хладнокровно переигравший вратаря.Быстрый гол фактически не сказался на сценарии матча. Куда большее влияние оказала жара, заставлявшая футболистов действовать медленнее обычного. Ближе к середине тайма волжане попытались наладить атакующие действия, но до реальных угроз воротам Акинфеева дело не дошло.Во втором тайме ярких моментов у ворот Акинфеева и Лобоса не было. Складывалось впечатление, что одни не могли их создать, а другие не особо и хотели. Не внесли перелома в игру и замены.Армейцы в итоге победили – 1:0 (Дзагоев, 9-пен.), вернули себе вторую строчку в турнирной таблице и обозначили намерение преследовать «Зенит».Другой матч был интересен тем, что встречались также команды, которые находятся на диаметрально противоположных местах в турнирной таблице. Правда, подмосковный «Сатурн», взяв очко в матче с ЦСКА, тем самым обрел уверенность. Если бы еще судья тогда засчитал чистый гол в исполнении Кириченко – картина была еще краше.«Инопланетяне», кстати, догнали по набранным очкам других аутсайдеров чемпионата: «Сибирь» и «Крылья Советов». И теперь любая игра может улучшить позиции подопечных Андрея Гордеева.Настроение перед поединком с кавказским «Спартаком» у команды однозначно было приподнятое.А вот у нальчан ситуация вырисовывалась сложная. Основной защитник Александр Амисулашвили уехал в Турцию, Валентин Филатов получил травму боковых связок колена, а Миодраг Джудович отбывал дисквалификацию после удаления в предыдущем туре. Словом, наставник спартаковцев Юрий Красножан имел немало проблем в линии обороны. Вдобавок ко всему был дисквалифицирован Гогита Гогуа.Тем не менее клуб из Нальчика – главное открытие первой трети чемпионата России. В этом «Спартаке» умеют находить выход из сложнейших ситуаций.Однако куда увереннее встречу начали хозяева.Вскоре арбитр назначил одиннадцатиметровый в ворота спартаковцев. Стоит заметить, что судейская бригада явно не разобралась в том эпизоде. Если игра рукой у Плиева и была, то явно за пределами штрафной площади. Тем не менее пенальти поставили, а Кириченко не промахнулся.Понятно, что нальчане пребывали в шоке от такого поворота событий. Поэтому требовалось какое-то время, чтобы они пришли в себя.Однако затем два дальних удара подмосковных футболистов привели к тому, что к перерыву табло показывало крупный счет.Вот так нелогично развивались события в этом матче. Все прекрасно понимали, что отыграться гостям в оставшееся время уже вряд ли удастся. Однако достойно провести второй тайм они были обязаны. И спартаковцам удалось провести гол престижа. Любопытно, что вышедший на замену Бикмаев здорово поборолся за мяч на бровке, навесил – и тут явный ляп допустил вратарь «Сатурна» Ребров. Он как-то неловко стал отбивать Джабулани, смог это сделать уже после того, как тот побывал за «ленточкой».В любом случае победу «инопланетяне» не упустили – 3:1 (Кириченко, 9-пен., 41, Сапета, 33 – Бикмаев, 69).[b]Прямая речьЛеонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:[/b][i]– Мы забили быстрый гол, и это многое предопределило. Мы могли и должны были забивать больше. Наш центр мог показаться легковесным в связи с отсутствием Шембераса и Алдонина. За счет этого «Крылья» провели несколько атак. Особых поводов для беспокойства не было.[/i]