Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Церковь и государство объединятся для возведения 200 церквей

Общество
Церковь и государство объединятся для возведения 200 церквей
епископ Подольскйи Тихон / Фото: ,
Начавшееся строительство 200 храмов в Москве – это крупнейший совместный проект Церкви и государства со времен их отделения друг от друга.

      Запущен колоссальный маховик для решения самого широкого спектра задач – от согласования документации и проектирования до непосредственной координации строительства и организации сбора средств. Управлять всем процессом со стороны Церкви Святейший Патриарх Кирилл поручил епископу Подольскому Тихону, председателю финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата (являющегося по существу министерством финансов РПЦ).
     
     – Ваше преосвященство, вы возглавили правление Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы. Попечительский совет этой организации возглавляют мэр и патриарх, в составе совета федеральные министры и прочие высокие люди. Зачем такой звездный состав?

     – Для того чтобы все было взвешенно. Это очень серьезное начинание. Учесть ведь надо все – и принцип светскости государства, и факт, что, по данным социологических исследований, до 90% россиян считают себя православными. Или взять, например, непростой вопрос выделения участков. Идея патриарха уравновешивает невозможность отдать Церкви принадлежащую ей землю в центре Москвы способностью светских властей выделить новые участки в спальных микрорайонах.
     Чтобы храмы гармонично вписались в городской ландшафт и инфраструктуру, нужно очень хорошо понимать именно градостроительную часть. Никто не увидит этот аспект более профессионально, чем главный архитектор Москвы, например. Дело не в чинах, а в максимальном уровне ответственности перед городом, народом, историей, наконец.
     – Храмы будут строиться не на исторических местах, а на новых. Почему?
     – Потому что так правильнее. Сегодняшний день тоже часть истории. Судите сами. В 1991 году Российская Федерация законодательно признала право Русской православной церкви на отнятые у нее в начале прошлого века земли и строения.
     Фактически же вернуть можно далеко не все. В Москве Церковь понесла самые тяжелые архитектурные утраты в центре города. Но на месте многих монастырей и храмов давно уже стоят объекты городской инфраструктуры, хоть и не представляющие исторической ценности, но вполне нужные для города. Патриархия проявляет в этом вопросе гибкость – в центре храмов почти достаточно, а вот на окраинах их практически нет. Поэтому по отношению к современной Москве и москвичам правильный подход – приближать храмы к людям. Не у всех есть машина, чтобы легко проделать путь в несколько километров до ближайшего храма.
     – Вы думаете, все храмы будут заполнены?
     – Конечно, будут. В Москве было разрушено около 1000 храмов, когда город был во много раз меньше и по территории, и по населению. Сейчас будет построено только 200. В столице на один храм приходится в среднем 40 тысяч жителей. А в некоторых 80–100-тысячных районах храма нет вообще или есть только один. В итоге на исповедь люди в обычное воскресенье стоят в огромной очереди, а на праздники порой и в храм не могут зайти все желающие. И ни в каких единицах не измерить, какой ценой дается трудная дорога к храму пожилым людям, родителям с детьми.
     В спальных районах ведь и транспортная проблема остро стоит.
     – Кто решает, на каких участках строить храмы?
     – Конечное решение за нами. Но это многоступенчатый процесс. Город предлагает нам свободные участки, которые в принципе пригодны для строительства.
     Мы выбираем из того, что предлагают, потом проводятся публичные слушания.
     – По какому принципу происходит отбор?
     – Для нас очень важно, чтобы участки не были спорными. Считаем, что мир и согласие в деле строительства храма очень важны. Ну и место должно быть, конечно, красивым, видным. Наши предки всегда строили храмы в красивейших местах, ведь возводились они всегда в память о каких-то важных событиях, в благодарность Богу за избавление от страшных напастей. В церковном зодчестве всегда отражалась история народа.
     – Вы волнуетесь за финансовую сторону вопроса? Строить всем миром явно непросто. Сметную стоимость храма посчитать-то можно, а как знать, наберется ли достаточно пожертвований?
     – Я верю, что деньги на все найдутся. Вспомните, как привозили в Москву мощи святителя Спиридона Тримифунтского, почитаемого как скорого помощника в нуждах. Люди около суток стояли в очереди, чтобы прикоснуться к святыне. Знаете почему? Потому что по опыту своей жизни знают, что просимое с верой на доброе дело всегда пошлется. У Бога все для всех есть. Все, кто хоть раз помогал Церкви, знают по своему опыту, что не оскудеет рука дающего, и поэтому помогают еще и еще.
     Есть уникальные меценаты, которые строят на свои средства не один-два, а десятки храмов. И есть простые люди, из самых малых пожертвований которых созидались величественные стены новых святынь. Все получится с Божьей помощью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.