Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

"День Победы" смоделировали в Москве

Сюжет: 

День Победы - 2013
Город
«День Победы» смоделировали в Москве
В российской столице проходит демонстрация моделей-копий военной техники, участвовавшей во Второй мировой войне. / Фото: Мила Славская

Это девятая по счету выставка стендового моделизма и диорам «День Победы!», она проходит в центре "Меридиан". В этот раз ее отличает масштабность - посетителям представлено более трехсот военно-исторических миниатюр. А посмотреть их можно бесплатно до 18 мая.

Стендовый моделизм - изготовление фигурок: самолеты, танки, люди, автомобили, животные, деревья. Диорама - молодое направление стендового моделизма. Она сочетает различные направления этого вида искусства в единой композиции. Сюжет диорам - не фантазия автора, а реалистичное изображение исторических эпизодов. Создание исторически правдивой сценки требует знаний, умений. Но она не "оживет" без особого дара автора.

Коллекцию для выставки в "Меридиане" собрали из авторских работ моделистов возрастом от шести до шестидесяти пяти лет. Но малыши представили не игрушечные фантазии, они помогали отцам и дедам в создании точных копий военной техники. Есть на выставке и техническое оснащение современной армии России. Но более популярное направление у нынешних моделистов - военная техника времен Второй мировой войны.

Выдающийся российский моделист Владимир Демченко занимается масштабным изображением исторических сражений. Сейчас он признанный мастер, создавший около двух десятков сюжетных миниатюр. Они о Великой Отечественной войне, советско-финской войне, войнах во Вьетнаме и Корее.

Владимир рассказал нам, что в среднем на создание диорамы у него уходит около года. Будущая диорама начинает рождаться на бумаге - наброски идеи. Затем нужно собрать сведения из книг, документальных фильмов, познакомиться с фотографиями или рисунками очевидцев события.

В диораме допускается использование заготовок - стандартных фигурок людей, которые нужно раскрасить, добавить детали их одежды, аксессуаров.

Но Владимир давно уже отказался от этого простого хода. Он изготавливает человеческие фигурки "с нуля" - чтобы наиболее полно и свободно передать свой замысел. Фигурки, выполненные в соответствии со стандартами в пропорции 1:35, призваны обеспечить основную смысловую и эмоциональную наполненность картины.

Но порой бывает еще сложней создать антураж. Например, поролоновая крошка при умелом подходе имитирует очень мелкую листву и мхи. А чешуйки берёзовых серёжек имеют такую форму, что их легко принять за крохотные листья плюща.

При создании диорам у Владимира Демченко в ход пошли эпоксидная смола, сантехническая пакля, гипс, цемент, пластик. А "листья" порой приходится делать вручную поштучно - штамповать специальными пробойниками из настоящих растений.

Владимир рассказал, что его первые опыты моделирования пришлись на начало 80-х. Тогда он был ребенком. Выбирать не приходилось - что появлялось в магазинах, то и разбиралось любителями моделирования в считанные часы.

В основном это были модели самолётов в масштабе 1:72. Они именовались игрушками для детей старше семи лет. Тогда Володя, его сверстники и даже окружающие взрослые не догадывались, что моделизмом в других странах много взрослых любителей занимаются вполне серьёзно и профессионально.

В начале 90-х в магазины стала поступать зарубежная продукция такого плана, отечественные предприятия начали выпускать более качественную продукцию - моделизм стал развиваться в нашей стране. Но с некоторыми недостатками - по-прежнему не было информации.
Авторы самостоятельно искали способы изготовления деталей, окраски фигурок и создания фактуры материалов техники. Им многое приходилось домысливать, изобретать и открывать заново. Но именно это наталкивало на многие интересные, остроумные ходы и решения, которые даже сейчас вызывают интерес и удивление на Западе.

Например, Владимир Демченко получил заказ и написал статью о создании диорам для американского журнала "Экстрим моделлинг". А в 2011 году он получил медаль от немецкого журнала «МоделФан» за серию фигур.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.