Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Электронные учебники не будут дороже бумажных

Общество
Электронные учебники не будут дороже бумажных
Школьники Москвы и Подмосковья смогут выбирать школу внутри обоих регионов - ту, которая им удобна. / Фото: Мудрац Александра

Подходит к концу учебный год, а вместе с ним и небольшой образовательный эксперимент. В течение двух месяцев в 75 школах Москвы ученики под чутким руководством учителей «знакомились» с электронными учебниками.

Всего на апробацию было представлено 11 книг нового формата. Причем только две из них, по таким основным предметам, как русский и математика, были доступны через Интернет. Все остальные представляли собой CD-диски. Впрочем, они легко устанавливаются на обыкновенные компьютеры. Более того, в электронных учебниках можно создавать локальные сети. Так что, достаточно «залить» книги в одном месте, а потом через свою личную страничку пользоваться ими в другом. Система примерно такая же, как с электронным классным журналом, в который не только учителя выставляют отметки, но и заглядывают родители. Однако учебники пока еще вызывают споры.

Как отмечают учителя, принявших участие в эксперименте, два месяца – это слишком маленький срок, чтобы разобраться во всех тонкостях инновационной литературы. Именно поэтому каждая школа проводит свое методическое исследование о ходе эксперимента. Например, в лицее №1158 учителя, ученики и их родители участвуют в анкетировании.

- В первую очередь, нам важно услышать мнение родителей и детей. В классе есть учитель, который всегда поможет, а дома только учебник, - отметила директор лицея Татьяна Киркова.

По словам Кирковой, существенный плюс новых учебников в том, что они снабжены обширным иллюстративным материалом. На уроках химии, например, некоторые сложные опыты дети тут же могут посмотреть на электронных страницах. Преимущества новых учебников отметила и учитель изобразительного искусства лицея № 1158 Зульфия Губайдуллина:

- Учебники очень удобны в плане навигации. А дополнительные медиа-материалы позволяют детям расширить свои знания об искусстве. Мы с ними и в музеи, и в галереи «ходили», - поделилась своим опытом Губайдуллина.

При всем при этом, учитель рисования признает, что электронный учебник пока «сырой» и требует существенных доработок.

- Как нарисовать дерево? В учебнике есть компьютерная графика, но лучше, если это будет видео мастер-класс от настоящего художника, - заметила Зульфия Губайдуллина.

Свои пожелания и предложения она уже передала администрации школы. Они, как и замечания остальных педагогов, будут отправлены в департамент образования. К счастью, с внесением изменений в электронные книги проблем возникнуть не должно.

- Это печатные книги надо переиздавать, ждать, когда выйдет новый тираж. А здесь достаточно что-то улучшить, что-то поправить – и новый вариант книги готов. Единственное, конечно, оперативное обновление будет доступно только, когда электронные учебники станут доступны через Интернет – рассказал заведующий мультимедийным центром издательства «Русское слово» Дмитрий Цап.

По словам Цапа, доступ, скорее всего будет платным. О цене пока говорить рано, но не исключено, что электронные учебники из-за своего богатого контента будут стоить несколько дороже бумажных. Но родителей пока денежный вопрос интересует меньше всего. На данный момент они обеспокоены здоровьем своих детей. Не приведут ли "легкие рюкзаки" к резкому и массовому снижению зрения? На этот вопрос разработчикам учебной литературы нового поколения еще предстоит ответить.

Электронные учебники не будут дороже бумажных Фото: «Вечерняя Москва»

КОММЕНТАРИЙ

Вениамин Каганов, первый заместитель руководителя департамента образования Москвы:

- Общий тон отзывов о введении электронных учебников положительный: и детям интересно, и учителям нравится. Конечно, есть вопросы для последующей работы. Во-первых, многие отмечают, что надо решить вопрос с «доставкой». CD – диски не всегда удобны. В дальнейшем, конечно, будем, думать, чтобы к электронным учебникам было как можно больше различных способов доступа. Вторая задача более сложная. Учебники были разные и по архитектуре, и по содержанию. На данном этапе, они такие и были нужны. Но на будущее, совершенно очевидно, что нужны какие-то конкретные, общие требования. Мы создаем условия, чтобы компании, институты, педагоги включились в этот процесс, вкладывали свои ресурсы, свой интеллект. Думаю, с течением времени, рынок электронных учебников станет достаточно обширным. И тогда мы займемся вопросом, как «доставить» их в школы. Либо это будет за бюджетный счет, либо сами семьи будут покупать (полный текст интервью читайте здесь).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.