Зима не торопится: будет снежно и тепло
1 декабря во второй половине дня на столицу обрушился снегопад. Природа как будто напомнила: на дворе 1 декабря - первый день зимы. Однако любителям зимних забав пока радоваться рано - в ближайшие дни морозов не ожидается - столбик термометра упадет лишь немного ниже нулевой отметки.
- В понедельник погода будет определяться северо-атлантическим циклоном. Будет пасмурно, временами возможен снег. Ожидается западный, северо-западный ветер 7-12 метров в секунду, возможны метели, - рассказал корреспонденту «ВМ» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, - ночью температура будет держаться около нуля. Похолодание начнется только к вечеру вторника. В ночь морозы окрепнут до -7 - -9. А по Подмосковью - до -11. Днем во вторник погода будет определяться уже антициклоном. Погода будет солнечная, сухая. Температура - до -3.
Климатолог президента оценил последствия потепления. Есть и минусы, и плюсы
Александр Бедрицкий выступал по итогам 19-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Выводы климатологов оказались весьма любопытны, вместе с тем, Россия продемонстрировала твердую позицию по продолжению усилий в деле сохранения экологии планеты. Так, РФ выступает за принятие нового глобального климатического соглашения с 10-летним периодом обязательств. Кроме того, Россия в будущем году представит предварительные цели по защите климата на период после 2020 года. Как заявил Бедрицкий, изменения климата носят антропогенный характер и исправлять ситуацию должно все человечество. Синхронно и общими усилиями.
Как ни парадоксально, но одним из плюсов глобального потепления стало то, что отопительный сезон в России за последние 5 лет сократился в среднем на 5 дней в результате глобального потепления (далее...).
Белая крошка: на дороги перед снегопадами распыляют сухой реагент
26 ноября в 14.15 снегоуборочная техника вышла на Садовое кольцо.
Ведь во вторник в столице начался снегопад и похолодание. К ночи синоптики обещали мороз до минус шести градусов.
Коммунальщики отправились на магистрали, чтобы распылить реагент и подготовить дороги к осадкам. Как рассказал начальник бюджетного учреждения «Автомобильные дороги» Александр Орешкин, всего на дорогах Москвы в эти сутки работает около 7–8 тысяч специализированных автомобилей.
— Обработка дорог необходима, во вторник начался переход через ноль в сторону похолодания, — сказал Орешкин. — Мы применяем твердый реагент. Идет и обработка тротуаров вместе. Все реагенты у нас сертифицированы.
Машины проследовали колонной по всему Садовому кольцу. Впереди — несколько автомобилей со щетками — очистить асфальт. За ними — машины с распылителями, наносящими сухой реагент на поверхность дороги. Как рассказал начальник участка по уборке Садового кольца Олег Воробьев, от жидкого реагента в такую погоду нет толка — его смоет тающим снегом (далее...).