Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Строим мосты к насыщенной жизни

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Строим мосты к насыщенной жизни
Алла Дзугаева: Наша задача — сохранить ребенка в семье. / Фото: «Вечерняя Москва»
Все дети, в том числе и имеющие ограничения по здоровью, должны ощущать, что важны обществу. Поэтому первостепенная задача столичных властей — обеспечить им комфортную и насыщенную жизнь. О том, как город выполняет эту программу помощи "особенным" детям, «ВМ» рассказала заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Алла Дзугаева.

- Помимо материальных выплат, какая еще поддержка оказывается детям с ограничениями по здоровью?

- На данный момент в столице проживают 34 тысячи детейинвалидов, и правительством Москвы проводится планомерная, последовательная работа по интеграции их в общество. Для этого у нас успешно функционируют 29 отделений социальной реабилитации и пять реабилитационных центров, где с детьми занимаются высококвалифицированные специалисты.

Также мы тесно сотрудничаем с региональной благотворительной общественной организацией «Центр лечебной педагогики», с Центром социальной реабилитации «Турмалин», с благотворительным фондом «Даунсайд Ап», Межрегиональной общественной организацией помощи детям с особенностями психоречевого развития и их семьям «Дорога в мир» , с учебно-реабилитационным молодежным центром «Алмаз» и другими учреждениями. На их базе юные москвичи-инвалиды занимаются по самым современным корректирующим педагогическим и реабилитационным программам.

Большое внимание уделяется организации и проведению культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. За счет разнообразия направлений родители могут выбрать то учреждение, которое подходит их ребенку больше всего. Также в городе активно реализуется проект «Мосты в природу», который предусматривает обустройство специальных территорий и экологических троп в природных парках и заказниках Москвы с учетом потребностей детейинвалидов. Есть еще много программ, о них можно рассказывать бесконечно. Мы в таких случаях предлагаем гражданам обращаться в департамент или в окружные УСЗ за всей информацией.

- В последнее время к «особенным» детям начали искать особенный подход. Какие нестандартные методы помощи оказываются?

- Действительно, сейчас применяются различные, в том числе альтернативные методы реабилитации, например, с использованием животных. За счет средств города ежегодно 128 детей-инвалидов получают услуги по иппотерапии — занятия с лошадьми. Ребята проходят и канистерапию — занятия с использованием специально отобранных и обученных собак.

Добавлю также, что в порядке эксперимента в 2013 году запустили проект по оказанию услуг в организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в возрасте от 7 до 15 лет за рубежом с использованием методов зоотерапии, в том числе дельфинотерапии. В проекте успешно приняли участие 150 детей-инвалидов. В дополнение к этому для лучшего познания окружающего мира и расширения кругозора реализуются программы социального туризма. Проводится оздоровление детей и в зарубежных реабилитационных центрах. Так, в здравницах Словении, Израиля, Украины уже побывали 3974 ребенка-инвалида, а в этом году туда отправятся 4000 ребят с ограничениями по здоровью.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.