Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Старшее и юное поколения москвичей объединил День флага России

Город
Концерт, посвященный Дню российского флага 22 августа прошел в Доме Культуры "Салют". Корреспондент "ВМ" стала свидетельницей того, как любовь к родине объединила молодежь и старшее поколение москвичей.

Несмотря на прохладный вечер, москвичи пришли к ДК «Салют» посмотреть концерт, который устроили для них на ступенях сотрудники ДК. Сначала ведущие напомнили историю российского государственного флага:

Впервые бело-сине-красное полотнище было поднято а царствовании Алексея Михайловича. Но законным «отцом» флага все-таки признан Петр Первый. В 1705 году он издал указ, согласно которому, на всех торговых судах нужно было поднимать такие флаги. Сам царь начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Украшал этот флаг и военные корабли до 1712 года.

Потом его сменил Андреевский флаг до 1883 года, пока Александр Третий не вернул в употребление знакомый нам бело-сине-красный триколор. И уже в 1896, в министерстве юстиции, в современном нам виде флаг становится государственным. Тогда три цвета флага и получили официальное толкование: красный - державность, синий - цвет Богоматери, белый - свободы и независимости. С 1918 года до 1991 года триколор заменял красный советский флаг, пока в 1994 не вернули трехполосный.

Гостей праздника ждали не только исторические сводки, но и старые любимые песни, танцы, стихи, трюки на роликах и велосипедах, и даже файершоу!

- Мы стараемся, чтобы москвичи не забывали о памятных датах своей страны. Но в этот вечер мы решили сначала напомнить людям историю флага нашей страны, а потом показать, что современная молодежь достойна жить в стране с такой символикой. Что она способна оправдать наши надежды. Поэтому номера для концерта подготовили воспитанники ДК, неравнодушные не только к своей стране, но и к своему делу. У нас в «Салюте» много кружков для молодежи, и в последнее время все чаще встречаю патриотов среди молодых людей, - пояснила заведующая культурно-массовыми мероприятиями Дома Культуры «Салют» Ирина Бубылева.
Старшее поколение оценили вклад молодежи, в создании праздничного настроения:

- Мне очень понравился концерт: песни, трюки, танцы. Особенно современные танцы. Глядя на такую молодежь, понимаешь, что они не как мы, - говорит пенсионерка Татьяна Бельчикова, - Все такие продвинутые и смелые. Разве можно в них не верить?

- Хорошо бы побольше праздников, объединяющих разные поколения. Таких, как этот, - замечает Диль Афанасьева. Она пришла с мужем смотреть выступление старшей дочери. Младшая бегает под ногами у родителей с нарисованным на щеке российским флагом и ленточкой с такими же полосками в руке. Она еще не понимает, что они означают, но по-детски любит их. И почему-то хочется, чтобы она запомнила на всю жизнь этот вечер, когда любовь к родным, миру и стране для нее были неразделимы.

Вместе с другими посетителями концерта она, может быть, напишет свое пожелания мира на листочке в форме голубя. Таким образом ДК вспоминает жертв терроризма - погибших в Беслане детей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.