Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Экономист Александр Быстряков: Рубль начнет укрепляться в ближайшее время

Общество
10 ноября президент России Владимир Путин заявил, что финансовые власти страны принимают все необходимые меры для стабилизации курса рубля и заверил: вскоре ситуация должна стабилизироваться. Что это за меры и когда ожидать финала валютных колебаний?

Эти и другие вопросы «Вечерняя Москва» обсудила с заместителем декана МИГСУ РАНХиГС, доктором экономических наук, профессором Александром Быстряковым.

- Александр Яковлевич, чем вызваны значительные колебания курса рубля?

- Владимир Путин в своем заявлении отметил, что столь резкие изменения стоимости бивалютной корзины связаны не только с изменением цен на нефть и на углеводороды в целом, но еще и с волатильностью на валютном рынке. Это момент обычного спекулятивного процесса. Всегда, когда снижаются объемы производства и цена на нефть колеблется, то же самое происходит и с курсом доллара.

- А какие меры принимаются для того, чтобы ситуация стабилизировалась?

- Центробанк сложившуюся ситуацию отслеживает и контролирует. При этом в Думе сейчас обсуждается вопрос поручения Центробанку о выделении более 60 триллионов евро беспроцентных кредитов для экономики.

- Сколько еще, по мнению экспертов, продлятся валютные скачки? И насколько оправданы сегодняшние цены на доллар и евро?

- По большому счету, колеблющийся курс рубля выгоден нашим экспортерам. Экспертное мнение таково: то, что доллар сегодня переоценен, это факт. Реальная оценка доллара – примерно 15 - 18 рублей, без учета спекулятивных факторов рынка. На мой взгляд, скачки доллара и евро, которые мы наблюдаем с прошлой недели, прекратятся в ближайшее время. Рубль начнет укрепляться.

- Можете ли вы назвать приблизительные сроки, когда это произойдет?

- Сложно сказать. Перед Новым годом доллар всегда рос, а после 15 января – падал. Однако сейчас ситуация связана с тем, что США сами закрывают внутренний рынок нефти. И если арабские страны пойдут на увеличение цены на нефть, доллар явно будет снижаться.

- Путин заявил, что даже сейчас, когда рубль ослаблен, Россия не собирается ограничивать движение капитала. При этом мы намерены активнее использовать в рамках экономических отношений с Китаем расчеты в национальных валютах, особенно при торговле энергоресурсами...

- Если провести анализ и посмотреть, когда реально начались санкции, становится ясно: отправной точкой стали не киевские события, а заявление России о том, что мы вводим национальную платежную систему – по аналогии с Китаем, и оставляем «Визу» и «МастерКард» для внешнего рынка. Тогда первым под санкции попал «Банк России». Политические разногласия наложились уже потом. По прогнозам экспертного экономического сообщества, большинство санкций будут или приостановлены, или отменены ближе к середине следующего года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.