Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Творчество на пути к взрослой жизни. Искусство в помощь детям-сиротам

Общество
Говоря о благотворительности, все в первую очередь вспоминают о поддержке детских домов. Многие люди приезжают в интернаты, покупают детям игрушки, организуют единичные занятия. И хотя все эти начинания достойны уважения, они, как правило, не решают важные социальные задачи, связанные с адаптацией детей к самостоятельной жизни.

Художественно-реабилитационный центр «Дети Марии», помогающий воспитанникам московских детских домов, — один из немногих, кто стремится решить эту проблему.

Проекты социальной, психологической и интеллектуальной реабилитации детей через занятия различными видами творческой деятельности с начала года поддержала сеть магазинов «ДИКСИ» в рамках социального проекта «Неравнодушные соседи».

Ребята занимаются живописью, рукоделием, лепят из глины, занимаются музыкой и актерским мастерством, прикладным искусством и изучают иностранные языки. В занятиях участвуют около 200 детей из восьми московских интернатов (коррекционных школ-интернатов, центров содействия семейному воспитанию, детских домов-интернатов и психоневрологических интернатов).

Материальный фонд был собран благодаря москвичам, которые выбрали Художественный центр в качестве участника социальной программы «ДИКСИ» от нашего региона и в течение трех месяцев активно участвовали в программе, приобретая фирменные пакеты и товары, выделенные на полках специальными ценниками (травы, специи и приправы «Kamis» и детские творожки «Агуша»). Часть средств от каждой «неравнодушной» покупки уже направлена на поддержку творческих мастерских.

Рассказывает координатор программ художественно-реабилитационного центра «Дети Марии» Юлия Лосева:

— Мы организовываем для детей регулярные творческие и развивающие занятия в студии, а также такие программы, как наш зимний лагерь. У ребят появляется возможность пожить за пределами интерната в деревянных коттеджах, отдохнуть и подышать свежим воздухом, освоить новые бытовые и социальные навыки, заняться творчеством, жить не по общему расписанию и не по режиму, а следуя более естественному, «семейному» устройству жизни коллектива.

Приобретенные навыки помогают детям улучшить их психологическое состояние, повысить их мотивацию узнавать что-то новое, доверять людям. Некоторые из ребят и после выпуска продолжают поддерживать связь с проектом. Как, например, Сергей Ш., который учится в социально-педагогическом колледже и активно помогает младшим детям как волонтер.

— Сережа гениально общается с детьми, они его обожают, он терпеливый и внимательный, веселый и искренний. Вот поэтому мы с ним долго выбирали колледж для продолжения обучения, и он выбрал социально-педагогический.

Для младших же ребят такой позитивный пример из близкого для них круга очень показателен, они видят для себя возможность после интерната жить насыщенной и интересной жизнью, доверять и помогать людям, учиться и стремиться к содержательным целям, — говорит Юлия Лосева.

СПРАВКА

Благотворительная программа «Неравнодушные соседи» направлена на повышение качества социальной среды в местах расположения магазинов «ДИКСИ» и развитие добрососедства. Она предусматривает поддержку проектов социально ориентированных организаций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.