Вселенная как предчувствие
Каждая претендентка постаралась выразить свой богатый внутренний мир в наряде.
— Милаш, мы пофоткаемся? — малолетняя чаровница с фиолетовым лаком на ногтях обращается к сопернице. — Заселфим весь район, мы уже звезды!
Обсуждают: Козловский переспал с Боярской прямо на съемочной площадке, а научиться ходить на каблуках можно за просмотром серий «Сплетницы».
На сцену «выплывает» одна из претенденток. Черное платье с глубоким вырезом на спине, невинные кудряшки. Восемнадцатилетняя Татьяна Ипполитова — именинница. Учится она в градостроительном колледже, занимается картингом и любит восточные танцы. Из достижений назвала умение писать «свои личные стишки»: «Так нечаянно случилось: полюбила я тебя — ты другую любишь. В этом нет твоей вины. Я тебя люблю. А ты меня нет — может, я сплю?»
Следующей поднялась четырнадцатилетняя баскетболистка из гимназии № 1542. Уроженка Солнцева — на это девушка попросила обратить внимание. Красотка решила покорить слушателей шедеврами современной литературы.
— Ведь нет тебя, когда ты не со мною, — тоненький голосок от переизбытка чувств срывается на писк. — Хочу сказать: «Я не люблю», а сердце тихой болью льется. Автор — интернет.
Жюри, слегка замешкавшись, хором уточняет имя поэта. Да, интернет. Нет, не ослышались. Такое вот народное, сетевое, массовое творчество. Почти как соцзаказ.
В зале гаснет свет, ведущая машет звукооператору — своеобразное «маэстро, музыку!» На сцену под неистовый визг второго ряда поднимается следующая участница — юная звездочка Орешкина Полина Евгеньевна. Ей всего 15, но ей уже удалось достичь нешуточных высот. В апреле с Орешкиной в десятой роли начнут снимать фильм ужасов «Фобия», она уже примелькалась в групповке сериала «Физрук», осваивает футбол и «имеет актерское мастерство».
Читает с экрана телефона отрывок из бессмертного произведения «Ромео и Джульетта». «Оставь служить богине чистоты. Плат девственницы жалок и невзрачен. Он не к лицу тебе. Сними его», — Полина недвусмысленно расставляет акценты на нужных словах.
— Моя мечта с детства — это внимание, я стала мисс школы, дальше — мисс Солнцево, и я планирую пойти на Москву, Россию, а потом на Вселенную.
Она поставила точку. Она пойдет на Вселенную. Осталось немного — покорить Солнцево. Девушка, кстати, оказалась одной из девяти счастливых отобранных участниц.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Наталия Страхова, директор государственного бюджетного учреждения культуры «Солнцево»:
- Конкурс гордится большой традицией, ему одиннадцать лет. Важно понимать, что это не конкурс красоты — это состязание молодежного творчества. В течение ближайших двух месяцев мы даем гарантию, что район Солнцево будет жить этим конкурсом. Обсуждать в социальных сетях претенденток, результаты, победы, неудачи. В масштабах Москвы мы знаем, что это уникальное мероприятие.
На фото:
Во втором ряду (слева направо): участницы кастинга Татьяна Ипполитова, Екатерина Лебедева, Надежда Циолковская, Полина Орешкина, Виктория Радченко, Валерия Сверчкова, Кристина Тихомирова, Надежда Малашенкова, Валерия Воропаева, Татьяна Восконянц. На переднем плане (слева направо): участницы прошлогоднего конкурса Елизавета Поповичева («Мисс Очарование-2015»), Дарья Инюткина («Вице-мисс Солнцево-2015»), Анна Кукса («Мисс Солнцево-2015»)