Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Коллекцию древнегреческих монет с богами и героями покажут в Пушкинском музее

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения
Шестого июля в стенах Государственного музея изобразительного искусства имени А.С. Пушкина откроет свои двери для посетителей выставка под названием ""Наметив контуры резцом: Человек и его изображение в памятниках нумизматики от античного до нового времени"

В центре зала стоят изогнутые под прямым углом витрины. Под стеклом лежат 197 уникальных старинных монет с изображениями лиц людей. Некоторым из них более 2 тысяч лет. Все экспонаты были специально выбраны экспертами нумизматики, которые изучают историю монетной чеканки и денежного обращения.

Вдоль стен стоят слепки лиц людей, добавляющие атмосферу греческой античности. Красные стены и пол придают обстановке императорский вид. Единственное, что возвращает в реальность - интерактивный стенд с информацией об экспонатах выставки.

Коллекцию древнегреческих монет с богами и героями покажут в Пушкинском музее Все экспонаты были специально выбраны экспертами нумизматики, которые изучают историю монетной чеканки и денежного обращения. / Фото: Пресс-служба ГМИИ имени А.С. Пушкина

Выставка состоит из пяти разделов.

Стенд "Боги и герои" посвящен схожести внешности Богов и простых людей. "Человеческий фактор" посвящен знаменитым личностям, изображённым на монетах. Раздел "Метаморфозы и персонификации" рассказывает о стремлении древних греков и римлян одушевлять в искусстве все неживое. Четвертый раздел "Человеческие формы и художественные вызовы" посвящен многообразию изобразительных приёмов. А раздел "Распространение традиций антропоморфных изображений" рассказывает о развитии антропоморфизма - одной из античных идей, согласно которой животные, предметы, явления и мифологические создания наделяются человеческими качествами. Выставка закроется 30 октября.

Кураторами экспозиции стали представители Благотворительного Фонда содействия социальным и культурным программам (КИКПЕ), директор музея Бенаки в Греции Оливье Дескотс и заместитель заведующего отделом нумизматики ГМИИ имени А.С. Пушкина Сергей Коваленко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Оливье Дескотс, директор музея Бенаки в Греции

- До Москвы экспонаты побывали в Афинах и Женеве. У этой выставки особая концепция: здесь представлены скульптуры из коллекции греческого музея Бенаки и ГМИИ имени А.С. Пушкина. Программа "2016 год - год Греции в России, России в Греции" предоставила нам возможность экспонировать эту коллекцию. Кроме того, Пушкинский музей ещё два-три года назад обратился к нам с предложением выставки собрания музея Бенаки в своих пространствах и у нас не было никаких причин отказывать, потому что ГМИИ имени А.С. Пушкина - один из крупнейших музеев России. Я хотел бы подчеркнуть, что у нас было прекрасное сотрудничество как на уровне концепции подбора материала, так и на уровне непосредственной организации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.