Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

А вы, Штирлиц, остановитесь! ФСБ начала проверку по факту гонок, устроенных будущими офицерами

Общество
Федеральная служба безопасности начала служебную проверку по факту скандала, в центре которого оказались ее будущие офицеры, устроившие шоу на своем выпускном вечере.

Ряд экспертов сегодня называют скандальные записи с гонок на роскошных «гелендвагенах» монтажом. Другие упирают на то, что арендовать такое авто на несколько часов вполне по силам нескольким выпускникам, откладывающим деньги со своих стипендий: стоимость аренды в час одного такого авто — две тысячи рублей. Но все защитники выпускников Академии ФСБ, ставших звездами российского и западного интернета, забывают о роде деятельности этих парней. Ведь эти улыбающиеся парни с поднятыми бокалами — будущие работники ФСБ, а госбезопасность меньше всего подразумевает публичность.

— Существует очень опасный синдром, который я называю «синдромом вседозволенности», — рассказал «ВМ» заведующий кафедрой психологии личности МГУ им. Ломоносова Александр Асмолов. — Когда мы говорим о выпускниках Академии ФСБ, которые решили выставить напоказ свое богатство и исключительность, то нужно иметь в виду именно этот диагноз.

Они своими действиями словно вопят изо всех своих сил: «Мне можно все, и при этом я ни за что не отвечаю, я в этой культуре самый главный и крутой». Это синдром трагичный, и особенно страшно то, что эти люди будут отвечать за безопасность страны.

А вы, Штирлиц, остановитесь! ФСБ начала проверку по факту гонок, устроенных будущими офицерами Стоимость «мерседеса» этой модели начинается от 6 миллионов и до 20 миллионов рублей в зависимости от комплектации. Прокат машины стоит от 2 до 5 тысяч рублей в час / Фото: Из архива
 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Юрий Сапунов, Генерал-майор ФСБ в отставке, экс-начальник управления ФСБ по борьбе с международным терроризмом: 

— На мой взгляд, такое почтенное учебное заведение, как Академия ФСБ, было опорочено действиями оторв, которых не воспитали ни дом, ни улица. Конечно, если эта информация подтвердится.

И объективное расследование должно выяснить, что послужило причиной таких действий молодых людей. Мы выпускались в строгости и думали только о том, куда нас распределят и как мы будем взаимодействовать со всеми спецслужбами мира. Рабочая атмосфера царила уже на плацу, где нам вручали погоны. Если расследование докажет вину выпускников, мне жаль преподавателей и руководство академии ФСБ. И я уверен, что эта безумная идея не могла родиться в стенах этого уважаемого вуза. К тому же нельзя забывать, что судьбу каждого выпускника решает мандатная комиссия. Назначение может быть связано с секретами государственной важности, и поэтому так пиариться в соцсетях для них просто недопустимо! В наши времена многие родственники даже не знали, что за вуз мы оканчиваем.

Сейчас есть мнение, что это фотомонтаж, потому что 30 «гелендвагенов» собрать в одном месте очень сложно.

Но я надеюсь на объективное расследование этого вопиющего происшествия.

Михаил Любимов, полковник внешней разведки в отставке: 

— Это просто позор органов госбезопасности. Да и в наши времена было всякое — помню, один сотрудник крепко выпил на проводах товарища за границу и прыгнул в Чистые пруды. Но его после этого сразу же уволили. Без разговоров.

Но такого, как эти гонки, быть не могло в принципе. И именно поэтому я бы всех этих «гонщиков» тоже уволил из органов.

Судить их, конечно, не за что, но если у них сегодня такие ценности, им в госбезопасности не место. Вопросы возникают и к директору Академии ФСБ — непонятно, как он мог допустить такое. В мои годы у выпускников тоже были свои традиции — собирались, выпивали, общались. Могли быть какие-то инциденты, конечно.

Но точно не такие.

Кирилл Кабанов, руководитель Национального антикоррупционного комитета, экс-офицер ФСБ: 

— Офицеры, и в первую очередь сотрудники спецслужб, должны обладать высоким интеллектуальным уровнем, моральными качествами и пониманием происходящего в стране. Прежде всего люди, которые совершают подобное, показывают, что далеко неумны. Их моральные качества тоже оставляют желать лучшего, ведь таким образом они явно демонстрируют свое финансовое превосходство, и сразу же возникает вопрос о мотивации их прихода в органы госбезопасности. А ведь одна из важных характеристик сотрудника ФСБ — скромность в быту.

Я считаю, что люди, устроившие такое шоу, не могут занимать никакие должности в органах госбезопасности. Ведь сегодня ФСБ даны огромные полномочия...

Я бы поддержал выпускников академии, если бы они, как мы когда-то часть своих подъемных и скопленных денег перечислили семьям офицеров органов госбезопасности.

Но я уверен, что руководство ФСБ примет правильное решение по итогам проверки.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Автопробег защитников конституционного строя

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта

Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов на днях призвал уволить участников скандального автопробега, в котором на 30 внедорожниках Gelandewagen участвовали выпускники Академии ФСБ.

«Всегда при службе в органах госбезопасности приучали к скромности и конспирации. Тут нарушены все основные постулаты работы в органах. Это предательство интересов службы — разместить фотографии товарищей, которые могли бы служить в разведке, засветить в самом начале карьеры. Руководство ФСБ должно жестко среагировать, зачинщиков уволить», — заявил Михайлов.

Один из участников пробега уже успел ответить генералу. Мол, не надо было поднимать шумиху, надо было из корпоративной солидарности хотя бы промолчать. Действительно, заметный скандал в социальных сетях поднялся лишь после публичного выступления Михайлова.(далее)

КСТАТИ

7 июля в редакции "Вечерней Москвы" пройдет круглый стол на тему «Вседозволенность и закон» (Кому закон не писан: люди без тормозов). Гости круглого стола: Антон Владимирович ЦВЕТКОВ – председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности; Петр Александрович СКОБЛИКОВ – бывший сотрудник оперативных служб МВД России, доктор юридических наук; Инна Юрьевна СВЯТЕНКО – депутат МГД, председатель Комиссии по безопасности; Сергей Валентинович ПОЛЯКОВ – руководитель Центра социально-политических исследований и программ; Вера ШАЙДУЛЛИНА – руководитель флешмоб-движения «Танцующий город»; Михаил Иосифович ВЕЛЛЕР – писатель (по телефону); Александр Георгиевич МИХАЙЛОВ – член совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ в запасе (по телефону). 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.