Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ушастых неженок пугает колючий лапник, а хитрых полевок — горькая полынь

Общество
Снегопад и первые заморозки окончательно подтвердили: она близко! И если на столичных березах и тополях снег выглядит долгожданно и нарядно, то на экзотических растениях — весьма оригинально. Корреспондент «ВМ» узнала, как утепляют редкие теплолюбивые растения и оберегают их от грызунов.

27 октября в дендрарии Национального парка «Лосиный остров» начались работы по подготовке растений к зиме. Их нужно защищать не только от грядущих морозов, но и от зубастых вредителей.

Вокруг дендрария обитает множество диких животных, и хотя территория огорожена, настойчивые кабаны и юркие зайцы все равно умудряются делать подкопы и подгрызать корни и молодые стволы деревьев. Специалисты заповедника рекомендуют обвязывать стволы деревьев лапником, чтобы зайцы не подобрались к коре деревьев.

— Вешать лапник нужно на расстоянии примерно 60 сантиметров от земли. Зверьки будут тыкаться нежной мордочкой о колючие ветки и не притронутся к коре.

А для отпугивания мелких грызунов, например мышей-полевок, специалисты раскладывают высушенную полынь.

— Ни в коем случае не подумайте, что она ядовитая или отравленная! — просит Думенко. — Они станут ее есть потому, что полынь — горькая и ни одному грызуну не придется по вкусу.

— Наши посадки еще молодые, деревья мы посадили в 2014 году, — рассказывает исполняющая обязанности руководителя дендрария Марина Думенко. — Здесь представлены растения Дальнего Востока, Сибири, Восточной Европы, Западного Кавказа, и, соответственно, каждому растению нужен свой подход и отдельная забота.

Ушастых неженок пугает колючий лапник, а хитрых полевок — горькая полынь Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

От капризов погоды тут зависит очень многое. После наступления устойчивых небольших морозов дерево вокруг будет надежно укрыто толстым слоем сухих листьев. А перед этим сотрудники перекапывают почву вокруг растений, удаляют сорняки.

— Многие растения нуждаются в защите. Черная бузина, рододендрон, восточный бук не обойдутся без дополнительного утепления, — говорит Марина, ловко обвязывая ствол дерева еловыми ветками.

У такого способа защиты дерева есть свои секреты, которые, кстати, работают не только в заповедных территориях, но и на подмосковных участках.

КСТАТИ

Национальный заповедник «Лосиный остров» возглавил рейтинг лучших национальных парков для экологического туризма в Российской Федерации. По статистике ежегодно московский природный парк посещают 7 миллионов человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Лосиный остров» признан лучшим местом для экотуризма в России

Рейтинг лучших национальных парков для экотуризма в России возглавил заповедник «Лосиный остров». К особо охраняемым природным территориям в России относятся 103 государственных природных заповедника, 50 национальных парков и 61 заказник. В этом году свыше 9 миллионов человек побывают в отечественных национальных парках, при этом 80 процентов туристов придется на парки Москвы и Сочи (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.