Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

И он снова сказал «Поехали!»

Общество
«Ключ на старт! Зажигание!..» Рев ракетных двигателей, а потом, сквозь треск радиопомех - возглас «Поехали!»..

Никогда не забуду ту апрельскую среду. Весь наш невеликий шахтерский городок высыпал на улицу, незнакомые люди обнимались и поздравляли друг друга, это был второй случай после 9 мая 45-го, такие дни принято называть историческими, потому что они становятся знаковыми не только для одного города или одной страны — для всего мира. 108 минут полета Юрия Гагарина хватило человечеству, чтобы понять: в его жизни началась новая эра — космическая.

Те 108 минут перевернули жизнь и самого Юрия Гагарина, он стал самым знаменитым человеком Земли. Остается только поражаться, как эта невероятная слава не сломала его, не вознесла в горные выси, он перетерпел ее и остался все таким же нормальным русским парнем, каким и садился в кабину «Востока». И этот подвиг требовал не меньшего мужества, чем первый полет в Космос. А ведь сколько было соблазнов! Никаким «звездам» это не снилось: миллионы людей хотели его видеть, обнять, пожать его руку, сфотографироваться на память. Только представьте себе многотысячные толпы, которые моментально собирались на улицах каждой из тех тридцати стран, в которых он побывал после полета!..

Не была исключением и Болгария. Уже при подлете к Софии российский самолет окружили реактивные истребители почетного эскорта. Гагарина избирали почетным гражданином болгарских городов. Потом была поездка на Шипку, где он не сдержал слез перед мраморным саркофагом с тленными останками русских воинов и болгарских ополченцев, в Казанлыке - столице роз, его засыпали цветами, щедрое застолье ждало в селе Семенов... И повсюду — знакомство с десятками новых друзей, застолья, вручение наград. ( Юрий Алексеевич стал первым иностранцем - Героем Социалистического Труда Болгарии. Димитр Ганев тогдашний Председатель Президиума Народного собрания Болгарии,объяснил это решение так:
- Он - не иностранец! Он — наш!)

И он снова сказал «Поехали!» На фото: Юрий Гагарин в Болгарии. Голубя ему подарили болгарские студенты / Фото: http://www.kulturologia.ru/blogs/270316/28935/

В Софии Гагарина сопровождала переводчица из ЦК болгарского комсомола Ани Чуковска. Гагарину она понравилась своим веселым характером и скромностью. Но однажды, когда они садились в машину, чтобы ехать на очередную встречу, Юрий Алексеевич заметил, что Ани непривычно молчалива и явно чем-то расстроена. В ответ на настойчивые расспросы космонавта Ани, смутившись, объяснила, что накануне вечером поссорилась со своим женихом Стефаном и теперь непонятно, состоится ли их свадьба...

Юрий Алексеевич думал недолго.

- Поехали!- скомандовал он водителю, и они отправились к Стефану домой. Уж не знаю, что он сказал будущему молодожену, но уже через десять минут они подъезжали к загсу, где Гагарин выступил в качестве свидетеля... (В архиве Первой столичной общины хранится запись № 857 от 30 июня 1965 года о гражданском браке, скрепленная подписью свидетеля Юрия Гагарина).

Эти подробности поведали мне сами Ани и Стефан, когда я, случайно узнав об этой удивительной истории, наведался к ним в гости на тихую софийскую улочку. Они рассказали, что живут дружно, дом — полная чаша, на работе все нормально, дай Бог и другим...

х х х

Недавно я узнал от своего приятеля, болгарского журналиста грустную новость: несколько лет назад Стефан скоропостижно скончался, похоронен в родном селе Царева ливада.

А история женитьбы Ани и Стефана постепенно превращается в легенду, как и другие истории, связанные с жизнью и подвигом Юрия Гагарина.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.