Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мы навсегда останемся верными друзьями: в детских летних лагерях начинается вторая смена

Общество
Мы навсегда останемся верными друзьями: в детских летних лагерях начинается вторая смена
Первый отряд вместе с вожатыми готовит шуточные сценки ко дню рождения любимого детского лагеря летнего отдыха «Радуга». Ребята знают точно: в их лагере самые крутые вожатые и безумно вкусные булочки на полдник / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»
Ребятам предлагается масса вариантов отдыха на любой вкус и возраст. Корреспондент «ВМ» убедилась в этом лично.

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Знаменитая детская считалочка вполне могла бы стать неофициальным девизом лагеря с ярким названием «Радуга».

Расписные цветастые блоки, пестрая сцена на главной площади и громкий детский смех. Название лагеря «Радуга» легко можно угадать по одной только царящей в нем атмосфере. Семь дружных отрядов, каждый из которых символизирует один из цветов радуги, просто не могут усидеть на месте. Ведь сегодня у их «Радуги» день рождения — пять лет. И в честь праздника ребятам организуют увлекательную игру. Только работая сообща, проявляя ловкость и сообразительность, отряды смогут стать лучшими.

— Мы очень трепетно относимся к «Радуге», — рассказывает заместитель генерального директора Государственного автономного учреждения культуры «Мосгортур» Андрей Авдеев. — Стараемся сделать все, чтобы через пять-десять лет ребята тепло вспоминали это лето. Каждый забитый гол во время игры в футбол с друзьями, какую-нибудь вкусную булочку, съеденную на обед. Я сам еще ребенком с удовольствием ездил в летние лагеря. Так что на собственном опыте знаю, что нужно отдыхающим. Мы хотим, чтобы дети были здесь хозяевами, чтобы все их мечты сбывались именно здесь.

И действительно, для самореализации — все возможности, стоит только захотеть. Олег Панкратьев, капитан самого старшего отряда, — прирожденный лидер. Помогает вожатым строить ребят в столовую, оперативно принимает решения. Будь то городская игра, турнир по волейболу или просто вечерние песни — Олег всегда в центре внимания.

— Я уже во второй раз в «Радуге», — говорит Олег. — Здесь нашел настоящих товарищей, с которыми каждый день можно учиться чему-то новому. А вернувшись домой, обязательно продолжаем общение. Ведь мы все навсегда останемся хорошими и близкими друзьями.

Конечно, не каждый родитель решится отправить ребенка в выездной лагерь, еще и на целую смену. Но альтернатива есть всегда. В каждом районе столицы этим летом организованы лагеря дневного пребывания при местных школах. И даже если отпуск на теплый месяц взять не удалось, за досуг детей можно не беспокоиться.

— Программа городского летнего отдыха «Московская смена» организована по всей столице, — утверждает депутат Мосгордумы, член комиссии по образованию Ирина Ильичева. — В каждом районе выбирается базовая школа, где собираются местные ребята. Учитывается доступность и близость. Абсолютно каждая смена бесплатна, родителям достаточно лишь оставить заявку. А уж квалифицированный персонал и отзывчивые учителя-вожатые точно позаботятся и о досуге, и о безопасности.

В Инженерно-технической школе имени Павла Романовича Поповича сегодня особенный день. Ребятам предстоит поучаствовать в командной игре и сообща справиться с самыми разнообразными заданиями. Перед 9-летним Платоном Аджиевым непростая задача: ему необходимо во что бы то ни стало выиграть мини-турнир по шахматам. Друзья дружно поддерживают мальчика, словно это чемпионат мира по футболу.

Еще бы, ведь со стороны правильный ход всегда виднее! Вожатые подгоняют Ваню Калашникова, задержавшегося у настольного тенниса. А семиклассница Катя Талыкова берет в руки руководство отрядом на спортивных заданиях.

— В этом году я впервые работаю вожатой в лагере, — рассказывает учительница начальных классов Людмила Шуваева. — Конечно, процесс общения отличается от обычных уроков. Мы и играем, и на свежем воздухе время проводим, и на экскурсии выезжаем. Недавно был конкурс самодельных костюмов, а сегодня вечером будем готовить свою театральную сценку. В общем, ни минуты покоя! Разумеется, каждому родителю хочется, чтобы с его ребенком оставался профессионал.

Поэтому все вожатые столичных лагерей либо уже имеют специализированное высшее образование, либо в обязательном порядке проходят специальную подготовку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Казакова, заместитель председателя комитета Государственной думы по культуре:

— В Москве на данный момент намного больше лагерей дневного пребывания, нежели выездных. Многие родители попросту боятся отправлять ребят в какое-либо далекое путешествие. Но ведь дети запоминают эти поездки на всю жизнь, особенно в том случае, если они правильно организованы. Риски, возникающие в ходе переездов, зачастую связаны не с нормативными документами, а именно с человеческим фактором.

На государственном уровне разрабатывается целая программа по детскому туризму, прилагаются все усилия, чтобы предвидеть и устранить все возможные опасности. Детский туризм должен организовываться грамотно и планово.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.