Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Условный ракетный удар по Москве успешно отражен

Общество
Условный ракетный удар по Москве успешно отражен
Боевые расчеты противоракетных комплексов системы ПРО отработали учебные задачи по действиям при возникновении аварийных ситуаций техногенного характера / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
Военнослужащие соединения противоракетной обороны (ПРО) Воздушно-космических сил (ВКС) России приняли участие в тренировке по обнаружению и отражению группового ракетного удара.

Это соединение противоракетной обороны входит в состав 1-й армии ПВО-ПРО Воздушно-космических сил. На протяжении 56 лет уникальное соединение выполняет задачи противоракетной обороны города Москвы и Центрального промышленного района Российской Федерации, а также принимает участие в решении задач предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. Ежедневно в воинских частях соединения ПРО на круглосуточное боевое дежурство по противоракетной обороне охраняемого района заступает более 200 военнослужащих.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в рамках учебной тренировки боевые расчеты командных пунктов отработали вопросы оперативного взаимодействия по обнаружению баллистических ракет условного противника, их сопровождению, измерению координат, анализу состава сложных целей и наведению противоракет. Боевые расчеты противоракетных комплексов системы ПРО также отработали учебные задачи по действиям при возникновении аварийных ситуаций техногенного характера.

Для создания условий, максимально приближенных к боевым, в ходе тренировки командованием соединения ПРО моделировались варианты боевой обстановки с применением условным противником межконтинентальных баллистических ракет нового поколения со ступенями разведения и большим количеством боевых зарядов, новейшими комплексами средств преодоления, включающими кассеты с дипольными отражателями, станции активных помех, тяжелые и легкие ложные цели различных классов. Но ни одна «вражеская» ракета не прорвалась – все своевременно обнаруженные цели воины-противоракетчики «уничтожили» на дальних подступах к охраняемым важным государственным объектам.

Аппаратурно-программный комплекс системы ПРО позволяет проводить регулярные учебные тренировки боевых расчетов с моделированием боевой обстановки различных уровней сложности. Ежесуточно в ходе несения боевого дежурства подобные тренировки проводятся с каждым боевым расчетом несколько раз. Отрабатываются действия боевых расчетов по отражению одиночных и групповых ракетных ударов. По словам командира соединения ПРО полковника Сергея Грабчука, в рамках функционального контроля боевой готовности системы ПРО, в 2017 году боевые расчеты соединения провели более 600 учебных тренировок по обнаружению условных баллистических ракет, их сопровождению, измерению координат, анализу состава сложных целей и наведению противоракет. Кроме того, в ходе несения боевого дежурства по противоракетной обороне города Москвы и Центрального промышленного района Российской Федерации в течение минувшего года радиолокационной станцией «Дон-2Н» системы ПРО были обнаружены более 10 пусков баллистических ракет и ракет космического назначения, выполненных с российских полигонов, космодромов, а также морских акваторий.

В интересах оценки боевой готовности средств системы ПРО и информационного обеспечения средств российской системы контроля космического пространства боевые расчеты РЛС «Дон-2Н» выполнили контрольные проводки около 320 космических объектов, из которых более 60 классифицировались как особо важные.

***

Защитная «пирамида»

«Мозг» защищающей столицу системы ПРО - многофункциональная радиолокационная станция (РЛС) «Дон-2Н». Огромную четырехгранную усеченную пирамиду высотой 35 метров и длиной сторон 130 и 144 метра по классификации НАТО называется Pill Box. В переводе с английского – «коробочка для пилюль». В принципе, наши «вероятные друзья» из Североатлантического альянса не ошиблись с названием. РЛС «Дон-2Н» в постоянном режиме осуществляет контроль космического пространства над всей территорией России. «Пирамида» способна мгновенно обнаружить атаку баллистических ракет противника из любого района земного шара и в считанные мгновения достать из подземных шахтных «коробочек» успокаивающие «пилюльки» - грозные российские противоракеты «Горгоны» и «Газели». 

Запас прочности

Еще в советские годы система противоракетной обороны Москвы и Центрального промышленного района была сделана с таким «запасом», что способна гарантированно отражать ракетные атаки любого противника и сегодня, и в ближайшие годы. А сегодня она еще и кардинально модернизируется. По сообщениям из открытых источников, в России проводится перевооружение системы противоракетной обороны - как ее информационной составляющей, так и боевой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.