Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Концерты «Золотой век камерной музыки» разбавят лекциями

Развлечения
Концерты «Золотой век камерной музыки» разбавят лекциями
Академия пройдет в рамках реализации международного музыкального проекта «Чайковский — город композиторов» / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»
Исполнение произведений дополнятся рассказом о жизни их создателей, происхождении стилей, особенностях современных им музыкальных инструментов и манеры исполнения.

В Москве, в Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета стартовал цикл концертов «Золотой век камерной музыки». Концерты пройдут в формате музыкального лектория, когда исполнение произведений дополняется рассказом о жизни их создателей, происхождении стилей, особенностях современных им музыкальных инструментов и манеры исполнения.

С музыкальными программами в историческом Московском епархиальном доме (Главное здание ПСТГУ) выступит барочная капелла «Золотой Век». Музыканты виртуозно владеют многими видами старинных инструментов, играют музыку только на них и в аутентичной манере исполнения. Основа репертуара капеллы - музыка итальянского, немецкого и австрийского Барокко (XVII-XVIII вв.), а также ранний русский романтизм. Основателем и художественным руководителем барочной капеллы является один из ведущих специалистов в области исторического исполнительства Александр Листратов.

Первый концерт-лекция «Встреча эпох: Ренессанс и Барокко» прошел в рамках Фестиваля культуры Возрождения. Музыканты играли на исторических барочных инструментах – скрипках, виолончели и клавесине. В перерывах между выступлениями художественный руководитель барочной капеллы «Золотой Век» Александр Листратов рассказал зрителям об особенностях музыкального стиля и его образности.

24 октября можно будет услышать музыку высокого барокко «Жемчужные нити трио сонат». Прозвучат произведения Генделя, Баха, Леклера. 

20 ноября состоится концерт «Поэзия виртуозных басов». В его программе произведения для виолончели и контрабаса композиторов Корелли, Ромберга,  Бреваля и Россини. Музыкальные композиции созданы на рубеже эпохи Классицизма и раннего Романтизма (XVIII - XIX вв.).

Концерты «Золотой век камерной музыки» разбавят лекциями Цикл концертов-лекций «Золотой век камерной музыки» официально завершится концертом «Бетховен и русская музыка XIX в.» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

19 декабря в программе под названием «Музыкальная вселенная Иоганна Себастьяна Баха» прозвучат произведения великого композитора для скрипки, виолончели, флейты и клавесина. 

А уже в следующем году, 25 января, в главном здании ПСТГУ пройдёт концерт «Популярные и не известные композиции XVIII - XIX вв.» В музыкальной программе - три сонаты Бетховена и произведения других композиторов. 

20 февраля цикл концертов-лекций «Золотой век камерной музыки» официально завершится концертом «Бетховен и русская музыка XIX в.» Зрители услышат музыкальные произведения Бетховена, Тица и Виельгорского.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Листратов, художественный руководитель барочной капеллы «Золотой Век»: 

— Полагаю, что для людей XXI века наша музыка считается далекой. Но, в то же время, музыка, которую мы исполняем, современна и в ней нет ничего сложного. Просто нашим уважаемым зрителям надо донести контекст этой музыки, пояснить его. Когда люди понимают музыку и эпоху, в которой всё это происходило, знают специфику, общее состояние, да и просто какие-то моменты жизни композиторов, тогда эта музыка становится близкой, понятной и доступной.

Елизавета Фигуркова, руководитель центра «Соборная палата»:  

— Музыка - это особый язык, понятный без слов. За четыре века, со времен эпохи барокко и до конца XIX века, особенно богатого на всевозможные направления и стили, был создан универсальный язык, понятный без переводчика любому слушателю в любой точке мира. Цикл «Золотой век камерной музыки» - возможность проложить свой собственный маршрут в удивительный мир музыки и открыть для себя заново эту прекрасную эпоху гармонии и красоты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.