Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Корреспондент «ВМ» протестировал уникальную всесезонную лыжную трассу

Город
Корреспондент «ВМ» протестировал уникальную всесезонную лыжную трассу
Профессиональный спортсмен, лыжник и лыжероллер Дмитрий Воронин, основатель лыжного клуба в парке Олимпийской деревни, завершил забег на всесезонной трассе / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
5 декабря корреспондент «Вечерней Москвы» протестировал уникальную для столицы лыжную трассу, которая недавно открылась в парке Олимпийской деревни.

Кататься на лыжах мне не приходилось со школьной скамьи. Но, получив редакционное задание, я решил, что это отличный способ освежить свои навыки. Тем более что в парке Олимпийской деревни есть подходящая для этого современная трасса с искусственным снегом длиною в тысячу метров и клуб лыжников, в котором работает прокат всего необходимого оборудования и проходят занятия для детей и взрослых.

Его основатели, Дмитрий Воронин и Юлия Дашьян, выдали мне необходимое снаряжение и отправили на маршрут.

На этот раз мышечная память не помогла — проехав от силы метров сто и как следует разогнавшись (трасса с уклонами и подъемами), я рухнул в снег. Не больно, но обидно — подвела сила тяжести.

— Не переживай, — смеется Дмитрий, — такое мы называем успешным открытием нового сезона.

Под чутким руководством Воронина я быстро вспоминаю, что такое коньковый ход, и без происшествий добираюсь до финиша. Жаль, что в школьные годы я не встретил Дмитрия с его по-настоящему полезными советами. Вместе со своими коллегами Воронин помогает детям и взрослым уверенно стоять и ходить на лыжах.

— Дмитрий, действующий спортсмен и тренер сборной России по лыжероллерам, давно мечтал основать такой клуб, чтобы помочь развитию детского спорта, особенно лыжероллерного, который пока не очень распространен, — рассказывает Юлия Дашьян. По ее словам, в последнее время лыжный спорт становится все более популярным.

— У нас активно занимаются и дети, и взрослые. Сейчас, после первого снега, мы наблюдаем еще больше желающих прийти к нам на занятия, — говорит Юлия.

Трасса является первой в Москве в своем роде — профессиональная, пригодная для спортсменов и проведения соревнований.

— Изначально она задумывалась нами как спортивная. Широкая, с качественным покрытием, подходящая как для конькового хода, так и для классического. Но главное — наличие пересеченной местности, что качественно отличает ее от других. В большинстве парков нет профессиональных трасс. В основном они плоские, пригодные только для досуга. А здесь же есть все для того, чтобы готовить будущих олимпийских чемпионов. У нас профессиональные тренеры, участники сборных, победители международных чемпионатов, — подчеркнул Дмитрий.

Это не значит, что заниматься на лыжне могут только профессионалы. Для любителей здесь тоже найдется место.

— У нас есть разные маршруты, которые пересекаются между собой. Все это удовлетворяет любые потребности, — подчеркнул Дмитрий Воронин.

Есть здесь и полноценное освещение, что позволяет кататься на лыжах и в темное время суток. Работает трасса почти в круглосуточном режиме — пока открыт для посещения сам парк.

— Кроме того, она покрыта искусственным снегом. А это значит, что, даже если нет нормальных осадков, мы все равно сможем обеспечить качественное покрытие для спортсменов, — заключила Юлия.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

— Примерно шесть лет назад в каждом районе были организованы катки по месту жительства. Сегодня катков с искусственным льдом в городе около 200. И с каждым годом их становится больше.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.