Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какие праздники декабря могут послужить поводом для встречи с друзьями

Общество
Какие праздники декабря могут послужить поводом для встречи с друзьями
Огненный тригон и еще два представителя стихии воздуха будут чувствовать себя более менее комфортно в наступающем году / Фото: Замятина Пелагия «Вечерняя Москва»
Абсурдные праздники буквально переполняют календарь декабря. «Вечерка» выяснила, какой из них может послужить официальным поводом для встречи с друзьями.

День почесывания за ухом приходится на 12 декабря. Неизвестно, кем и когда был придуман этот забавный праздник, но среди зоозащитников и владельцев домашних животных он прижился совершенно точно. Кстати, нейробиологи медицинской школы Темпльского университета, США, уже давно выяснили, почему почесывание так приятно не только братьям нашим меньшим, но и нам самим.

Как показал эксперимент, этот процесс провоцирует активность в целом ряде областей мозга, среди которых — ответственные за мотивацию, чувство удовлетворения от награды, а также за чувство удовольствия. Причем с физиологической точки зрения больший эффект наблюдается тогда, когда человек почесывается сам.

13 декабря — День ванильного неба и капучино со взбитыми сливками

Праздник в равной степени и абсурдный, и творческий. От одного только сочетания столь вдохновляющих элементов так и тянет на создание чего-нибудь прекрасного! Первое упоминание этого дня датируется 2008 годом. И пусть какого-то официального учредителя у него нет, уже больше десяти лет художники, поэты и музыканты провозглашают 13 декабря днем максимального полета фантазии. Ну а любителям кофе — лишний повод побаловать себя чашечкой ароматного.

15 декабря — Международный день чая

Сравнительно молодой праздник, принятый только в 2004 году, отмечают по инициативе Центра по образованию и общению. Именно 15 декабря была принята Мировая декларация прав работников чайной индустрии. Жители таких стран, как Индия, Шри-Ланка, Бангладеш и Непал, к празднованию Дня чая относятся с особенной ответственностью. Несмотря на то что глобальная цель памятной даты — привлечение внимания к проблемам продажи чая, использования рабского труда для его производства и к популяризации самого напитка во всем мире, отмечают ее обычно очень весело и ярко. В нашей стране, например, практически ежегодно проходят тематические выставки и даже профессиональные форумы, посвященные чаю.

16 декабря — День покорения вершин

Эта дата не только для любителей альпинизма и скалолазания, но и для тех, кто стремится достигнуть поставленных целей в работе, спорте или увлечениях. Кстати, на этот день можно наметить начало нового этапа в жизни.

23 декабря — День снежных ангелов

Помните, как в детстве мы падали на снег и, размахивая руками, рисовали силуэт снежного ангела? В «ангельский» день это занятие особенно приветствуется. И не только для детей, но и для взрослых. Чтобы, во-первых, окунуться в свои детские годы, а во-вторых, воспользоваться волшебством, которое дарят нам снежные создания. А перед тем, как упасть на снег, настоятельно рекомендуется загадать желание.

28 декабря — День поиска северного оленя

На носу — Новый год, ночь исполнения желаний и ожидания чуда. Так что нет ничего удивительного, что именно эту дату обозначили праздником северных оленей. Кстати, по поверьям, олень — благоприятный символ, ассоциирующийся с солнцем, светом, обновлением. А из-за сходства его рогов с ветвями образ животного нередко связывают с древом жизни. По сути своей День поиска северного оленя — разгар подготовки к главной ночи года.

ДРУГИЕ ПРАЗДНИКИ ДЕКАБРЯ

— 4 День авангардного искусства;

— 5 День поющих звезд;

— 6 День лентяя;

— 9 День белой вороны;

— 10 День сидения на окне;

— 11 День близкого родственника;

— 13 Банный день;

— 15 День матери-одиночки;

— 17 День ванных флотилий;

— 18 День сворачивания в клубочек;

— 21 День пожимания лап;

— 24 День путешествий по витринам;

— 25 День наряжания елки;

— 30 День заворачивания подарков;

— 31 День троп, усыпанных конфетти.

КСТАТИ

Подобные «узкопрофильные», юмористические и даже абсурдные праздники обычно носят номинальный характер. Принимают их по инициативе специализированных организаций, Организации Объединенных Наций или ЮНЕСКО. Сами даты определяются исходя из привязки к какому-либо знаковому событию или же по логике вещей. Так, 5 января зафиксирован как Международный разгрузочный день: по логике его «авторов», к этому времени люди наедаются новогодними угощениями и в целях сохранения здоровья должны отказаться от чрезмерного потребления пищи.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.