Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Высокий процент обмана: Организаторы финансовых пирамид играют на слабостях

Общество
Высокий процент обмана: Организаторы финансовых пирамид играют на слабостях
Исследование представлено 20 ноября / Фото: АГН «Москва»
Деньги должны работать, считаем мы и, нисколько не заботясь о разумных мерах предосторожности, несем их туда, где нам обещают наибольшую прибыль...

Вам предлагают вложить деньги под сверхвысокие проценты, обещают гарантированный доход и просят активно привлекать друзей в проект? Будьте осторожны, организация, позиционирующая себя успешной инвестиционной компанией, на деле может оказаться финансовой пирамидой.

Что такое пирамида

Классическая финансовая пирамида — мошенническая схема получения дохода. Финансы поступают за счет постоянного привлечения новых участников, которые вносят деньги, затем привлекают новых людей с их средствами — благодаря этим вливаниям пирамида растет. При этом верхушка «сооружения» действительно может заработать. А вот низы пирамиды ничего не получают — они наивно и добровольно пожертвовали свои деньги тем, кто стоит на несколько ступеней выше них. Эта классическая схема «верхи ликуют, низы в пролете» была актуальна 20 лет назад.

В наше время такие схемы уже не работают. Современные пирамиды действуют стремительно: агрессивная реклама, сбор денег с тех, кто верит в чудо (или в халяву), и... организаторы скрываются с деньгами обманутых вкладчиков, чтобы на новом месте открыть другой инвестиционный проект. И так — до тех пор, пока не попадут в тюрьму.

Вот несколько видов финансовых пирамид.

Первый — организаторы пирамиды не скрывают ее сути. Они весьма убедительно объясняют механизм действия и демонстрируют логичные расчеты. Доводы примерно такие: за счет интернета появилось много каналов для привлечения новых партнеров, и сегодня этот бизнес еще более успешен, чем в 90-е.

Второй вид — пирамида как инвестиционная компания. Зачастую мошенники позиционируют себя как инвестиционное предприятие. Придумывают привлекательные названия: ИТ-компания, интернеткомпания, инновационный проект. Предлагают приобрести акции и облигации, обещают вкладывать деньги в высокодоходное строительство, в золотодобычу или в сверхэффективное производство — вариантов множество. У потенциальных вкладчиков голова может закружиться от перспектив сотрудничества.

Третий вид — пирамида, маскирующаяся под кредитную организацию. В этом случае финансовые махинации строятся на обмане людей, которые либо не могут получить кредит в банке из-за плохой кредитной истории, либо не могут его выплачивать. Пирамида прикидывается микрофинансовой организацией или даже банком, мошенники называют себя «кредитным бюро», «центром финансовых услуг» и т.п. «Вам отказали в банке? Мы поможем!» — обнадежат вас и предложат внести определенную сумму за помощь в получении займа, за исправление кредитной истории или придумают иную «вескую» причину необходимости предварительного взноса, к примеру, «всего 20% от кредита». В итоге человек не только не получит кредит и не улучшит свою кредитную историю, но и понесет дополнительные денежные потери.

Проверяйте документы

Есть несколько важных правил, соблюдение которых поможет выявить мошенников. Самое главное, на что вы должны обратить внимание, это отсутствие у компании лицензии Банка России (либо Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг / Федеральной службы по финансовым рынкам) на ведение заявленной деятельности. И даже если вам показали официальную бумагу, не поленитесь ее перепроверить — сверьтесь со «Справочником по кредитным организациям» и «Справочником участников финансового рынка» на сайте Банка России. Если вы в них этой организации не обнаружите, собственно, на этом можно и прекратить ее «выведение на чистую воду»: вкладывать деньги в компанию без лицензии категорически нельзя — можете не сомневаться в том, что вы их потеряете.

Но есть и другие признаки, которые указывают на то, что перед вами не высокодоходный проект, а обычные мошенники. Например, вас должно насторожить, если выявится тот факт, что компания зарегистрирована буквально накануне начала сбора средств, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель. Обязательно проверьте, значится ли она в Едином государственном реестре юридических лиц ФНС России.

Еще один факт, который должен насторожить вас: организация активно рекламирует себя и публично обещает неслыханно высокий доход, «намного выше рыночного уровня». Имейте в виду, что на фондовом рынке такие заявления запрещены.

Честные инвестиционные компании всегда предупреждают вкладчиков о рисках инвестиций, и если вас уверяют, что риски полностью отсутствуют, задумайтесь хорошенько! Еще один явный признак нечестной игры — предварительные взносы. Вам говорят, что надо внести небольшую сумму денег (как правило, наличными), чтобы вам предоставили возможность вложиться в проект, дабы потом получать гигантские дивиденды.

Если компания заявляет, что инвестирует ваши деньги в высокодоходные предприятия (нефте- или золотодобыча, строительство), просите документальные подтверждения этой деятельности.

Если никаких документов нет — не продолжайте общение с компанией, как бы вас ни уговаривали.

Скрупулезно изучайте договор: если в нем не прописано, что компания несет ответственность перед вами в случае, если что-то пойдет не так, или, напротив, сказано, что никакой ответственности она на себя не берет, не доверяйте этой компании свои деньги.

Если представители компании настойчиво просят вас приводить новых клиентов, можете не сомневаться, что речь идет о непрозрачной финансовой схеме.

Наши слабости им в помощь

Рано или поздно деятельность любой финансовой пирамиды обречена на провал по следующим причинам. Возможность притока новых участников ограничена, что означает конечность финансовых ресурсов пирамиды.

Превышение темпов роста и размера финансовых обязательств пирамиды над темпами и объемом привлеченных средств новых участников неизбежно ведет к ее разрушению.

Негативный информационный фон о деятельности финансовой пирамиды многократно ускоряет процесс прекращения ее деятельности.

Тем не менее люди продолжают попадаться на хитроумные ухищрения мошенников. В чем причина? Объяснения этому явлению есть.

Начнем с того, что в арсенале аферистов такие мощные средства, как дар убеждения и иные психологические приемы, использование специальных технических и иногда даже психотропных средств, умелое манипулирование фактами, предоставление недостоверной информации, откровенный обман.

Многие мошенники давно и с успехом научились активно использовать в своих преступных целях организацию массовых мероприятий, которые позитивно формируют образ и результаты деятельности финансовой пирамиды.

Кроме того, эти люди — мастера по созданию ситуаций искусственного ажиотажа с вовлечением в азартную игру потенциальных клиентов.

Ну и, разумеется, организаторы финансовых пирамид, как правило, умело играют на человеческих слабостях, одна из которых — вера в получение легких денег.

Они не останавливаются на достигнутом и постоянно совершенствуют схемы изощренного отъема денежных средств, используя для этого самые современные технологии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Сухоцкий, начальник Управления надзора за рынком микрофинансовых организаций ГУ Банка России по ЦФО:

— С начала 2018 года Банком России было выявлено 134 организации, имеющие признаки финансовых пирамид, в том числе и существовавшие в форме микрофинансовых организаций (МФО) и кредитных потребительских кооперативов (КПК). Многие проверки финансовых организаций проводились по информации, полученной от граждан. Чтобы обеспечить дополнительную защиту и снизить ущерб потребителей финансовых услуг от преступных и недобросовестных действий таких компаний, а также повысить уровень доверия населения к субъектам рынка микрофинансирования, Банк России утвердил базовые стандарты защиты прав и интересов пайщиков КПК и клиентов МФО. Теперь МФО и КПК обязаны раскрывать информацию о своей деятельности в четко установленном объеме — от наименования и местонахождения КПК до перечня рисков и штрафных санкций за просроченные платежи. Обязательным является информирование пайщиков и клиентов о том, что МФО и КПК не являются участниками системы страхования вкладов физических лиц — то есть при банкротстве возврат вложенных туда средств государством не гарантирован. Зачастую финансовые пирамиды, скрывающиеся под вывеской МФО и КПК, заманивают граждан выгодными рекламными акциями и обещаниями огромных доходов. Поэтому стандарт предъявляет особые требования к рекламе МФО и КПК. Она должна быть добросовестной и достоверной. Информация должна располагаться в доступном месте и оформляться так, чтобы можно было свободно ознакомиться с ней. Изложение должно быть доступным, шрифты — легкими для прочтения, а специальные термины — разъяснены.

Денис Михайлов, руководитель ГБУ «Мосфинагентство» (подведомственное учреждение Департамента финансов Москвы):

— Ежегодно в России жертвами финансовых пирамид становятся десятки тысяч человек. Большинство таких жертв смиряются с потерей денег и не предпринимают впоследствии юридических действий. Это способствует тому, что мошенники продолжают обманывать людей. Если вас обманули — не молчите, действуйте. Если финансовая пирамида еще существует, составьте письменную претензию в адрес компании. Требуйте вернуть деньги и сообщите организаторам, что обратитесь в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, если вам не вернут средства. Обратитесь в правоохранительные органы и в Банк России. Здесь рассматривают все жалобы на подозрительные финансовые операции. Можно также обратиться в общественные организации, которые помогают жертвам финансовых пирамид: Конфедерация обществ потребителей (КонфОП), Союз защиты прав потребителей финансовых услуг (ФинПотребСоюз), проект «За права заемщиков».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.